Всем привет! В последнее время мне как будто полегчало. Обоим детям перевалило за отметку в 1 год, я не беременная, не кормящая, ночи стали легче, дни спокойнее. Лет
5 назад такая жизнь была бы неподъемной, а теперь я почти отдыхаю)) Я правда не знаю, на сколько затянется такой период, но уже нескольких дней мне вполне достаточно. И не надо мне югов)
(на фото довольная мать, впервые выбравшаяся за полтора года с мужем на прогулку БЕЗ ЕДИНОГО ребенка😄)
Внутри будто заглушилась постоянная тревожность, готовить и убирать теперь удается без криков и висящих на ногах детей, они могут играть вместе или поодиночке, но сами. Влад на мой взгляд очень самостоятельный, особенно если сравнить с Миланой в его возрасте.
Милаша с конца августа в саду, но вообще-то мы не так много в нем бываем. Сад отличный, воспитатели Милашу любят, а она их.
Потихоньку я начинаю думать мозгом, а не эмоционально-гормональным фоном. Я много задавалась воспитательными вопросами, все никак не могла все привести в порядок и внутри, и снаружи. Вроде ко мне вернулась способность думать, так что изменились и размышления. Что ни говори, а первый год в обоих случаях все-таки был довольно сложным.
Я много времени переживала насчет того, что пока я занимаюсь домом, дети как бы недополучают внимание. Теперь я понимаю, что всему свое время. Иногда нужно с ними просто побыть вместе, чтобы потом сделать все, что нужно по дому.
Отложить

тряпку и заняться насущными детскими переживаниями. Кроме того, теперь я смотрю на это так, что дети все же учатся. Лучше всего они учатся на примерах. Мама убирает и готовит - это пример мамы и жены, мама читает или отдыхает и сейчас не время для игр - значит, мама тоже человек и ей нужен отдых. Стоило успокоиться внутри мне, как это сильно отразилось на Милаше, и плюс наверное переросла. Она стала гораздо нежнее и спокойнее. Вообще у нас с ней есть одна проблема: она порой очень кричит, причем это будто заранее запланированное состояние. Этот ор похож на одержимость: она кричит, топчет ногами, прыгает или забивается в угол какой-нибудь, не идет на контакт, кричит и не идет на руки ни за что, выгибается. Мы можем жить без этого подолгу, а потом в один день не раз вот так кидаться, или несколько дней подряд. Вот это жесткие дни, и я не выдерживаю как правило. Злюсь, хотя и знаю, что незачем.

Но в остальном она очень милая девочка. Бывает проснется с лучистыми глазами и тут же спешит позаботиться обо всех, о Владике особенно. Тогда они могут играть, смеяться, бегать. Влад очень любит сестру. Порой он просто подходит к ней и крепко обнимает, даже поцелует потом слюняво.
Продолжаю пост месяц спустя..:)
Итак, Влад очень подрос за этот месяц. О нем уже есть что рассказать. Он умеет изображать, как говорит медведь, волк, сова, курочка, машинка. Очень многое уже можно понять по его жестам. Да и вообще.. Господи, это мой любимый возраст - вот что я поняла. Мы еще далеки от гормональных и эмоциональных проблем и роста, и уже пережили первый год неуверенных шагов, полазушек и пр. Теперь можно просто наслаждаться. Компанейский. Смеётся, когда все смеются. Ему не чуждо сопереживание: жалеет, если плачет сестра. Дерётся иногда, думает, что это смешно, а как кусается и щипается - ужас! Когда ударит по лицу, я делаю вид, что плачу, так он складывает губки, а потом может и вовсе разряжаться. Играть с ним отсутствуя уже не выйдет - если я с ним, то телефон подальше, иногда прямо злится, если я занята телефоном и требует внимания. Иногда требует целовать пятки)) подставляет поочереди:))

Миланка с удовольствием ходит в сад, хотя утром и рыдает, так что с Владом у нас есть возможность быть вместе целый день, он спит сколько и когда нужно (с 12 до 15). Невероятно нежный, внимательный, послушный и любвеобильный жизнерадостный мальчик. К нему хочется всегда прижаться, чтобы напитаться этим внутренним теплом.
В отличие от свЯтой Миланы, может залипнуть в мультики минут на 10:) А ещё страшно любит танцевать и очень смешно ходит на цыпочках, так развивает себя сам.
Бывает довольно обидчивы!
Ест он как настоящий добрый человек - очень много. В последнее время борюсь с его ночными позывами. В 5 утра приходится вставать и давать парню банан или печенье, которое он (ааа!) ест в кровати и засыпает дальше. Но так не каждую ночь. Но если уж ночью не проснулся, то позже 7 утра точно не встанет. Успеваю в основном заниматься готовкой своему мужчинке и кормить его. Весит пр этом 12200 и ростом всего 80 см. Крепкий и широкоплечий, видно, что будет крупным, но не толстым. А какой у него смешной живот! Кушает кстати сам. И суп, и каши, и йогурты.
В свободное от пр
иемов

пищи время мы успеваем поглядеть книжки, покатать машинку, покататься на качелях дома. На улицу почти не ходим. Хотя я в этом году в восторге от всех сезонов. Юужто гармонично соответствует все вокруг моему внутреннему состоянию. Осень, слегка приглушенная и залумчивая, лето в меру жаркое, все по календарю почти. Теперь, вот, снежок выпал, и я тоже ему очень рада, чувствую приближение Рождества, и это такое трепетное состояние! Короче, в восторге от всего.
И у Миланки тоже жутко интересный возраст. Она теперь не просто слушает как я читаю, но задает вопросы. Каждый вечер перед сном у нас детская Библия, она сама выбирает истории либо просто читаем подряд, она задает множество вопросов. Просто умничка. Отлично поет и все заучивает в саду. В это Рождество в церкви вместе с другими детками из младшей группы воскресной школы будет петь и танцевать на сцене. Интересно, получится ли перебороть смущение, потому что 15 ноября мы участвовали в конкурсе костюмов в дет.саду, и она не стала рассказывать свое двустишие от страха. Но я знаю, в кого это она такая) Так что очень ее понимаю.

Мы были ангелом и Марией. Должны были участвовать и с мужем-Иосифом и младенцем Владом-Иисусом, но Владику нездоровилось из-за зубов и вируса, я и сама с температурой поехала, муж остался с Владом.

(Влад вместе с Милашей тусуется на воскресной школе:))
Наблюдая теперь за мальчишкой, я могу видеть эту огромную разницу. Характер, повадки, энергия - все мужское, сильно отличается от девочки. Настолько они разные.


Он пока что не вредничает. Но упираться уже умеет. Научился чего-то очень хотеть и высказывать свое желание, причем делает Владислав это очень громко. Раньше не дашь или не разрешишь - он и забудет, что этого хотел. Теперь будет кричать со слезами на глазах и убегать куда-нибудь прятаться. Зато слушается))
Энергия у него прет, но уже поумереннее, чем тогда, когда он уверенно научился ходить. Падая не плачет, спокойно сидит в коляске сколько нужно, если посажу, ждет Милашу в саду, пока мы ее собираем, и станет у порога входа в группу, знает, что туда в обуви нельзя - и глазеет на детей тихонько. Меня эта скромность так умиляет! Очень обаятельный парень.
Пока что ни горшка, ни речи толком у нас не видать. Только недавно адресует мне такое округлое четкое "мама". Раньше конечно говорил мама, но не целенаправленно. У него это так получается круто, что я готова бежать хоть с края света. Насчет горшка - станет и дует прямо на стенку мебели. Или в коробку, или просто заинтересованно глядит на то, как струя льется на ковер или на пол. Не смешно) Короче, пока в подгузниках, потому что горшок не признает. Попробую чуть позже сразу на унитаз. Там он по крайней мере и Милану иногда видел, она ему показывала пару раз.
Любимые игры - убегушечки и визжать. Иногда сядет и глядит в окно минут 20. Пересыпает и переливает все, что даю. Любимая игрушка - любой мячик от мала до велика или даже бусинка. Может целый день с таким играть. То засунет куда-то, то спрячет. Короче говоряЮ он такой умилительный и трогательный пузырек, что слов не сыскать.
Пока что все. Все равно в слова не вместить всех чувств. А они порой просто огнем горят от любви.