Учимся засыпать самостоятельно.
это очень правильное решение, с учётом появления второй ляльки=)
мы после года стали приучаться спать самостоятельно ( и засыпать), в своей комнате. Сейчас вечером ребёнок сам засыпает, без ночников и игрушек, за 10-15 минут. Сперва он пьёт компот из бутылочки, я с ним сижу рядом, потом целую, машем пока пока и ухожу, закрываю дверь.
Днём так как светло и невсегда хочется спать, Ярик может пол часа, час, сам играть в комнате (встаёт с кровати и отправляется играть), причёт не выходит из комнаты, хотя дверь открывать умеет. Потом наиграется и сам ложится спать, уже чаще с машинами. Иногда приходиться повторно приходить укладывать, если уж совсем разбесится. Редко бывают дни что вообще днём не спит.
Я посоветую вам игрушечку мягкую в кроватку, так ребёночку будет не так грустно усыпать одному и дверь плотно не закрывать, и обязательно посидите с ним перед сном, погладте, раскажите сказку, пускай покажет где ваши глазки -носик и тд, у нас уже это как ритуал, всё показал, назвал, чмоки, пока-пока, спит.
Удачи