5 лет

Чувство собственности vs Чувство заботы

Поэтому я всегда всё делю поровну заранее :-) а сладости вообще поштучно :-))) Ох уж эти Тони :-)))
21.03.2019
Она всегда делится с ним, а он с ней, даже когда спорят. Мне кажется, если я буду выдавать каждому отмеренную порцию, то буду только подогревать это «моё». Если каждый получает «своё», то имеет полное право «своё» отстаивать. А мне хочется, чтобы учились договариваться, находить компромиссы, уступать... ну в идеале 🙄 Посмотрю, куда вырулит. Если будет отнимать и хомячить в одиночку, придется отмерять порции.
21.03.2019
Мудро! Вообще задумалась... У нас чаще разделение, наверно, от диет :-))) фрукты в общую миску кладу. И кстати, старшая жаднее. Ей изначально сложно было поделиться, Тоня всегда со всеми делится и обожает общую миску с овощами, например, всем раскладывать по тарелкам и делить: всем по огурчику, каждому по помидорчику. Только глядя на старшую жадность включает..
22.03.2019
У меня Ил не жадный, но он нервничает из-за хаоса и непредсказуемости, которые вносит сестра в его жизнь. Ему не нравится, когда она берет его игрушки, потому что потом он не может ничего найти. А еще у него повышенная тревога за нее. Например, когда она только начала ползать, все хватать и тащить в рот, он пару раз увидел у меня реакцию испуга, когда она чуть не подавилась какой-то мелочью, и после этого стал все забиратьл у нее из рук, не давал ничего трогать. Боялся, вдруг нельзя. Сам не до конца понимал, что и почему нельзя и на всякий случай ограждал вообще от всего. Когда училась ходить и падала часто, он ей шагу не давал ступить.
22.03.2019
А Тонька ревнует меня к нему, причем так наивно и неприкрыто... я теряюсь, не знаю, как реагировать правильно. Недавно засекла ее за тем, что она ему втирала (так мягко, вкрадчиво, ни намека на агрессию): «Это не твоя мамочка, это моя мамочка, у тебя есть папочка» и т.п. Илюхе, к счастью, фиолетово, кто чей 😂 он не обижается. Да и не особо слушает. Сегодня Ил попросился спать раньше, я его отвела в комнату, укладываю, гашу свет, Тоня прибегает обиженная: «Не укладывай Илюшу, ты еще меня не уложила». Обычно ее в кровать не загонишь, а тут из духа соперничества срочно захотелось лечь спать.
22.03.2019
Не устаю поражаться , какие же дети разные! Мои практически никогда родителей не ревнуют... чаще всего муж укладывает Сашу, читает ей, а я Мишу, Сашка не возражает. А если муж в командировке, я остаюсь с Сашей, а Ми уходит к себе, и тоже без возражений.
23.03.2019
Меня саму поражает эта ревность! Она ведь младшая и не знает, что такое быть единственным ребенком, с самого начала жизни рядом был брат... и вдруг «моя мамочка, не твоя»... откуда вообще эта идея пришла? У старшего ревности не было, он не мог ее научить. И главное, брата то она любит, скучает по нему, когда его нет дома, утром просыпается и первым делом бежит к нему, в магазине просит для него купить что-то, что он любит, и т.п. Но при этом ревнует...
24.03.2019
у моей подруги третья по возрасту дочка, когда была самой младшей, очень ревновала маму ко всему живому, при том что старшие дети ее старше на 6 и на 10 лет. А когда родилась еще одна малышка (ревнючке было 5), ревность не только не усилилась, но и практически сошла на нет... причудливо...
25.03.2019
Пусть всегда забота перевешивает)
21.03.2019
А Илья сам сдается в этой ситуации, или ты ему что-то говоришь? У меня Миша ни за что бы не уступил.
21.03.2019
Илюша да, обычно капитуллирует под ее напором 😖
21.03.2019
Он к ней с большой нежностью относится, многое позволяет. Они дурачатся, катаются клубком по полу, она может ему случайно больно сделать, зарядить пяткой в глаз, например. Он даже не сердится на нее. Больше никому такое не позволяется.
21.03.2019
Мимишно ❤😉
22.03.2019
Одно дело не сердиться, когда пяткой в глаз, а другое-отдать ВСЕ мармеладки😁 У Миши собственничество всю жизнь обострено. Он чужого не возьмет, но и своё не отдаст. Если на двоих поставить, будет следить, кто сколько съел🤦‍♀️ Я поэтому всегда каждому отдельно все выдаю, во избежание:)
23.03.2019
Куколки The Bridge 8 см Не даёт чистить зубы