Есть к чему придраться! О невнимательных издателях
Детские книгиЧто отличает хорошее издательство детской литературы от плохого?
Качество издания (бумага, печать)? Но это лишь вопрос цены. Иногда ради экономии стоит отказаться от удовольствия листать белоснежные страницы. Вместо одного завораживающе красивого заграничного виммельбуха я, например, предпочла купить целую серию книг для рассматривания от издательства "Улыбка". И ничуть не жалею!
Выбор произведений, авторов, иллюстраторов? Безусловно, это важно! Но вкусы у всех разные. Кто-то охотится за новинками издательства "Розовый жираф", а кому-то ближе "Мелик-Пашаев".
Вот что я не могу принять, так это небрежность. Люди, которые издают книги для детей, просто обязаны относиться к каждой мелочи с предельным вниманием! Под катом примеры издательских оплошностей с нашей полки. К продукции этих фирм я отношусь теперь с большой осторожностью. А кто попал в ваш черный список? Поделитесь :)

Издательство "Эксмо" умудрилось потерять целого... медведя!

Сначала книжка мне очень понравилась: маленький формат, удобный для ребенка, картонные странички, замечательные пластилиновые иллюстрации.
Но вот досада, всего пять разворотов. И как тут разместить всех героев? Издатель решил не заморачиваться и просто выкинул самого толстого! Баба с возу, как говорится...
Вот колобок поет свою песенку волку.

А на следующем развороте уже встречает лисичку! Но из песенки слов не выкинешь, и Колобок проболтался, что он "от медведя ушел" :)

Издательство "Эксмо" предупреждает: считайте героев, не отходя от кассы!
Издательство "АСТ-Пресс" не стало церемониться с дырочками и горошинками. Подумаешь, мелочь какая!

Татьяна Коваль: Одеваюсь сам
Я с нетерпением ждала курьера, который должен был привести эту книгу, предвкушала, с каким удовольствием мой сын будет играть со всеми этими замочками и пуговками. Сразу скажу, цена ее совсем не мала, без скидок она стоит почти 600 рублей!
В книге несколько упражнений для развития мелкой моторики и навыков самообслуживания. Но найти в доме шнурки, замочки и липучки - не большая проблема. Книгу я решила заказать именно из-за стихов "в тему". Вот только некоторые из них оказались совсем не в тему :(
Справедливости ради хочу сказать, что книга сыном любима. Поэтому покажу все развороты.
Первым неприятным сюрпризом стала слетающая собачка от замка. Об опасности, которую таят в себе мелкие предметы в руках ребенка, рассказывать не буду.

Стихи про шнурки, липучки и пуговицы очень порадовали.



А вот с ремнем загвоздка! В стишке речь о классическом ремне с пряжкой и дырочками:
Летом подходила мне
Третья дырочка в ремне.
А когда зима пришла,
Мне вторая подошла.
Подрасту еще, и скоро
Станет первая мне в пору...
Но на ремне у мальчика в книжке никаких дырочек нет и в помине, он просто защелкивается!

А здесь, если верить тексту, бантик у щенка "в горошек". Видите горох?

Такое впечатление, что хорошую задумку испортил нерадивый менеджер по снабжению: не нашел нигде нужных ленточек и пряжек!
Но лидер сегодняшнего хит-парада - издательсто "Росмэн".
Они не только растеряли половину всех героев, они где-то выплеснули самого художника-иллюстратора!
Как вам такие иллюстрации к потешке "Тили-бом"? Видите здесь кошкин дом, саму кошку, курочку с ведром, лошадку с фонарем? Может, собачка с помелом пробегала? Серый заюшка отыскался, но вместо листа в его лапках уже пожарный шланг! Но как же заюшка справится один, без курочки, лошадки, собачки и кошки? "Росмэн" сжалились над маленьким трусишкой и отправили ему на подмогу сову в пожарной машине с огнетушителем :) Что это, смелое современное прочтение фольклора?

У кампании в "Тень-тень-потеньтень" дела обстоят не лучше! Плетень (забор плетеный то бишь) давно развалился, и зверям пришлось похваляться, сидя прямо на траве. Скромный волк, видимо, ничем не похвалялся (в потешке о нем ни слова), просто за компанию пришел.

Закрадывается подозрение, что иллюстрировать книгу доверили не художнику, а студенту-второгоднику, которому дали доступ к банку картинок и показали пару кнопок в фотошопе. Приглядитесь к птичкам: одно и то же изображение скопировано на все страницы.
У меня все. Дополняйте :)