Войти
mamamia
Nikolas, 14 лет 3 месяцаNaomi, 10 лет 6 месяцевNitza, 9 лет 1 месяц Торонто

мысли вслух про Одессу!

Ирина
Котенок, 14 лет 4 месяца Москва

Про ТРЦ согласна полностью, абсолютно ничего не делают для комфорта матери с ребенком, по крайней мере в Москве (в Украине не была с малышом). А вот с ресторанами нам, наверное, везет. Но мы ходим в проверенные места ))) Всегда предоставляют детский стул (хочу заметить, что стул всегда опрятный ))), к деткам относятся заботливо, даже пару раз отдельно для ребенка готовили овощи на пару (что безумно порадовало нас). Люди за соседними столами с умилением смотрят на детей. Вот ни разу не пришлось мне увидеть плохих взглядов или хамского отношения ко мне или к моему ребенку. А про большие магазины (метро, ашан и пр.) мое мнение таково - НЕЧЕГО там маленьким деткам делать, в окружении "кашляющих", "чихающих" и бог знает, что еще делающих людей! А в отношении хамского отношения сотрудников магазинов и прочих мест скопления людей, то с моим мужей разговор короткий, ответит так, что мало не покажется. Он у меня человек военный, привык к уставу и порядку. Мама ваша молодец!

Я бы этому сотруднику охраны все руки отбила, если бы схавил мою коляску с ребенком.

Ну а дороги и водители - это беда, беда, беда.... Терпения вам )))

0
13.02.2013
nazapax
Евгения, 14 лет 5 месяцев Москва
Да вы что. У нас в районе 4 тц и в каждом есть комната матери и ребенка. С пеленалкой горшком диваном стульчиком для кормления и подогреватеоем для бутылочек.даже в огромном тц вегас с ашаном.и вт всех кафе где мы были с ребенком приносят стульчик дарят игрушки и предлагают яблоки овощи итд совершенно бесплатно
0
13.02.2013
Наталья
Сыночек, 20 лет 6 месяцевДочка, 13 лет 3 месяца Домодедово

Как я тебя понимаю! Метро-это конечно отдельная тема. В принципе магазин неплохой, но в разных городах у них почему то разные порядки. Раньше жили в Поволжье: и с колясками пускали и вообще никаких проблем чтобы пройти с ребенком не было. А в Москве, с детьми можно только в выходные или после 7 вечера. ну не маразм? именно по этой причине дружно забили на этот магазин.

ТЦ здесь абсолютно не приспособлены для мам с детьми, даже если и есть где нибудь комната матери и ребенка, то обязательно окажется закрытой!!!! Для чего ее вообще тогда делали спрашивается?

А про рестораны-это тоже славянской менталитет. у нас как считают-родила , сиди дома, плетенки стирай и сиськой корми и нечего по ресторанам шататься. Я этого никогда не понимала.Наоборот молодой мамочке хочется пойти в нормальное место от влечься,покушать вкусную пищу, да и просто почему я не могу пойти в тот ресторан который выбрала? Но наше население этого не понимает...

Так что не переживал сильно - ты просто ДОМА!!!! :))))))))

0
13.02.2013
Elizaveta
В, 14 лет 4 месяцаМ, 12 лет 11 месяцевР, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Напиши отзыв на сайте Метро. Они там дрючат по полной,если что-то не так. Не знаю,как в Украинском филиале, но в Питерских обоих дрючат по полной если кто-то пожаловался. У меня подруга в Метро работает,поэтому знаю это.

Про рестораны. Ну тут уж люди разные бывают. А на Украине,не хочу никого обижать,просто из моих знакомых в моем городе все порожали,и тусят постоянно где-то,а дети с родителями. Я как-то спросила: а это нормально,что у тебя ребенку несколько месяцев а ты по клубам тусишь? На что получила ответ- да я только 2 раза в неделю... ЭЭ..Для меня это был шок! Причем почему-то все тусят почти. Нет,мы тоже ходим гулять без ребенка иногда,но не в клуб на всю ночь. Ну там в театр наример. И это на 4 часа максимум!

Ну про пеленалки- всяко бывает, бывает и в Питере не сыщешь! А пандусы..это вообще((( У нас вот наример магазин в доме. пандус отличный. Заез очень удобный. А детский магазин на втором этаже..и ни лифта,ничего нет((

Про коляску,один раз на меня наехала тетка,и тут же заткнулсь. А так никогда не было такого. Убила бы,если бы ко-то мою коляску хватал!

0
13.02.2013
илона
Ванечка, 14 лет 3 месяцаКирилл, 7 лет 4 месяца Новосибирск

Ну прямо что- то невообразимое! У нас (в глухой Сибири) с колясками пускают, комнаты матери и ребенка, семейные туалеты повсеместно! На счет ресторана не соглашусь. Я тоже считаю, что есть места, куда с детьми не ходят. Не то что нельзя, не принято. И если мы с мужем идем в ресторан, тем более дорогой, то мы идем не пожрать, а хорошо провести время. И я была бы против, чтобы это испортили чьи- то крики, сопли, игры. Хотя во всех ресторанах Омска есть детские стульчики.

0
13.02.2013
mamamia
Nikolas, 14 лет 3 месяцаNaomi, 10 лет 6 месяцевNitza, 9 лет 1 месяц Торонто
Я согласна, если это происходит вечером. Когда идут ужинать и т.д. Но днем?! Извините, но это наглость! А если люди очень обеспечены и ходят только высокого класса заведения, то ребенка никогда не брать?! И я написала, что мой ребенок не вел себя вызывающе и не привлекал внимание! Если бы орал там, или еще что-то на подобе, я бы сама ушла с ним...
0
13.02.2013
илона
Ванечка, 14 лет 3 месяцаКирилл, 7 лет 4 месяца Новосибирск

На счет дня соглашусь. Пообедать можно и с ребенком.

0
13.02.2013
Steisi
Ирина, 14 лет 4 месяцаВиолетта, 6 лет 11 месяцев Челябинск
Почитала пост, комментарии... Испытываю легкое недоумение. Ну ладно ты за два года отвыкла от таких картин, но те кто здесь постоянно живут, какого черта идут на поводу у противозаконного самоуправства?! Не пускают с коляской - требуйте директора, управляющего, или хоть какое то начальство, угрожайте организацией по защите прав потребителей (их телефон просто необходимо иметь в своем справочнике). Охранник хватает коляску/сумочку/Вас.. - вызывайте полицию! У них нет таких полномочий! Заставляют оставить вещи в ячейке - опять же не имеют права, т.к. они не несут ответственности за их сохранность, соответственно если что пропадет спрашивать будет не с кого. Чаще всего достаточно пригрозить что закон на вашей стороне и потребовать начальство, как сразу все становятся добрыми и обходительными. А тем людям которые сами же потакают такому самоуправству а потом жалуются на дерьмовую страну должно быть стыдно!
0
13.02.2013
Ксения
Ирина, 16 лет 10 месяцевАнна, 13 лет 9 месяцевВладимир, 11 лет 8 месяцев Москва

В Москве мне в этом отношении нравится ИКЕА - есть детская комната, комната для кормления, стульчики, в самом магазе дети берут, что хотят, лестницы все забиты для безопасности и т.п.,но это ведь не русский магазин))) и в торговых центрах есть уже для детей равлекаловки идетские кафе, но опять-таки: пандусы далеко не везде, например, на подходе к туалетам в Филионе у нас не на всех этажах, коляску приходится на себе тащить, хотя рядом есть комната матери и ребенка, но она была долго закрыта, даж не знаю, открыли ли, мы с младшей не ходили пока никуда еще. И это СТОЛИЦА!!! А что говорить о других городах? Называется: все для людей, рожайте на здоровье!) У нас слава богу, в Ашане коляски не тормозыт. Как в Метро - не знаю, ни разу не была в Метро) Стыдно, даже карты нет, мы не в клЮбе)))

0
15.02.2013

Илоночка, я не жила в Канаде но это меня в Украине тоже раздражает(( плюс что ты тут не живешь а просто в гости, так что потерпи чуток

0
13.02.2013
mamamia
Nikolas, 14 лет 3 месяцаNaomi, 10 лет 6 месяцевNitza, 9 лет 1 месяц Торонто
я то могу потерпеть! но здесь же живут мои родственники, подруги! я не хочу писать (хотя так и получилось) какая Канада хорошая, а Украина плохая. в Канаде тоже бывают свои дебилизмы... но они никак не связаны с детьми! это же святое!!!
0
13.02.2013

сочуствую( я Метро в  принципе не навижу, вход по карточкам, зато чт оя с ребенком писать расписку что все под мою ответсвеннность, консультантов не дозовешься , а в кассы очередь

я еще в вузе когда умудрилась работать на Метро, поняла какой это ужас и ушла через месяц, так даже денег не заплатили.....

мне больше Ашан нравиться .

0
14.02.2013
Ася
Александр II, принц наследный, 14 лет 3 месяца Москва

Хм, какой-то ад по описанию. В Москве с такими ужасами не сталкивалась. Есть и десткие кресла в кафе, и комнаты матери и ребенка. С закрытой люлькой меня всегда пускали в магазины. И никто туда не заглядывал, малышу не мешал. Единственное неудобство, очень много внимания малышу, все сюсю, а я этого не люблю. ;)

0
13.02.2013
Marush
Эль, 16 лет 6 месяцевЭсти, 13 лет 9 месяцев Прага
Мама молодец)))) последнее что трогали))))))) ну а остальным не удивили((((
0
13.02.2013
Нина
Вивея, 14 лет 9 месяцевМакар Лиам, 6 лет 10 месяцевМартюша, 5 лет 6 месяцевДаня, 16 лет 6 месяцевКиря, 14 лет 8 месяцев Москва

у нас в России точно так же все,приезжая из европы домой я каждый раз чувствую эту разницу длинною в вечность между цивилизованным миром и нашими бывшими ссср!

детей и стариков тут не любят...

поэтому я безумно хочу уехать из россии,как только появится хоть какая-то возможность,обязательно уеду

 

 

0
13.02.2013
Лика
, 17 лет 4 месяца, 14 лет 11 месяцев Москва

последняя фраза Ваша - истина...и увы, это не только Одесса...это весь бывший СССР...и прочитав комментарии, понимаешь, что мало что изменится, к сожалению, в ближайшие лет этак сто...

а можно вопрос - каким образом переехали в Канаду? или лучше в личку...

спасибо!!!

0
13.02.2013
Ольга
Иван, 23 года 3 месяцаФилипп, 14 лет 3 месяца Мурманск

Конечно нашей стране до сервиса еще ооочено далеко. Но я с коляской всегда проезжаю во все магазины и в МЕТРО (в Екатеринбурге) и не одна сволочь  меня еще не останавливала (пусть попробуют). И во всех крупных ТЦ Екатеринбурга есть комната "Матери и ребенка" и в нее всегда без проблем можно попасть. И детские стульчики есть во всех кафе и ресторанах. Так что не так все грустно в России.

0
13.02.2013
Юлька
Слава, 17 лет 4 месяцаАлиса, 14 лет 4 месяцаАлексей, 11 лет 10 месяцев Мурсия

ой жесть! прям не фарт какой-то!

я вот не знаю как в метро, вот в ашане просят все сумки с коляска достать и в пакет герметичный положить (с пакетом сама и ходишь потом). мы вот как в метро пошли, так бланк огроменный заполняли, про детей и ответственность за них. пару лет назад девочку лет 3х дверью металлической прибило, (толи в мерто, толи в эпицентре) с тех пор и дрочатся по поводу детей.

0
13.02.2013
Cannelle
Ярослав, 14 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцевМария, 5 лет 10 месяцев Нижний Новгород

Да, это культурный шок. Но у нас в больших торговых центрах везде вроде есть комната матери и ребенка - малюсенькая, но все-таки переодеть можно. А в Метро у нас с детьми до 10 лет пускают только в выходные, но все с колясками ходят без проблем. А так у нас, конечно, дурдом, по сравнению с Европой и Америкой-Канадой, никакой заботы о людях, одна показуха и пустые разговоры. Но мы смирились, чтобы нервы себе не портить.

0
13.02.2013
Оля
Тим, 16 лет 3 месяцаАлександр, 14 лет 3 месяца Торонто
Илон, видать тебе очень надо было, что ты туда поехала. Я сейчас особого желания не испытываю в Россию соваться. Мне хватило, когда я туда в 2009 ездила, до сих пор помню как за мной охраник в магазине бегал, когда я туда с бутылкой воды зашла. У меня шок был. А еще с сумкой нельзя было заходить, надо было в кабинке закрывать. О как! А про дороги и культуру вождения вернее ее отсутствие вообще молчу - это отдельная тема.
0
13.02.2013
Vera
Виктория, 14 лет 7 месяцевРоман, 8 лет 1 месяц Москва
мы завтра летим в Одессу с полуторогодовалой дочкой. что то не бодро мне теперь..
0
10.05.2013
mamamia
Nikolas, 14 лет 3 месяцаNaomi, 10 лет 6 месяцевNitza, 9 лет 1 месяц Торонто
Осведомлены-вооружены;) и сейчас тепло, так что все по-другому воспринимается! Удачной поездки !:)
0
11.05.2013
Евгения
София, 14 лет 3 месяца Пермь

В России тоже самое. Единственное, что в МазеКеа есть комната матери и ребенка с пеленальным столом. В Меге тоже есть такая комната, но я не знаю как она оборудована, не заходила. А про Метро ты четко подметила. Они с детьми постарше вообще не пускают, предлагают оставить в зоне игровой, которая рядом с выходом. И на дорогах у нас творится тоже самое.

0
21.02.2013
Алла
Вика, 26 лет 4 месяцаАрсений, 14 лет 4 месяца Новомосковск

ну да, у нас в России тоже всё именно так! У нас город немаленький, но все детские магазины без пандусов, либо с такими пандусами, что не зайдешь с коляской (крутые очень). Магазины с местами для смены подгузника или кормления - из области фантастики. Стул-няня тоже имеется в редких кафе. Вот так и живем. 

0
13.02.2013
Марина
Никита, 14 лет 4 месяцаплемянница Маша, 20 лет 9 месяцев Иваново

бл... это не их работа !!!!!!!!!!!!!! их работа  это вызвать наряд милиции если чтото им не нравится, и за что магазин потом платит деньги, но дешевле остановить человека и натрепать ему нервы, пипец хирю на такие магазины, ни разу не останавливали с коляской, но если бы остановили, то молчать бы тоже не стала

0
13.02.2013
lalulai
Захар, 15 лет 2 месяца Москва

я думаю это еще не самые жуткие вещи которые ты видела в Одессе ) Конечно, всё на контрасте тебе кажется ужастным и неприемлимым. После зимовки в Америке я всегда еще несколько месяцев в себя прихожу в Москве а тем более в Киеве. А в ресторанах Одессы всегда были и будут просто богатое быдло и малолетние бл** и, желающее казаться лучше-даже не стоит обращать внимание )

0
13.02.2013
Светлана
Санечка, 14 лет 3 месяцаКолясик, 10 лет 9 месяцевНикитка, 5 лет 3 месяца Чайковский

Я с тобой полностью согласна! Я не была в канаде (да я вообще нигде не была)))), но от российских условий для детей тоже в шоке. Конечно есть исключения. У нас маленький город, и больших ТЦ нет. Но меня поражает когда в детском магазине нет пандусов или узкие проходы для колясок, это же детский магазин!!! туда по определению с детьми ходят и с колясками!!! 

0
13.02.2013

Сама с таким сталкивалась, Что тут скажешь. Мама с маленьким ребенком должена дома сидет и не мешать жить остальным нормальным людям, какие кафе, какие полеты на самолеты...не приспособлено просто нечего всем плевать.

0
13.02.2013
В Москве в тц есть комнаты матери и ребенка, но они либо закрыты, либо дурацкие... У меня подруга всегда ходит в комнату матери и ребенка тот что находится в магазине Mothercare. Все чисто и аккуратно!
0
13.02.2013
Volare
Савелий, 14 лет 3 месяцаЛев, 10 лет 9 месяцев Мидланд

Во-во чувствую у меня от России тоже шок будет, когда я в июне приеду после 3 летнего отсутствия и 7 летней жизни в Европе и Америке :)  больше всего меня напрягает, что машину напрокат не возьмешь, ну может только в Москве и в Питере, как ребенка то возить по городу? 

0
13.02.2013
Лимончик
Кудряшка, 14 лет 3 месяца Москва
К сожалению это так. В россии тоже. В москве..а ведь это столица.они не имеют права не пустить с коляской, но чтоб им это доказать придется потрат от нёмало нервов. Наш ребенок еще ни разу не был ни в ресторанах, ни в тц. Оставляем дома с бабушками. Я боюсь, мне не хватит нервов на поход вместе))
0
13.02.2013
Vertusia
Лиза,мое солнышко!, 14 лет 1 месяцАленка,моя радость!, 10 лет 11 месяцев Москва

Я была в Одессе лет 10 назад,как турист и мне показалось,что люди там значитель добрее,чем в нашей Москве...а про удобства для мам и дете,и магазины без пандусов-это и моя больная тема,каждый раз плююсь,выезжая с коляской и Лизой в ТЦ

0
13.02.2013
Дарья
Никитка, 16 лет 1 месяцАленушка, 14 лет 5 месяцев Одесса
Все правильно написано.Меня это тоже все безумно раздражает,но привыкли мы уже к такому и сравнить не с чем,так как всю жизнь живу сдесь((
0
17.03.2013
Anna
Торонто

абсолютно тоже самое испытываю, когда прилетаю из Канады в такой родной Донецк...правда, с ребенком еще не была, но представляю КАК будут обсматривать и обсуждать:)))

0
21.02.2013
Оксана
Егор, 20 лет 8 месяцевТимур, 17 лет 11 месяцев Одесса

Да,да,да,Илон,это просто невыносимо!Я очень мечтаю уехать отсюда,только нигде никому мы не нужны,а Одесса просто провинция-большая,грустная и мрачная.

0
14.02.2013

У нас в МЕТРО такая же фигня!!!! По поводу всего остальното "так и живем" в Росии тоже самое, по крайней мере в нашем городе "все для людей"!!!!!

0
13.02.2013
Инночка
My lovely BOY, 16 лет 3 месяцаCute boy, 11 летBaby, 7 лет 8 месяцев Майами

В России в МЕТРО нельзя с детьми до 12 лет... Якобы в целях безопасности того, что что-то упадет с полок верхних или ребенок что-то скинет... вот такой вот беспредел!!!

0
13.02.2013

у меня после Европы было так-же)) меня почему-то особенно раздражало, когда на кассе спрашивали: вам пакет пробивать?)))

0
13.02.2013
Ирина
Доминика, 14 лет 3 месяца Иркутск

Вот так и живем

0
12.02.2013
Рада
Руслан, 14 лет 3 месяца Москва

СССР...что еще сказать. 

я представляю твой шок. Я всю жизнь живу в МОскве и то ххх....ю.

0
12.02.2013
Вика
Александр, 14 лет 2 месяца Монреаль

Еще забыла про поъезды и маленькие лифты, про бесконечные бардюры еще... И что ни в одном ресторане нет детского стульчика. 

Я тоже не знаю, как они там выживают! 

0
12.02.2013
Milleniya
Дарья, 14 лет 3 месяца Тверь

такая хрень не только в Одессе, а фразу вашей мамы надо запомнить

0
13.02.2013
Kaтёна
Степан, 14 лет 3 месяцаКирилл, 11 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

мда..

у нас в метро пускают с коляской. даже слова не сказали

0
13.02.2013
Рада
Руслан, 14 лет 3 месяца Москва

пандус называется. Забей. 

Это страна идиотов. 

0
12.02.2013

точно подмеЧено! 

0
27.02.2013
фатиме
фериде, 23 года 9 месяцевмедине, 18 лет 9 месяцевсафие, 14 лет 3 месяца Симферополь

да.да!мы так и живем((увы((

0
13.02.2013
хахахахахахахахахахах жесть! для поднятия настроения! 8 зуб

Похожие записи