10 лет

О наболевшем, о садике

 Моему сейчас 1 год и 6 мес. И сад тоже не дают, не попали мы в списки, потому что нас льготники подвинули. Но я решила не отчаиваться, написала еще раз заявление на имя начальника отдела образования города, чтобы мне прислали письменный отказ с указанием причины. Если это их не подтолкнет продвинуть нас в очереди, буду писать заявление в суд, потому что своим отказом они нарушают конституционно закрепленное право моего ребенка на доступ к дошкольному образованию, которое у нас бесплатное и общее. Если интересует дополнительная информация, можно посмотреть вот тут. http://rdddo.ru/sud  Удачи вам и не расстраивайтесь, я тоже против взяток, я за защиту своих прав любыми законными способами.
19.06.2014
значит будем писать бумажки.. чтобы хотя бы к 3 годам пойти.
19.06.2014
Неужели и взяткой нельзя решить вопрос?)))) если уж так нужен садик...
19.06.2014
нууу.. Вы даете)).Если бы у меня были деньги на взятки — я бы лучше в частный садик водила ребенка в группы по 10-15 человек, а не 30.
19.06.2014
частный садик надо платить за вступление и потом помесячно, а взятка это как вступление в частный садик... Так что, в любом случае дешевле)Тем более если рассматривать это как возможность потом зарабатывать деньги в бизнесе...
19.06.2014
Потому и хочется уехать — что многое решается взяткой. У нас это как в порядке вещей(. Я ,наверное, неисправимый идеалист или неисправимая дура)) , но никогда этим не занималась . Сейчас немного выдохнула, успокоилась. Что ни делается — все к лучшему! Просто  когда сталкиваешься  с чиновниками, с системой — аж до трясучки все бесит!. 
19.06.2014
Ну беситься-то точно нет смысла) какой смысл тратить нервные клетки? к 4-5 годам, говорю за себя, у нас дают садик, без взяток. Если раньше приспичило, то да приходится пробиваться и решать проблемы. К 2016 году обещают что не будет очередей в садах, постоянно строятся новые садики....Кстати мест на окраине города свободных много... По-моему так, чтобы на блюдечке и с голубой каемочкой такого нигде не бывает. В России налоговый пакет один из самых низких в мире))) Тут заплатите взятку, а уедете и будете платить тоже самое) И какой смысл)
19.06.2014
ну как не беситься если эти кОзы из управления не могут мне сказать — какие мы по очереди? в прошлом году звонила — по телефону они инфо не дают, только лично. Пришла, отстояла очередь. "Да вы что, мамочка,!Мы 2012 год еще не разносили в компьютер! Приходите в следующем году". Вот сегодня пришла узнать насколько продвинулась наша очередь и светит ли нам в этом году садик.  Стоит тетя , охраняя вход в кабинет как амбразуру, отбиваясь от посетителей вопросом — "Вы записывались на прием? Нет? — в понедельник записывайтесь!". Трындец. Чтобы узнать элементарный вопрос мне надо прийти еще раз в понедельник ,чтобы записаться на прием , который возможен не раньше июля! Пошла к начальству, там меня обрадовали , что сначала льготники, а потом уже простые смертные. Насчет этого я была в курсе , списки были опубликованы, льготников я посчитала — 290 человек, а мест в саду ( опять же не поленилась посчитала — 390). Остается 100 мест. Вот и хотелось бы узнать попадаем ли мы в эту сотню? Начальство было неприятно удивлено моими "сногшибательными" математическими способностями и возразило — что списки эти еще не окончательны. Что если сейчас прийдет льготник , который не стоял в очереди и подаст заявку- они обязаны выделить ему место в саду, даже если я стою за номером 1 в очереди. Вот так.
19.06.2014
Вы же не писали, что бесило то, что вас по тел. плохо проконсультироали и что очереди пришлось отстоять и приезжать несколько раз) вас бесит, что льготнико столько))) Понятное дело, народ идет работать туда, где есть льготы, если инымы способами не получается выбить место в саду, и кушать в семье нечего. И это побудительный мотив для многих людей. 
19.06.2014
кому кушать нечего? прокуратуре? таможне?  Вы машины сотрудников рядом с учреждениями видели?
19.06.2014
да простым служащим этих органов. Я бы от хорошей жизни точно туда работать не пошла бы)
19.06.2014
Есть категории не менее нуждающихся , но государству важнее ловить и сажать, а не учить и лечить. По поводу простых служащих..Они и не рвутся-то на работу.. У меня перед глазами есть 2 семьи из вышеперечисленной категории, дети нашего возраста, мамашки будут сидеть с детьми  дома до 3 лет. не раньше весны поведут в сад. А есть 2 семьи многодетных, так там мамы УЖЕ вышли на работу, оставив детей на бабушек/дедушек/старших детей.
19.06.2014
не знаю как в Самаре, а в Москве взятка за "попасть" от 60 тыс руб, и с чего это давать то? я с автором полностью согласна. Для меня полицейские, и т д не льготники, ну ни как)))
19.06.2014
У нас 40-50))) и з/п существенно меньше)
19.06.2014
тем более это же огромные деньги(( и не всем по карману.
19.06.2014
Я и не говорю, что все обязаны их платить. Я говорю о том, что беситься не из-за чего. Как будто это вчера появилась проблема — да она всегда была))) и всегда так решалась. Не можешь заплатить — сиди спокойно с ребенком дома. Хочешь зарабатывать деньги, приходится часть отдать на садик. Еще очень на много чего придется отдать, не только на садик))) Если каждый раз нервничать, то ребенок рано останется сиротой))
19.06.2014
честно говоря я сама льготник муж военный,нам сад предоставили,вопрос в другом не в льготниках и т.д а в том что нет нормальных садов,а те которые есть переполнены,сама живу без мужа жду когда пойдем в сад выжить почти не реально
19.06.2014
вопрос качеств садиков — это другое. Это как повезет. Человеческий фактор. У нас в районе из 4 садиков — только один не очень ( холодный). Остальные — хвалят.  
19.06.2014
я про то что все сады переполнены а новые нафиг не нужны
19.06.2014
ну в 90-ые не рожали, был недобор. У нас закрыли и продали 2 садика в то время. А сейчас , с материнским капиталом,  решили все рожать . Наше местное начальство чета рапортует-рапортует про новые сады и пристройки, лично я — не наблюдаю их в нашей районе. Может где-то и построили.Но это — капля в море. 
19.06.2014
я вот тут тоже сокрушалась  вообще не понимаю, почему полицейчкому НАДО работать, а другим не надо и можно сидеть дома с ребенком на 50 рэТУПОСТЬ! у меня у самой столько злости помню было!Вы не расстраивайтесь пока что, в августе будет дораспределение, так как некоторые, кто получил путевки по разным причинам не пойдут в сад. а вам там почти уже 2 годика будет.у нас ситуация один в один, а я уже с января работаю полдня, некоторое время мама сидела, сейчас я и сижу с ребенком, и работаю — тяжело, но няню не приемлю для себя. не могу с этим свыкнуться, что с моим ребенком чужая тетя будет. уповаю на август.
19.06.2014
прочла в дневнике — согласна на 100%. список льготников по садам неоправдано раздут. Понятно, что всем не хватит мест, рождаемость увеличилась в разы. Но блин, придумайте что-нибудь. Не можете предоставить сад- оплачивайте компенсацию, пока мамочка не выйдет на работу. Нет физически садов — оплачивайте хоть какую-то часть частным садикам, чтобы не вся оплата ложилась на плечи родителей. Конечно, мне спокойнее было бы , чтобы ребенок с бабушкой до 3-х лет посидел. С 3-х лет и вероятность выше попасть в садик, групп больше, да и окрепнет он.  Но бабушки нынче современные, не хотят бросать работу и сидеть с внуками. Мне бы хотя бы путевку в группу короткого пребывания получить.. По-тихоньку бы адаптировался, как-нибудь "выкруживали" поначалу, а потом, к 3 годам уже и нормально пошли бы в сад на полный день..
19.06.2014
а что такое группа короткого пребывания? Я если честно хочу только с обеда водить
19.06.2014
Есть такие группы. Если не могут предоставить на полный день, то могут предложить на полдня. Но там с утра до обеда.
19.06.2014
жаль, что только с утра, у меня прямо мечта пока что отдать с обеда до вечера ( в это время работаю) а с утра самой с ним заниматься и гулять
19.06.2014
у нас и платные садики по полдня берут с утра до обеда. 
19.06.2014