Красивая такая атмосферная, очень этническая книга! В ней всего к сожалению 2 сказки наших малых народов севера, очень я вам скажу интересные сказки!
Обложка такая рельефная с тиснением в виде белой метели ..
Первую сказку с дочкой уже прочитали, слушала с большим вниманием,хотя до волшебных русских сказок мне кажется мы ещё не доросли ( однако на самой книге стоит значок 12+).
Иллюстрации чудесные, мне очень понравились, и ч/б тоже (как-будто наскальные рисунки )Просто невообразимо точно художник подобрал и придумал рисунки к таким самобытным сказкам.![]()
Первая сказка ненецкая, чем то напоминает наши сказки про трёх братьев и самого младшего умного дурачка ))Очень поучительная, где первые сёстры не послушались своего отца и были за это наказаны, а младшенькая послушная и добрая - и сама замуж вышла и народ свой спасла ))) К первой сказке иллюстрации более реалистичные у художника, тогда как ко второй более этнические![]()
![]()
А вот и сами ненцы
А это саамы
Какие красивые национальные костюмы, правда?
Так вот вторая не менее интересная сказка саамская ))Очень необычная про солнце и луну и их детей. А начинается сказка вот с такого представления саамцов о солнце:"Как только розовощёкая красавица Заря поднимается на небосклоне, вслед за ней выезжает Солнце. Утром едет оно на могучем буром медведе(на обложке книги как раз изображено солнце на медведе), днём - на благородном олене,в чьих ветвистых рогах путаются облака, а вечером пересаживается на прекрасную олениху." Красиво правда?))И сказка такая же волшебная, но немного грустная...
И вот даже в конце книги написано про то, кто такие саамы (я вот о таком народе и не знала).![]()
Ещё в конце книги есть информация о северных народах ( оказывается у нас на Крайнем Севере проживает 40 коренных малочисленных народов), о строении чума, об одежде и еде этих народов.








