Смотрит мультик, сидя на диване. Я прошу подвинуться.
Таня: "Ты чтооо, любишь мультики?"
Я: "Да, конечно"
Таня: " Надо-же, а я думала ты только Хюлемку смотреть любишь!"
(Хюремкой мы называем между собой "Великолепный век")

За столом: кот просит у стола, положили ему мясо, он не ест. Бросили помидор, он съел.
Таня: "Невелояятно!!! Он съел всю помидолку!!!"
Стала спрашивать "Что значит... то-то и то-то" Например, что значит заразиться. Объяснила, рассказала про микробы и вирусы. Теперь постоянно заставляет отвернуться и не дышать на нее.
Через неделю нам 4 Вполне самостоятельная, вытирает попу сама. Сама может заправить и приготовить постель. Сама раздевается и одевается, только некоторые вещи такие как свитер или туговатые ботиночки не может. Помнит на вид как пишутся имена всех близких, пишет слова "школа" "таня" "баба" "папа"
На раннем развитии я как-то не заостряюсь, сама читаю с 4, но не вижу больших успехов в своей жизни, которые бы достигла благодаря своему умению. Танины неуспехи не принимаю близко к сердцу, работаем над ними, но без фанатизма.
Например, путает времена года. Считает до 10, но только если не заострять внимание на счете, сама. Если начать просить посчитать или давай посчитаем вместе боится назвать следующее число. Путаем цвета (до сих пор!) хотя прекрасно различает их по оттенку, ей легче сказать "майка цвета солнышка, а носки цвета травки"
Ну чтоже, нам есть к чему стремиться и что постигать. Сейчас уйду в декретный, ремонт подходит к концу, и займемся на досуге )))