Дожили мы до периода: "Я сама!", у нас он правда звучит иначе: "Сям-сям-сям!"
Скорее всего, что большинство проблем плохого поведения и истерики были связаны именно с новым этапом развития. Я приноровилась, Стася подуспокоилась, стало реально легче.
Самый главный позитив - мои волосы оставлены в покое! Это большая победа! Год истязаний закончился.
Ложимся спать теперь так: я говорю Стасе: "Волосы не трогай, ручки прячь (под одеяло), глазки закрывай!". Она принимает позу солдатика и сильно зажмуривает глаза. Я принимаю позу Ленина в мавзолее))))) И тут начинается... Во-первых, Стася начинает с зажмуренными глазами перечислять свои детские горести: "Папу а ябу, бабу пока-пока, деду ма, моко ма" (папуля на работе, бабуля уехала на поезде, дедулю вообще давно не видали да и молоко закончилось!). Я не шолохнусь) Потом начинается дрыганье ногами, в попытке обратить на себя внимание, но я не реагирую. Робкие попытки схватить меня за волосы я предупреждаю шепотом "Не тронь!" и она слушается!!!!!!
Всё пытается делать сама, до мелочей. Одевается тоже сама, я произвожу только лёгкие корректировки, которые с громкими криками отвергаются, но уговоры помогают и ноги, наконец, засовываются в нужные штанины. На лестнице мне вообще не разрешено даже дотрагиваться до мамзели! Моет голову и намыливает тельце сама. Игрушки собирает сама (не все). В ванной папа учит её плавать. Кстати, с нарукавниками она уже плавает самостоятельно (мы были недавно в аквапарке).
Всякие мелочи тоже делает сама, типа насыпания хлопьев из пачки в тарелку и т.п.
За бахилами всё также ходим, только я уже их не покупаю, а пока она отвлекается, подсовываю ранее купленные в отверстие))))
Горшок новый себе сегодня выбрала сама (на уличном развале пластиковых изделий), гордо несла его домой, посидела чуток, ничего туда не сделала, но будем пытаться!
Фоток свежих нет, т.к. фотоаппарат наш в аренде у родителей!