Для чего нужны автокресла?
Январь 2007 года в России ознаменовался вступлением в силу поправок к ПДД, запрещающих перевозку детей без автокресла. Я почувствовала это на себе сразу. Буквально 10 января у меня в машине выбили ночью стекло, срезали ремни безопасности и украли два детских автокресла, которые до того мирно ночевали на своих местах несколько лет. Автокресла в России в одну ночь стали ходовым товаром!
Действительно, автокресло — самый новый «необходимый аксессуар для новорожденного»… В нашем с вами детстве были и кроватки, и коляски, и манежи — а автокресел никаких не было, и ничего, нормально жили.
Безопасность.
Кресло действительно защищает ребенка при аварии. Не буду долго распинаться на эту тему, просто приведу одну цифру, которая лично меня раз и навсегда убедила в том, что ребенка надо возить не на руках у мамы, а в кресле.
В момент столкновения автомобиля, движущегося со скоростью в 50 км/час (всего 50 км/ч!), с неподвижным препятствием вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. То есть, если вес вашего ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка весом своего тела.
Удобство родителей.
Это раньше было принято возить детей так: папа за рулем, а мама держит ребенка на руках. Т.о. для перевозки ОДНОГО ребенка требовалось ДВОЕ взрослых! И при этом проблема безопасности не решалась, см. выше.
А теперь у мам — свои машины. Я, например, ОДНА спокойно возила ДВОИХ детей — в любом возрасте. Пристегнула их в креслах — и понеслись к бабушке, в бассейн, в торговый центр. Мне так удобно и спокойно! Раньше это было недостижимо — одной отвезти на машине грудничка куда-то. А уж двух!
Не могу удержаться и не привести этот совершенно реальный пример из жизни моих друзей. Они были упертыми сторонниками вот этой древней концепции — возить ребенка вдвоем: папа рулит, мама держит малыша на руках. Аргументировали тем, что «мы с ребенком ездим редко и по выходным — нам автокресло ни к чему!». И произошел с ними такой случай. Папа за рулем, мама сзади сидит — держит двухлетнего Гошу. Гоша вертит в руках мячик. И тут мячик вырывается из Гошиных рук — и летит вперед — куда-то под ноги папе. Гоша, недолго думая, кидается за мячом (мама от неожиданности его не удержала!) — проскальзывает между кресел вперед и тоже ныряет папе под ноги. А папа в этот момент едет по шоссе 80 км/ч в левом ряду. Мяч попадает прямиком под педаль тормоза, Гоша путается у папы в ногах, а впереди светофор и красный свет! Затормозить папа не смог, вылетел в кювет, чтобы в другие машины не врезаться — благо, зима была, сел в сугробе и так затормозил… Повезло, что не об дерево, и не перевернулись. Отделались легким испугом, в общем — и с тех пор только в кресле ездят.
Сон.
В автокреслах детям удобно спать в машине. Малыши засыпают в машине всегда — их укачивает равномерное движение и покачивание машины. Подгадайте время поездки на время дневного сна — и она будет приятной и для вас, и для ребенка!
В США, где коляски не получили такого распространения как у нас, и укачивание детей в колясках не принято, а вот машины и автокресла есть у всех, самым верным способом усыпить ребенка считается — посадить его в машину и проехаться с ним пару кругов вокруг квартала! ![]()
У меня даже дети школьного возраста периодически засыпают в автокреслах — если устали. Собственно, заснут дети, наверное, и без кресла, но если спать им будет неудобно, то от резкого торможения, или тряски или неудобной позы — обязательно проснутся, и, не выспавшись, расхнычутся. А в кресле — проспят полноценный дневной сон.
Автор: Елена Грингаут. Специально для сайта Мамин Городок