Начало тут.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать...
Ф.И.Тютчев

Давно ли вы задумывались над формулировками, в которые вы облекаете свои мечты? А ведь правильно сформулированное желание - половина успеха.
Естественно, теория эргрегора слишком обширна, чтобы говорить о ней мимоходом. Предлагаю просто задуматься о формулировках, ведь они - плод нашей собственной мысли. Мы можем приблизить событие и заставить его действовать. Но это будет именно то событие, которое мы сформулируем. А если мы не сможем грамотно сформулировать, чего же мы хотим?
Возьмём для примера исконно отечественную женскую мечту: "Хочу, чтобы муж бросил пить!" В такой формулировке ждать результатов бесполезно.
Во-первых, подлежащее обязательно: "Я хочу!.." Во-вторых, чей муж? Значит, "Я хочу, чтобы мой муж!..." В-третьих, "пить". Как, совсем??? Ни компот, ни кефир, ни даже стакан воды в жару по вашему желанию отныне бедолаге станут недоступны? Э, матушка, да вы садистка!.. Если уж хотите как лучше, то не делайте, как хуже... И, наконец, "бросил". Куда и кому бросил? (К тому же вспомните Любима Торцова). А, ну, если уже бросил, то о чём просьба-то? Прошедшее время недопустимо, будущее неуместно.
Я вам больше скажу: в формулировке должны отсутствовать частицы "не" ("не пил спиртного"), а так же желательно избегать самоё упоминание проблемы - но это уже высший пилотаж. О, как всё запутано!? Так мы же создаём позитивный мыслеобраз? Вот и давайте настраиваться на позитив!
Так как же выглядит правильная формулировка? Пока не скажу! Варианты есть?
(С)MammySA
P.S. Улетаю, всех любя. Продолжение следует.