Я, конечно, подозревала, что садовские бактерии и вирусы - раскормленные создания размером с жирную муху, набрасывающиеся на организм новенького ребенка и по-хозяйски им распоряжающиеся. И вот мое предположение полностью подтвердилось. Аня заболела, сходив в сад четыре дня по два часа.
Как это обычно и бывает, негатив ее к саду рос с каждым днем. Если в первый день она мало что поняла, то на второй и третий, уже подходя к саду, она проявляла свое нежелание туда идти. Ну а уж на четвертый, едва проснувшись, она начала плакать, все время повторяя: «Аня Ваня нет!» Это, как выяснилось, в саду есть мальчик Ваня, которого она то ли просто запомнила, то ли он ее обижает (во всяком случае на происхождение песка в волосах она тоже указала - Ваня). В общем, не хочет она в сад, не хочет. Правда, воспитатели обе утверждают, что она должна нормально адаптироваться, потому что очень быстро затихает после моего ухода. Мне даже предложили в пятницу оставить ее до 12-и. Но в пятницу она проснулась с соплями, поэтому никуда мы не пошли. Это у Ани сопли - которая пьет все только из холодильника, кусками ест мороженое, безвылазно в течение дня купается в речке, которую я летом окунала в ледяную артезианскую воду! Жалко ее невыносимо: голосок сиплый, сопли рекой, присоединился изнуряющий кашель до рвотных позывов. В общем, начинаем пожинать садиковские прелести.