Войти
Мама двоих (4 года, 1 год) Железнодорожный

Речь (4,3)

Мама мальчика (14 лет) Щелково

Марина, а все-таки прогресс по той системе, кот ты используешь, с упрощенными словами? И которую в вашем центре не одобряют.

0
24.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

Прогресс больше в целом от карточек, тренировки соединения слогов, мне кажется. А эти облегченные слова он использует сейчас - купа(купаться), пать(спать), саба(сабака), ут(утка), кате(качели), пете(печенье), ябо(яблоко). По-моему, так дети и сокращают сами. Я просто не стала ждать догадается ли Слава сократить с его перфекционизмом. :)

Логопед одобрила, а куратор доверяет в этом случае логопеду. Так что они не то чтобы не одобряют, они не засчитывают один слог за манд и такт. :) Насчет двух слогов - не знаю... В этом я вижу недостаток ABA.

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Первое из пяти илюшиных слов состояло из одного звука "И", но это было именно слово, его имя! На вопрос как тебя зовут, он отвечал " И", как это может не засчитываться? Лепетное слово. Речь начинается с лепетных слов.

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

Я полностью согласна. У нас год уже всякие "ба" (бабочка), "ма" (машина), "пи" (печенье) и я считала, что это начало речи. Но периодически его клинило и он начинал на все говорить "пи", например. :( В итоге все равно работали с жестами и пексами.

0
26.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Щелково

Надо вашу методу попробовать. Мы как раз по карточкам сейчас занимаемся - просто показывать по просьбе. Но когда я проговариваю иногда повторяет за мной.

А потом ведь придется на полные слова выходить, те переучиваться?

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

Переучивать. Не сложно будет. Переучили же с "я" на "я-бо" (яблоко). :)

Кстати, когда спонтанно повторяет - это хорошо. Картинки пришлю сегодня-завтра. Это слова, которые под Славу сделаны - те слоги, которые он может говорить. Потом начались слова типа "ба-к", "ма-к", "бы-к". Ну и дальше по нарастающей.

0
26.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Щелково

Спасибо, картинки получила )

0
26.03.2017
Мама троих (14 лет, 13 лет, 11 лет) Железнодорожный

о блин))) так у меня Миша получается ничего не говорит)))) да и у Коли тоже не особо...

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

Наговариваю, наверное, на центр. Прислали видео, где они по моим карточкам слова прогоняют. Назвали его "такт". :))) Артикуляция в VB-MAPP вообще отдельным пунктом, кстати. Т.е. понимает ли незнакомый человек.

0
26.03.2017
Мама троих (14 лет, 13 лет, 11 лет) Железнодорожный

😂 прикольно)))

0
26.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Щелково

Ты мне обещала ваши картинки скинуть, если не трудно . я своих еще добавлю. Все меньше делать )

0
25.03.2017
Мама троих (14 лет, 13 лет, 11 лет) Железнодорожный

мои все ждут чтобы повторили. это хорошо потому что так ребенок "наслышивает" слово как наш логопед говорит. А вообще поздравляю!;)

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

спасибо! :)

Не знаю... вроде бы, столько наговариваем, а прогресса нет. Только через занятия по слогам. Хотя у нас иногда стало спонтанно проскакивать очень даже похожие слова "спать", "шарф". "Тетя" сегодня так меня вообще порадовала.

0
25.03.2017
Мама троих (14 лет, 13 лет, 11 лет) Железнодорожный

ага тетя там страшная ходила, что там все требовала ))) тут и не такое скажешь😂

0
25.03.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

У меня тоже так начинал говорить, первое длинное слово было мо-ло-ко, с большими паузами между слогами. Печенька вообще одним слогом было "пе". Вообще много слов было из одного слога - си =синий, жо= желтый, бу = автобус и т.п. Тоже задвоения были, переживала не заикание ли. А через полгода речь прорвало. Надеюсь, Славу тоже прорвет скоро.

0
25.03.2017
Мама семерых (от 6 лет до 28 лет) Днепр (Днепропетровск)

Молодцы! Пусть и дальше будет побольше улучшений!

0
24.03.2017
Про бабушку (4,3) папа vs мама (4,4)

Похожие записи