Войти
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

37 неделька началась!

Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

Поздравляем!!! У нас тоже 37 вчера началась :))

Тоже очень много пью...пить всегда хочется... А ем мало... отекла, а веса за праздники даже не прибавила....

0
09.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

Везет!!! Хоть кушаешь мало. А я и кушать стала больше  как с отеками боретесь?

0
09.01.2009
Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

Не знаю даже, пытаюсь меньше пить, но у меня не сильные... А ты сколько набрала за всю беременность? 

0
09.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

Последний раз когда взвешивалась было 8 кг, а после праздников уже даже и не знаю.... 12 января в ЖК, даже боюсь идти :)

а ты сколько набрала?

0
09.01.2009
Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

мда... тебе только и переживать... я набрала 16 кг...

0
09.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

Я боюсь потом не скинуть и еще больше набрать.

0
11.01.2009
Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

Господи, восемь-то кг??? Не смеши!!! У тебя только при родах как минимум уйдет сразу 5 кг!!! Это минимум!!! Смотря сколько еще у тебя дитенок весит. Мне тоже кстати 12 января в ЖК :))

0
11.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

Просто у меня сестру старшую после первых родов так расперло, что она до сих пор не сбросила, но впринципе, я так понимаю, она особо и не старалась.

в 32 недельки по УЗИ мне поставили срок 33-34 недели и вес малыша 2100.

Думаю, будет немаленький!

0
11.01.2009
Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

У нас вес по УЗИ в 34 недельки был примерно 2300 :))

Наверное не старалась... У меня подруга вообще 20 кг набрала за беременность, но за полгода восстановилась, в принципе полностью! А ведь если грудью кормишь, то нельзя резко худеть... Так что не переживай!!! Я набрала 16... и не переживаю!!!

0
11.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

Будем надеяться, что быстро придем в форму! Ты планируешь ГВ?

0
12.01.2009
Любовь
Дарья, 17 лет 4 месяцаАндрей, 4 года 4 месяца Вологда

Конечно!!! И чем дольше, тем лучше :))

0
12.01.2009
LifeLifeLife
Илья, 20 лет 3 месяцаСофийка, 17 лет 4 месяца Донецк

Я тоже начала сиьно отекать после праздников.Сегодня устроила разгрузочный денек,Дай Бог чтоб отеки сошли!Они так опасны...

0
09.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

А чем они опасны?

0
09.01.2009
LifeLifeLife
Илья, 20 лет 3 месяцаСофийка, 17 лет 4 месяца Донецк

Гестоз (поздний токсикоз беременных)

Слово «токсикоз» не раз приходилось слышать каждой женщине, родившей хотя бы одного ребенка. Осложнение беременности, на протяжении многих лет носящее название позднего токсикоза, с 1996 года стало именоваться термином «гестоз». Это состояние характеризуется глубоким расстройством функции жизненно важных органов и систем. 

Гестозы принято разделять на «чистые» и «сочетанные». К «чистым» относят гестозы, которые возникают у беременных женщин, которые ранее никакими заболеваниями не страдали. Но чаще наблюдаются сочетанные гестозы, которые развиваются на фоне предшествовавшего заболевания. Наиболее неблагоприятно протекает гестоз у беременных с гипертонической болезнью, заболеваниями почек (гломерулонефрит, пиелонефрит), печени и желчевыводящих путей (состояния после перенесенного ранее гепатита, нарушение моторики желчевыводящих путей), патологией эндокринных органов (щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников), нарушениями жирового обмена.

Причины

Несмотря на многочисленные исследования, причины и механизм развития гестозов до сих пор окончательно не установлены. 

Актуальными в настоящее время считаются несколько теорий: 

Кортикивисцеральная теория рассматривает гестоз как своеобразный невроз беременных с нарушением физиологических взаимоотношений между корой и подкорковыми образованиями головного мозга, ведущим за собой изменения в работе сосудистой системы и нарушение кровообращения.

По мнению сторонников эндокринной теории, нарушение регуляции сердечнососудистой системы, кровоснабжения внутренних органов, обмена веществ в органах и тканях происходит вследствие изменения функции эндокринных органов, вырабатывающих биологически активные вещества, регулирующие сосудистый тонус, текучесть и свертываемость крови.

Сторонники иммунологической теории полагают, что изменения в сосудах, органах и тканях, характерные для гестоза, возникают в связи с неадекватной реакцией иммунной системы матери на определенные антигены тканей плода, не отмечающейся при нормально протекающей беременности.

Выдвижение генетической теории основано на подтвержденном статистикой увеличении частоты гестозов у тех беременных, чьи матери страдали гестозом в период беременности. Не отвергается также существование «генов преэклампсии».

Положения плацентарной теории основаны на том, что при гестозах отсутствуют характерные для физиологически протекающей беременности изменения в сосудах матки, питающих плаценту. В результате выделяются активные вещества, приводящие к нарушению нормальной работы всей сосудистой системы организма матери.

В настоящее время большинство исследователей пришли к выводу, что единого механизма развития гестозов не существует, а наблюдается комбинированное воздействие различных факторов, в конечном итоге приводящих к нарушению функции внутренних органов. 

Что происходит?

Изменения, происходящие в организме женщины при гестозе, изучены намного лучше, чем их причина. Их основу составляет спазм всех кровеносных сосудов, уменьшение объема циркулирующей крови, изменение свертываемости и текучести крови, нарушение микроциркуляции. Кроме того, при гестозах происходит ослабление работы сердца и уменьшение объема циркулирующей крови. Все это приводит к значительному снижению кровоснабжения тканей с развитием в них дистрофических изменений вплоть до гибели ткани. Органами, наиболее чувствительными к недостатку кровоснабжения, являются почки, печень и головной мозг. Плацента, большей частью состоящая из сосудов, претерпевших характерные для гестоза изменения, не справляется со своей основной функцией обеспечения обмена кислородом и питательными веществами между матерью и плодом, что становится причиной кислородного голодания плода и внутриутробной задержки его развития. 

Как проявляется?

В зависимости от проявлений гестозы делят на 4 стадии: отеки беременных, нефропатия, преэклампсия и эклампсия. 

Отеки бывают скрытые и явные. На ранней стадии гестоза появляются именно скрытые отеки, связанные с задержкой жидкости в тканях. Понимать это очень важно, поскольку попытка самолечения с помощью мочегонных препаратов не только не уменьшит объем отеков, а только ухудшит общее состояние беременной и плода. Следует помнить, что не все отеки, отмечающиеся при беременности, связаны с гестозом. Не пугайтесь раньше времени, а обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Нефропатия - поражение почек - развивается после 20-ой неделей беременности. Может быть легкой, средней тяжести и тяжелой. Она проявляется тремя основными симптомами: отеки, гипертензия, протеинурия. Гипертензия — повышение артериального давления, систолического («верхнего») на 30 мм рт. ст. от исходного до беременности, а диастолического («нижнего») — на 15 мм рт. ст. и выше. Гипертензия является одним из важных проявлений гестоза, ибо отражает тяжесть спазма сосудов. Протеинурия — это появление белка в моче.

Преэклампсия - тяжелая стадия гестоза, развивающаяся у 5% беременных, чаще первородящих. При этом на фоне тяжелой нефропатиии (отеки, протеинурия, гипертензия) появляются признаки поражения центральной нервной системы. Женщину беспокоит чувство тяжести в затылке или головные боли, тошнота, рвота, нарушение зрения, возможно неадекватное восприятие происходящего, т.е. изменения в психической сфере. Тяжелая степень преэклампсии выражается преимущественно в нарушении кровоснабжения центральной нервной системы, в частности клеток головного мозга. 

Эклампсия — самая тяжелая стадия гестоза, выражающаяся сложным комплексом симптомов, самым характерным из которых являются приступы судорог поперечнополосатой (скелетной) мускулатуры всего тела. Во время приступа из-за скачкообразного подъема артериального давления может произойти разрыв мозгового сосуда, что вызывает инсульт — внутричерепное кровоизлияние. Также вероятна преждевременная отслойка плаценты, что может стать причиной гибели плода. 

Проявления гестоза могут быть различными: от растянутой на месяцы малосимптомной формы, которая может даже не беспокоить женщину, до молниеносной и катастрофической по своим последствиям. 

Диагностика и лечение

Диагноз «гестоз» ставится на основании клинических и лабораторных данных. Для ранней диагностики заболевания необходима своевременная постановка на учет в женской консультации, обязательны регулярные плановые осмотры гинеколога и тех специалистов, к которым вас отправят на консультацию. Вот примерный перечень мероприятий, которые ожидают вас в том случае, если врач заподозрил у вас гестоз:

общий анализ крови с определением абсолютного количества эритроцитов и тромбоцитов;
биохимическое исследование крови с определением количества белка, концентрации электролитов, азота мочевины и креатинина;
исследование свертывающих и текучих свойств крови;
анализы мочи: клинический, суточной мочи с определением количества выделенного белка, биохимический;
контроль диуреза; правильное представление о накоплении жидкости в организме можно получить, сопоставляя ежедневное количество выпитой и выделенной жидкости и измеряя в динамике массу тела;
измерение артериального давления в динамике на обеих руках, поскольку при наличии распространенного сосудистого спазма возможна значительная разница в показателях АД слева и справа, которая также будет свидетельствовать о глубине происходящих нарушений;
контроль за массой тела;
осмотр глазного дна, поскольку состояние сосудов глаза аналогично состоянию сосудов головного мозга и сосудистой системы женщины в целом;
ультразвуковое исследование, включая допплерометрию плода;
консультации терапевта, нефролога, невропатолога. 

Что касается лечения, то можно сказать, что современная медицина не в состоянии полностью излечить от гестоза, однако в большинстве случаев возможен контроль этого состояния. Своевременное и правильное лечение способствует профилактике тяжелых форм гестоза. Самолечение недопустимо, поскольку без профессионального индивидуального лечения возможно утяжеление гестоза, что приведет к ухудшению состояния как беременной, так и плода. 

Принципы лечения гестозов заключаются в следующем:

создание лечебно-охранительного режима для нервной системы женщины, в зависимости от степени заболевания назначаются различные седативные препараты, от пустырника и валерианы при минимальных проявлениях гестоза до сильнодействующих успокаивающих средств при эклампсии;
медикаментозное восстановление функции жизненно важных органов;
своевременное и бережное родоразрешение. При поддающемся лечению гестозе врачи не стимулируют проведение преждевременных родов. 

Преждевременное родоразрешение проводится при неэффективности проводимого лечения, при ухудшении состояния как беременной, так и ребенка. 

Лечение гестозов достаточно индивидуально, и его своевременное начало способно предотвратить развитие тяжелых осложнений. Еще раз повторим: не занимайтесь самолечением! Если врач назначил вам лечение, необходимо дисциплинированно выполнять все его назначения. 

Александр Гавриленко

0
09.01.2009
Анечка
Владислав, 17 лет 4 месяца Москва

м-да... страшно...

0
09.01.2009
Я получила родовой сертификат!!!! Нужен совет!!! Выбираю кроватку!

Похожие записи