Четверг и пятница

вот, у нас Кира тоже под конец недели устает))) а папа наш этого не понимает)
27.09.2014
Кира на полный деньходит или до обеда?
27.09.2014
до 3х часов, после сна забираю
27.09.2014
может, до сна забирать и дома укладывать,чтобы так не уставала?
27.09.2014
она сама не хочет, проситься с детками лежать
28.09.2014
я только что врубилась,малому пять лет,а уже подготовительный класс!  а в шесть в школу?так рано,учитывая наши проблемы. нам даже психолог советует пропустить год и с 8 идти.мы в пять лет тоже очень сложно собирались в садик. в шесть уже реально ребёнок осознаёт,что он как взрослый топает на "работу" ))а до этого вы в садик ходили?
26.09.2014
здесь обязательная учебная программа с 5 лет. Сначала 1 год — предшкола (подготовка к школе, можно называть как угодно, тут это спец.термином называется, дословно не переведешь). С 6 лет (и до 12 лет) — начальная школа.Есть вариант задержать начальную школу на 1 год, будем советоваться весной с педагогами, я сейчас к этому варианту склоняюсь.Программа начальной школы здесь, конечно, значительно проще, чем в России (не знаю, как в Литве). Дети не обязаны ни читать, ни считать, ни даже знать алфавит к моменту поступления в начальную школу (хотя многие знают, конечно, а многие совсем нет). Филипп в прошлом году ходил с ноября по конец апреля в коррекционный садик. Его туда возил школьный автобус (поскольку территориально далеко и это платное заведение было). Тоже было сложно, сейчас в целом большой плюс, что недалеко от дома, я лично передаю ребенка педагогу, и по часам значительно меньше получается (сейчас 4 часа, а в прошлом году с момента нашего расставания до момента, когда его возвращал автобус — проходило около 6 часов).   
26.09.2014
У нас с 6 лет предшкола... а с семи школа. не читать ,не писать ребёнок не обязан. Всему учат в школе до 12 класса. Первые пять лет вообще без оценок. В первом классе даже домашку не имеют права задавать.Всётаки школа с шести лет,даже обычному ребёнку рановато... не говоря о наших.
26.09.2014
очень крутая у вас система (насчет без оценок и без домашки), я бы с удовольствием ребенка в такую отдала. Здесь, увы, и оценки, и домашка, начиная с 6 лет(((Здесь есть коррекционные школы, но они для тяжелых детей. Для таких, как Филипп, есть вариант с классом коррекции в обычной школе, но там уже никто с ним няньчиться, как сейчас, насколько я знаю, не будет. Т.е. спец.педагог просто будет как-то с ними дополнительно заниматься, а в основном просто в общем классе с обычным учителем. Это будет сложно, конечно((( Поэтому и есть вариант задержать на год — для тех, кто по здоровью или по особенностям развития не потянет, то по заявлению родителей можно повторно посещать предшколу. 
26.09.2014
Самый лучший вариант,ещё разок пройти предшколу. Очень рано для наших  деток,школа с шести лет,учитывая ,что там всё без поблажек.
26.09.2014
да, у меня тут еще вопрос проработки с мужем. Он хоть и кивает, но, мне кажется, ему очень не хочется задерживать Филиппа в предшколе. Но я потихоньку бубню свое))
26.09.2014
Надо думать прежде о ребёнке,а не о своих амбициях ( это я о муже)У меня старшой от перенапряжения,слишком загрузила ребёнка ( моя вина) ...так вот... у него такие тики начались...что пипеееец. Пришлось снизить нагрузку и валерьяночки пару недель пропить )
26.09.2014
да, я согласна с тобой.
26.09.2014
Ир, вот читаю тебя, и возникает очень плохая мысль. Ты моя уже можно сказать подруга, хоть и виртуальная, я думаю, могу быть честной.Я так рада, что мои дети не перевозбуждаются. Самолеты-автобусы-сады-игровые … Я даже не знаю, СКОЛЬКО у тебя терпения и чуткости. Для меня ты просто мега-мама. Я не люблю такие комплименты обычно, но в данном случае уместно.Но опять же у моих все в невротизацию идет. Андрей грызет ногти (и у него энурез, но это не столько невротизация, сколько общее нарушение), Лев любит потеребить волосики.
26.09.2014
нет, МАш, спасибо за теплые слова, но терпения на самом деле у меня не так уж и много. Просто с Филиппом  у меня реально нет выбора. Т.е. поскольку у меня есть мозги и аналитический склад ума, я реально понимаю, чем оборачиваются мое "нетерпение" с Филиппом, опыт подобного уже накоплен. Любой мой малейший срыв — и мы оба летим в пропасть. С другой стороны, там где я могу расслабиться — я тут же все терпение оставляю в стороне — с Эктором, например. Ногти и пр.невротизация — это да((( И у Эктора наблюдается.Про энурез — сочувствую((( Я все же надеюсь, что у нас не дойдет до этого, хотя все зачатки есть (чуть что — и мокрые простыни, хотя бывают и перерывы месяцами). Вообще, скажу честно, когда вижу, как растет Эктор (он не абсолютно беспроблемный, во многом по краю нижней границы, например, в речи) — то понимаю, КАК оно могло бы быть. Понятное дело, что если бы у Филиппа не было проблем, то я бы даже не догадывалась, какое это счастье, иметь просто обычного ребенка, и раздражалась бы, и считала бы проблемами гораздо менее серьезные вещи. Еще с другой стороны, я сейчас часто пересекаюсь с родителями значительно более сложных детей, таких, которые не выправятся 100 % никогда (только до более-менее функционального состояния в лучшем случае), и мне становится стыдно за свои сопли-слюни...
26.09.2014
Так или иначе, Ир, любить бескомпромиссно, без всяких условий — вот подарок нам от наших детей.Я иногда общаюсь с родителями беспроблемных детей, и … моментами отчаянно завидую, моментами обижаюсь на непонимание. Но это все суета, неправильно.Я люблю своих детей.Вероятно, будь у меня беспроблемный ребенок, я бы не знала, что таится в этом "люблю" …. Да и сейчас, пожалуй, до конца не понимаю. Особенно читая истории матерей, чьи дети куда более сложные. И даже официально безнадежные.
26.09.2014
про перевозбуждение — я так устала((( Я активный человек, я не могу ходить по маршруту "школа-дом-площадка", меня это бесит. А вот с Филиппом, если школа, то даже о поездках в другой район лучше забыть. Или каждый раз получать ребенка на шарнирах... Съездили тут в парк чуть подальше как-то вечером, и все — труба(((
26.09.2014
Ир, а ты не рассматриваешь возможность помощи няни?Я сейчас нахожусь в поисках решения. Я не могу уже "жервовать" собой. Не могу. Надо мне своя "я" найти.Марк с НГ будет ходить в группу кратковременного пребывания с детском саду. Это нужно мне. (А супруг вообще считает, что отправлять ребенка в ясли. Но это уж чересчур. Хотя бы с 2-2,5 лет).
26.09.2014
да, я очень хочу няню. Как только пойму, в какие часы мне будет полезна ее помощь (утрясу всю нашу программу), тут же дам объявление. Я не могу искать человека, говоря ему, что давайте на пару часов в день, но по времени я понятия не имею. Няня мне нужна по 2 причинам: - помощь мне,- и хоть иногда начать оставаться с мужем наедине, в идеале куда-то выходить (мы никогда нигде не были после рождения детей, а отношения сейчас оставляют желать лучшего). 
26.09.2014
Ты не поверишь, но у меня есть договоренность с няней именно на этот формат "давайте я вам буду звонить, когда надо?". Но это оччень повезло!Но на няню банально жалко денег (
26.09.2014
да, у меня была когда-то такая няня, когда я Эктора только родила. Это был шикарный вариант. Девочка жила в 5 минутах ходьбы и я могла каждый раз накануне говорить, во сколько мне она нужна (или не нужна) на след.день. Там только было ограничение по ее учебе (я знала ее расписание, когда она точно не сможет, в остальные часы могла звать ее в любое удобное мне время). Здесь няни недороги, но и доходы у нас мизерные.
26.09.2014
Кстати, Ир, а приглашение актуально? Я тут присматриваюсь на билеты в Салоники на весну. )
26.09.2014
давай-давай))) Там у Эгейских вроде акция сейчас, на весну, наверное, можно по хорошей цене купить. Ты в каком составе присматриваешься?
26.09.2014
Я + Маркуша ) Но у меня ограничение — март. В Апреле сессия (В конце марта нормально будет?
26.09.2014
если на март, то не спеши с билетами, на март можно даже почти в последний момент улететь по нормальной цене, тем более на Марка билет не нужен (и при этом, скорее всего, у него будет отдельное место, в марте нет 100 % заполняемости самолетов). Март — погода еще неустойчивая, отдельные дни может быть еще по-зимнему (в российском понимании "по-осеннему") холодно, а отдельные дни может быть уже почти жарко. Но в целом весной уже пахнет)) Ко мне подруга в прошлом году именно в марте приезжала, мы даже на море смотались и на пляже дети с удовольствием играли (не в море, конечно, а на песке).С Марком мы с тобой реально помещаемся в мою машину вместе со всеми детьми (у меня сзади 2 автокресла, хоть и примитивные, но полностью рабочие + между ними на сидении можно Филиппа пристегивать штатным ремнем).
26.09.2014
Отлично! Надо будет только вопрос с визой решить.
26.09.2014
на тебя можно и по приглашению сделать (на всю ораву приглашение писать не комильфо, поскольку это нереально всех в одну квартиру звать по документам).
26.09.2014
Для него это не дополнительная мотивация?Ну, на машине доехать... У нас Костю водит папа по утрам,так вот папе надо пораньше и эту неделю они ездят на машине. Так Костя даже сам раздеваться стал,папу отпускает на работу..
26.09.2014
неа, на машине мне просто легче это тело дотащить до школы... А так — Филипп очень сопротивляется. Я его сегодня метров 100 тащила на руках утром. И потом из машины до группы полностью на руках подмышки и зонт еще держала над нами (повезло, правда, что прямо перед воротами припарковаться получилось), потому что он в машине стащил с себя и обувь, и носки, а под проливным дождем мне его обуть заново не получилоь бы. 
26.09.2014
Мда.. ну,надеюсь,скоро дорогу в школу войдет в привычку. Даже у самых благоразумных детей бывает сложгая адаптация, а уж у таких бунтарей... Думаю,что со временем станет легче.. и да, к выходным все устают)
26.09.2014
Филиппу реально тяжело, он устает очень быстро. Особенно от большого количества народа. Но огромный плюс в педагоге — она сегодня рядом  ним села, стала спокойно разговаривать, обувать, успокаивать и т.д. В очередной раз задумываюсь, что Филиппу пока только коррекционный педагог подходит (обычный так не будет и не может возиться со всеми детьми).
26.09.2014
Вам очень повезло с Георгией. Мне кажется,что и не каждый коррекционный педагог будет так внимателен к своим подопечным. Думаю, вместе вы все трудности преодолеете. А что скажешь об остальных подопечных Георгии? Как они адаптируются?
26.09.2014
да, с Георгией очень повезло!Остальные — из того, что могу сказать по мимолетным картинкам, которые вижу — не лучше Филиппа адаптируются. Некоторые хуже, возможно.
26.09.2014
Вы никак с другими родителями не взаимодейстауете? А у Филиппа нет друзей? С кем он чаще общается. А никто не обижает?
26.09.2014
Филиппу нравятся иногда некоторые ребята (девчата), но стойких привязанностей пока нет. В группе точно нет, но и времени еще очень мало прошло (2 недели с начала учебы). Нет, его не обижают, там и не дадут обижать. С родителями пока "здрасьте-до свидания". Меня больше интересует взаимодействие с педагогами. Родители в основном довольно инертны, насколько я вижу, и мне абы какое общение не очень интересно.
26.09.2014
Ну, значит,всё будет хорошо. Жди)) Терпения тебе и сил,как обычно.
26.09.2014
Мысли о готовности к школе Захват карандаша в дошкольном возрасте (перевод с греч.)