Питаемся в Греции

Привет, Ирин! Как же снова хочется в Грециююююю! Два лета, проведенные там, не дают покоя :-((( но курс сумасшедший просто :-( не знаю выберемся ли, эх А тут этот вкусный пост с креветками и свежегькой рыбкой:-))))
16.02.2016
курс - да((( Креветки и рыбка не хуже, чем в прошлые годы))) Желаю от души найти возможность приехать!
17.02.2016
Спасибо,Ирин! :-)
17.02.2016
Прочитала, очень интересно)) не люблю рынки, но там всегда все вкуснее и свежее, поэтому всегда забегаю, быстро покупаю и выбегаю, не могу долго ходить)) посмотрела, цены сейчас с нашим курсом нереальные. 10 евро за рыбу((( для РФ это теперь совсем недешево, эх
14.02.2016
я не покупаю рыбу за 10 евро обычно. Я покупаю что-то в пределах 7-8 (либо мелкого гавроса - типа крупной кильки - за 2-3 евро за кило, либо разведенную искусственно дорадо за 7-8 евро). Иногда беру осьминога (маленький в конце рынка получается на 4-5 евро за штуку), изредка креветки крупные - вот они, заразы, дорогие (даже в конце рынка где-то по 12-13 евро), могу взять полкило, дети очень любят... как-то так. Но да, в переводе на рубли теперь, конечно, рыба и морепродукты здесь кажутся совсем не дешевыми... В России такого качества, наверное, тоже немало стоит, а может уже и нет ничего такого, посмотрю в мае, сравню. Овощей-фруктов два года назад по сравнимому качеству и цене я и близко не находила (либо ужас-ужас, либо если понравится - ценник негуманный)...
14.02.2016
Ну дело тут уже и не в качестве, а в том что даже если есть деньги, то желания нет переплачивать на столько пусть и за качество. Здесь пока цены не настолько взлетели, не все курсом меряется. Не могу сказать, что пропали продукты, все примерно то же самое и по качеству и по выбору. Ну кроме санкционных продуктов. Есть какие то изменения, но они не глобальные. Про морепродукты в Москве даже сказать не могу, мне привозят из Владивостока часто, поэтому я очень редко что то в Москве покупаю из рыбы. Сибас беру иногда. Прочитала твой пост и прям грустно стало, как то осознала реалии цен теперь для нас в Европе. Ну наверное привыкнем, не первый раз, как говорится, просто в этот раз уж очень сильно курс взлетел
14.02.2016
да мне самой грустно((( Люди пишут - вот есть 100 тыс, на отдых на двоих скромный. Я пересчитала, я это всего чуть больше тысячи, это уже более чем скромный((( А еще летом это было больше полутора тысяч, это вполне себе бюджет.
15.02.2016
А когда то две с половиной тысячи.)) в этом году мало кто в Европу поедет, только самые стойкие. Мы вот тоже вместо трех раз за лето, наверное может один раз съездим. Все планируют крым, у кого не спрошу, а я туда принципиально не хочу.
15.02.2016
знаешь, как ни странно - все же народ собирается в Грецию (я сама была пессимистично настроена, ан нет - все же кто-то едет). Про две с половиной тысячи - это уже было в прошлой жизни(( Я сравниваю с летом 2015, когда еще были просто толпы русских. То, что в этом году поедут гораздо меньше, связано не просто с валютными курсами, а то, что по людям кризис стал в целом сильнее ударять в России. Про Крым - да даже без принципов, там яблоку негде будет упасть, мне такой отдых комфортным не кажется.
15.02.2016
Ну понятно что кто то поедет. Те кто раньше во Франции, Италии отдыхал, теперь рассмотрит грецию, как более бюджетный вариант, а те для кого Греция раньше была наиболее доступной, теперь скорее всего останется на даче. И таких сейчас большинство. Среди моих друзей, даже те кто с деньгами, не хотят этим летом лететь в Европу, так как пстхологически не готовы такие суммы выкладывать, не смотря на то что.эти суммы у них есть. А кризис бьет конечно, так как откат он всегда постепенный, сейчас только накрывает, ну и не просто накрывает, а летим на полной скорости в великое будущее(((. В общем пост про еду превратился в обсуждение кризиса)))) все хорошо будет! Прорвемся, ну не первый же раз проходим эти кризисы)))
16.02.2016
еда с кризисом связаны неразрывно, увы.. Но я очень надеюсь, что это временно!
16.02.2016
Ох, мандарины....
13.02.2016
у вас что, мандаринов нет? С мандаринами тут вечный прикол на рынках. Написано ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ - без косточек! - покупаешь, полный рот косточек, ужас... Хотя и без косточек тоже, конечно, есть, но я уже замучилась вот с этим "милым" обманом. Даже спрашиваю специально - точно без косточек? А так они здесь дешевые, по вкусу - разные))) бывают объедение, бывают - так себе.
13.02.2016
есть, но вкусных почти нет. вчера привезли вкусные сицилийские: 10 кг 22 евро. выглядят как на фотографии, с листиками. аромат на всю квартиру. но привозят их дважды в год и они не хранятся дольше двух недель
13.02.2016
понятно(( Да, если уж у нас далеко не все вкусные, то верю, что у вас могут быть проблемы. У меня дети вообще почему-то плохо едят мандарины (апельсины лучше), поэтому часть вообще выкидываю((( Муж тоже не ест, одна я остаюсь, я покупаю 1-2 кг, но не съедаю)))
13.02.2016
Консультации по отдыху в Греции Халкидики зимой