Помните, в детстве, когда больно ударишься головой, мама или папа говорили: "Приложи пятачок (монетку), чтобы шишки не было".
Сегодня Тимоха влетел в косяк и на голове естественно шишка. Я приложила ему пятирублевку... Его это отвлекло, но шишка-то есть.. Вот и вспомнилось мне про пяточок в детстве. А зачем это наши родители так делали? Ведь помогало ж ))) это очередной отвлекающий прием мам-пап или монетки были из другого материала и поэтому помогало? )