как нужно рожать
Более гуманное отношение к роженицам, когда муж принимал в процессе родов посильное участие, свидетельствовало о достаточно высоком уровне культуры народа (не согласна, так как у некоторых африканцев -кошмар). Так, индейцы команчи строили для рожениц в отдалении от поселений специальные хижины. В них мужья принимали роды — массировали живот, помогая продвижению плода, перерезали пуповину.
В некоторых африканских племенах до сих пор распространен старинный и довольно грубый способ родовспоможения: в то время как жена сидит на земле, муж, обхватив полотном ее живот и упираясь ногами в поясницу, с усилиями натягивает ткань, чтобы буквально выдавить ребенка.
Как рожали в Древней Руси
Старинные русские обычаи, связанные с беременностью и родами, стоят особо, потому что эта сфера считалась на Руси не просто интимной, деликатной, но почти священной. Недаром процесс рождения человека называли «таинство». И сегодня, когда многое в нашей жизни сведено до уровня обыденности, радостно сознавать, что мы, как и наши предки, помним, что плод во чреве — это уже дитя, а ребёнок — это дар Божий.
Русская семья исторически была большой, в ней вместе жили представители разных поколений, которые сообща вели хозяйство, собирались за общим столом, отмечали праздники.
В старину многодетность не вызывала ни восторга, ни изумления. Много детей — значит, Бог благосклонен к человеку, значит, дом богат и домочадцы счастливы.
В деревнях даже самые сердитые мужья переставали «учить бабу»,
свекровь освобождала её от тяжёлой работы. О том, что беременная —
существо особое, свидетельствует, по мнению наших предков, и её
поведение: женщина начинает воспринимать себя и других иначе, чем
обычно, у неё возникают странные желания.
«Женщина в положении» — это словосочетание родилось недавно. Язык простого народа был ближе к правде — «непраздная», «тяжёлая».
Рожали в банях, в хлевах, в печке (именно «в», а не «на»), специально оговорённого обычаем «роддома» не было.
Дальше всё было, как и сейчас, — перевязывали пуповину (материнским волосом), обмывали, пеленали, прикладывали к груди.
А что же мужья? А мужья волновались. Их присутствие дома в момент родов
было под строгим запретом — считалось, что «не место мужикам видеть,
как бабские дела делаются». Но после родов новоявленному папаше
подносилась особая каша — сильно перчёная и пересоленная — или горбушка
хлеба с солью-перцем, чтобы понял он, как горько и солоно пришлось его жене.
Если ребёнок рождался «обмершим», его опускали на несколько секунд в
холодную воду и били ладонями по ягодицам, а если это не помогало, то
делали что-то вроде искусственного дыхания: дули в задний проход, брали
ребёнка за ножки и несколько раз опускали вниз головой, вводили в нос
гусиное перо.