У кого-нибудь было?
У нас тоже дисплазия! ((( Ограничение разведения, ассиметрия - это лишь внешние признаки! А вообще дисплазия состоит в том, что вертлужная впадина уплощена, и головка бедра не может быть четко зафиксирована. Вообще относительно дисплазии у врачей-ортопедов нет единого мнения. Раньше, до 70-х годов такой диагноз вообще никому не ставили, поскольку тазобедренные суставы у детей формируются до полугода, и есть большая вероятность, что сустав сам доразовьется, без дополнительных манипуляций. Также говорят, что в Азии дисплазии не бывает, поскольку там мамы носят своих детей на бедре, с физиологичным широким разведением ног. Поэтому многие советуют слинги.
Что касается нас, то мы носим подушку Фрейка и делаем массаж и гимнастику. Очень надеемся, что к Новому Году освободимся от распорки. Мы решили носить распорку именно сейчас, потому что в полгода уже гипсуют ребенка, если нет улучшения, а этого как-то совсем не хочется.
Выздоравливайте!!!)))
А вот у нас наоборот, широко разводит. Завтра пойдем к врачу.