Буду возмущаться. 
Мамы у нас в группе все практически молодые, борзые до невозможности.. И видимо эти мамы считают что дети тоже должны с младых ногтей лезть грудью на амбразуры, читать стихи громко и отчетливо, громко топать и хлопать, и видимо с малолетства задаться целью построить успешную карьеру и удачно устроиться в жизни.. Ну другое просто в голову не лезет. Иначе как объяснить то, что ребенок в самый лучший и веселый праздник Новый год не бежит в сад в предвкушении веселых хороводов, возни с малышней, встречи с дедом Морозом.. не ждет ПОДАРКОВ.. А воет и синеет от ужаса под мамино шипение- "ГОшшша! какжетыбудешьвыступать!!!" А Гошино выступление- двустишие, из которого первую строчку в итоге он прошептал за воспитательницей, а вторую забыл или совсем уж не смог. Конечно бывают застенчивые дети, я слышала что такие бывают.. к сожалению или счастью, это не мой вариант ни разу.. Но так если ты знаешь что ребенок нелюбит-нехочет-замираетот ужаса при мысли о том, что ему придется "выступать", то какого хрена ты мучаешь ребенка в праздник? ведь праздники- они же для детей, они специально придуманы для получения счастья и радости, а не вот этого ужаса и оцепенения. Просто нет слов. Засунь эти свои ожидания себе в *опу и сиди тихо. Это не тот случай, где клин клином вышибают, на собственной шкуре знаю.
А еще моя Маха приходит из сада и из нее вылетают странные фразы.. "Я у папы дурачок", "Я не крЕтин, я кретИн" и "Ты что, идиот?" У меня просто нет слов.. А потом эти мамы удивляются чему-то..
А вы что думаете?
Про мам
Ойойой! Очень поддерживаю. Я чувствую, мне ещё предстоит вплотную с этим столкнуться, но вот уже сегодня имела счастье наблюдать подобную родительницу. Мы начали ходить на развивашки, но не ради алфавита и стиходекламации, а ради общения — общительный у меня ребёнок очень, дома скучно обеим. И есть там одна такая, всё время дочку понукает. Дочка милая (лет двух), живая, послушная, но вот сегодня закапризничала — не захотела надевать халат для рисования пальчиковыми красками. Мать пыталась её заставить, воспитательница тихонько — да ладно, ну не хочет, не надо, эти краски вообще легко отстирываются, но она пропустила мимо ушей. В результате у ребёнка истерика, она от неё отстала, достала грудь и принялась её кормить посреди класса. Я не против, если надо, я не считаю это чем-то стыдным, но вот это сочетание "естественного родительства" (она ещё и лифчик видно, принципиально не носит, и это отдельный ужас...) и каких-то непомерных требований к своему ребёнку... Сначала довести до нервного срыва, а потом универсальный успокоитель — грудь. Это она так до школы её стимулировать к учебе будет? Говорит: "Что-то не складывается у нас с творчеством" Я уж не удержалась, говорю тихонько: "Так кто же творчеством из-под палки занимается?" Она промолчала.
Воти у меня есть такая родительница. Во время утренника ребенок рассказал два стиха , первый не тот который учили в д.с., а второй, который давала. В итоге мама после праздника отругала ребенка,что он все перепутал. Я в шоке (мне об этом муж рассказал) при условии,что ее сын танцевал, пел, стихи четко и громко рассаказал и адаптация к саду тяжелая. Вот что она хотела от ребенка?
Утренник у нас без родителей будет, жалко конечно...очень хотела посмотреть первый утренник)
а еще он пару раз повторял-мама, я что, глупОй что-ли)
ну и мат в первые недели сада, сейчас обращается к нам уважаемая или дорогой)
тут ржом с мужем)
Кошмар! Бедные дети, вот что! Если гнобить их с детства, то какая уж там карьера)