В частности, форумы для мам. Есть ли здесь возможность высказаться? Поделиться радостью, грустью, болью, страхом? Получить поддержку, совет, помощь? Узнать опыт и мнения других? Я думаю, что такая возможность есть. Почему же порой это интернет- пространство превращается в место травли, насмешек, презрения, осуждения? Пишет женщина пост, она напугана, переживает, просит поддержки. В ответ ушат помоев. Её пост может казаться глупым, он может быть таким на самом деле, а может и не быть! Я мимо некоторых постов, особенно определений тематики, прохожу мимо. Я нахожу их глупыми и невыносимыми, эти посты. И я никогда там не пишу, не ставлю лайки и дизлайки. А там всерьёз отвечают. Их много. Значит, это важно. Для этого и нужны форумы, правда? Или вы используете интернет для слива негатива? Обосрали кого-то на ББ, зато с мужем белая и пушистая? Или это самоутверждение? Я такая умная, а она такая дура. Или не надо такое здесь спрашивать? Не задавайте глупых вопросов, не получите неприятных ответов? Но...Тогда к чему форум? Рвёт ребёнка, иди к педиатру. С мужем проблемы? Иди к психологу. Полоски на тесте гинекологу показывай. Разводишься? К юристу. Отель в Турции подберëт турагент. Шмотки - стилист. Рецепты в кулинарной книге есть. Развитие ребёнка беспокоит? Есть педиатры, неврологи, психиатры, педагоги-психологи, дефектологи и логопеды. Посоветуйте пылесос? Отзывы на озоне почитай. Ой, девочки, а кого-нибудь так было?!?! Да, конечно, было! Нет, не было, ты эксклюзивная! Продолжать можно бесконечно. Хочется какого-то безопасного пространства для тех мам, кому тяжело, сложно, страшно, устало. А так любой пост можно засрать или поддержать. В том числе этот.
Лучший ответ
Aa, а это можно написать в уважительной форме? Или только "Вы в своём уме? ", " У вас с головой проблемы "?
Mari na Lune, ну каждый пишите так, как считает нужным 🤷♀️
Мне лично жаль детей, которым мамы приписывают болячки, самостоятельно, без консультации (а некоторые и после слов врача что все впорядке, дальше продолжают накручивать себя). Таким тревожным людям надо работать над собой🤷♀️
Форум это не беседа с близкими друзьями, тут разные люди и каждый высказыватся так как нравится. Да, я считаю глупостью тот пост, потому что вместо того, что бы наслаждаться малышом, мама читает про рас, аутизм и тому подобное. Ни кому эта тревожность не сделает лучше, а только усугубит все.
Aa, а я считаю тот пост криком тревоги и страха. Я считаю неправильным автора засирать. И дай Бог, через месяц или через год она напишет "Ой, я такая нервная была, у нас всё хорошо." У меня подруга увидела признаки РАС до года. Ещё полтора года ей всё рассказывали, какая она дура, в тч врачи. А потом резко стало "где вы были раньше".
Если ваш ребёнок боится бабайку, вы же не скажете ему, что он идиот и просто ещё маленький и трусливый. Вы станете успокаивать, искать способ избавления от страха.
Aa, вот знаете хочу рассказать свою историю как врач педиатр две недели не могла моей двух годовалой дочке поставить диагноз. У дочки была температура 39-40 две недели.. только сбивали еле еле и через час опять высокая. Дочь нам себя осмотреть не даёт, даже горло не покажет. А врачу всегда с радостью широко открывает рот. И тут две недели мучений, неделю я с ней бегала, вторую неделю муж(я уже в род доме была), и когда уже ребенок начал отказываться от еды, на нем лица не было. Я в спешном режиме отправила мужа с ней к Лору платно, потому что думала что может что то с аденоидами... И что сказал лор. У ребенка ужасная гнойная ангина.... Которой уже неделя минимум,что там в горле живого места нет... Выписала антибиотик. Муж приехал домой сразу дал дочери антибиотик и жаропонижающий (так как снова цифра на градуснике 40 была). Иии через 30 минут ребенок ожил, попросил кушать, пошла играть и танцевать...
Так к чему история. Я задавала вопрос на форуме от безысходности уже... Что может быть с ней, что проверить ещё. А мне только отвечали какая я безответственная мамаша, что смени педиатра, ребенку жарко просто ведь врач вам сказал что все у нее хорошо. В общем куча негатива. И пусть теперь я буду странной тревожной мамой,чем снова доверюсь только мнению врача. Мнение мамочек которые сталкивались с теми же проблемами что и мы, и их истории, дают спокойствие. Чем больше комментариев с похожими историями, тем быстрее у мамы проходит тревожное состояние. Ибо врачам теперь тоже доверять нельзя..
Анна, как много вам пришлось пережить! Ужасно переживать за ребёнка и не знать, что делать. И мне жаль, что вы утратили доверие к врачам.
Анна, позвольте я немного выскажусь.Вы же знаете,что каждый смотрит через призму своего опыта и окружающего его мира?Вот например мне до бб было неизвестно,что врачи могут не принимать,что существуют какие то талоны,очереди и т.д,например у нас как,заболел ребёнок,вызвали скорую(если сами не справляемся)скорая приезжает минут за 5-10,если не серьезно,то жаропонижающее и адьес,если серьезнее в больничку.Если не вызвала скорую,то я с утра беру ребенка и иду к педиатру,на регистратуре говорю что вот такая проблема и нас принимают.Вот на основании своего опыта,как я могу реагировать на мать которая пишет"у ребенка температура 40 уже несколько дней,что делать?"я же не могу знать,что стоит за этими словами,есть пост и я отталкиваюсь от него.Естественно я скажу"вам бы скорее к специалисту,не дай бог осложнения"а могу написать"а почему до сих пор не у врача,чего ждёте осложнений?"часто по одному посту действительно очень сложно понять мать безответственная или медицина хуже некуда.Надкюсь вы правильно поймёте о чем я говорю
Nani, да понимаю))) поэтому я стараюсь довольно подробно в своих постах писать. Чаще всего мои посты оооочень длинные. Но даже когда объяснишь все вроде в посте. Но находятся те кто читают между строк. У нас вообще в Магнитогорске в нашей детской поликлинике, если у ребенка с двух лет и старше температура меньше чем 39 то врача не вызвать 😮💨 только ножками на приём, для меня даже это дико было. Тетя которая в Челябинске живёт вообще от слов моих в шоке была и я даже фоткала ей листок с регистратуры что действительно так написано у них везде и что по телефону отказ прилетает
Анна, по факту недалёких людей везде хватает,наверно порой проще их игнорить.У меня есть привычка,если я что то спрашиваю в посте или чем то делюсь и в ответ прилетает,что то не понятное в комментариях,то я молча пропускаю,а на ответы по факту,адекватную критику и т.д реагирую словами благодарности.А по поводу детей двух лет с температурой,которым нельзя вызвать врача,это очень меня шокировало.Ладно сейчас я с опытом,но когда мои только появились,я боялась любого чиха и считала что могу не справиться,благо врачи очень поддерживали,все были на связи,нужно-звони,номер скорой под рукой,в крайнем случае приедут-проверят,надуют детям одноразовые перчатки,нарисуют рожицы,а меня успокоят и скажут ничего серьезного,без такой помощи я бы свихнулась с двумя малышами на руках
Анна, ну я один раз даже так ждала у моря погоды, слава богу у ребёнка температуры не было и сюда тоже писала, только то что тут все предполагали все мимо у ребёнка было совершенно другое и вот бы я лечила и делала хуже. А почему вы ждали 2 недели не идя к другим педиатрам? Когда температура под 40 чего ждать, видно же что педиатр не компетентный. Ну я бы так и написала "зачем мучается ребёнка и себя, идите к другому врачу, 3, 4, 10 врачу"
Aa, к сожалению в нашем городе не очень много педиатров. В поликлинике другой педиатр не принимает если не по участку. А к платным в тот момент было не поспать. Запись была на начало июля. А начало болезни было в 10х числах июня.
Aa, вот в том то и дело. Поэтому мы лечимся исключительно только в Челябинске. Но в тот момент я не могла уехать с дочкой в Челябинск, за 300км. Так как роды на носу уже были((( но не увидеть ангину даже пусть она не педиатр, а фельдшер это ещё нужно постараться. Вот теперь пытаюсь выбить направление на эхо эгэ сердца. Ибо после такой ангины осложений не избежать (((
Ну тут на то и форум. Тут не подружки ваши собрались, что бы сидеть лапшу вешать что вы одна хорошая , а все плохие. Как со стороны смотрится так и пишут помогают ответами
Булочка, речь не о вы хорошая/ вы плохая. Речь о неуважении.
Булочка, у вас в дневнике есть пост про удалённую работу. Хотите я могу его прокомментировать разными способами? Я же вам не подружка, а незнакомка с форума.
Булочка, ну понятно, раз вы не поняли, то не поняли. Не только лишь все, как говорится))
Булочка, давайте прекратим общение. Я была готова к диалогу, а вы только хамите.
Булочка, стоит почитать посты с бб 2014 года, все такие спокойные были, добродушно общались, именно делились своим опытом а не умничали как сейчас. Озлобились к 2023.
Crystal, мне кажется ещё в 2012 язвительности хватало. Потом я надолго выпала, и теперь вернулась. Мне даже сперва показалось, что общение здесь стало более экологичным, как сейчас модно)))
О да. Проблема насущная, я когда вижу, что задается «глупый» вопрос, сразу захожу в комменты, зная, что там будет собрание самых умных, тех, кто никогда не задавался «тупыми» вопросами. Всегда стараюсь успокоить автору, помочь советом и убедить не обращать внимание на этих идиоток.
А что далеко ходить? У меня Эвики вот заполосатили, я на радостях поставила кружочек «беременна». Я рада, я на эмоциях, многое пережила с беременностями, и этот малыш такой долгожданный, захотелось мне, вот и поставила. И тут же в комменты прилетает «я бы на вашем месте только на основании тестов не ставила кружочек, все только начинается». Мне стало не по себе, сразу закрались мысли «а вдруг она права, и снова сорвётся».
Если хочешь сказать плохое, лучше вообще молчи…
А что надо ответить маме, например, у которой рвет ребенка?
Вы вот можете взять на себя ответственность, что ваш совет не навредит и что ей не надо обратиться к врачу? С ребенком что-то случится, мама этих добрых комментаторов же и проклянет потом
Caroline, я с вами согласна. Вас не возмущает, что она пишет комментарий, а не скорую вызывает? Напишете ей об этом?
Mari na Lune, не поняла, кто должен скорую вызывать? Мама пусть вызывает, а не на форуме сидит🤷♀️
Caroline, так и я о том. А она пишет на форум. Вы ей станете высказывать за это? Ну типа вам лучше больше не размножаться, вы недомать
Mari na Lune, я вполне могу написать чтобы она пошла вызвала скорую🤷♀️не считаю что этим я прям кого-то унижаю)
Caroline, ну вы адекватно реагируете)) А найдутся те, кто распишут ей лечение. Или расскажут, что " не надо было рожать, если на ребёнка плевать". Или проявят экспертность " На вашем месте, я бы бежала в приемный покой, а не в интернетах сидела ".
Даже негативные отзывы-это мнение и порой именно это мнение самое искреннее.Это не значит,что человек сливает свой негатив или самоутверждается.Я приведу свой пример,когда то у меня была очень тяжёлая полоса в жизни,это было 13 лет назад.Поделиться было не с кем,поддержки ждать тоже было не от кого и я решилась написать на форуме на майле.Количество критики и острых высказываний дошло по моим ощущениям до 80%,20% старались мягко ответить.Ответы и хейт вызвали реакцию слезы и т.д.Удалила пост,но каждый комментарий крутился в голове,спустя какое то время я приняла решение и поменяла жизнь и тогда я поняла,что каждый кто откликнулся желал мне добра и половина реально сама через что то подобное прошла.Если бы не пинок этих женщин и девушек,может моя история затянулась бы ещё,но именно благодаря им я где то сильнее открыла глаза,а где то в душе поняла,что правильное решение я давно знаю,но боюсь его принять.
Nani, вполне возможно, мнение и искреннее, особенно если содержит совет. Простые оскорбления вас вряд ли толкнули к преображению.
Mari na Lune, про оскорбления речи и нет.Речь о конструктивной критике и советах
Nani, у вас с головой не в порядке/ не понимаю таких мамаш - это про что, как вы считаете?
Mari na Lune, это про то,что люди разные и не могут друг друга во всем понимать.А вот оскорбления типо"у вас с головой не все в порядке"это про того самого человека,кто пишет,уважающий себя человек не опустится до оскорблений
Nani, вот именно, что тут очень много уважающих себя людей, которые позволяют себе опускаться до оскорблений. На том основании, что они считают пост глупым.
Долго думала, как Вам лучше ответить. Дело в том что форум с родни общению на лавочке на остановке. Никто там к Вам не относится плохо. Но и ни для кого Вы не родной человек. Люди отвечают что действительно думают. Но если нужен совет, так и нужно написать. Или хотите поплакаться- так и пишем. Другой человек не знает, чего ожидает автор. И я задавала (а может и задаю) глупые вопросы. И так и пишу, что наверное я глупость спрашиваю, но реально не знаю то-то и то-то. Тогда и реагируют люди соответственно: дают совет из своего опыта, пожалеют или мимо пройдут чтоб не добивать. А волшебный пендаль тоже порой нужен.) Плюс много ботов. Если задаёт вопрос человек с дневником, даже тупость воспринимаешь как его реальные переживания. Если человек только пришёл и пишет какую то дичь- бот на 99,9%. И про "идите к врачу". Да, можно посоветовать из своего опыта. Но я ж не врач. А если после моего совета автор не пойдет к врачу, сделает как я и случится беда?! Кто будет виноват? Не все читают форум для того чтоб разные мнения выслушать и посмотреть со всех сторон до принятия личного решения. Кто-то просто боится или не хочет тратить время на врача, ставит себе диагноз по форуму и рискует если не умереть, то сильно пострадать. А с выбором товаров у меня ниогда не было негатива. Люди советуют, как сами видят. Понимаю, что у Вас накипело. Но не принимайте так близко к сердцу. Поверьте, оно того не стоит.
Настюшка, спасибо за ответ. Сегодня был пост тревожной напуганной мамы. Обоснованность поста, ну я бы сказала 90% её тревожность и 10% реальная проблема. В заголовке было написано "Помогите".
Mari na Lune, я конечно не в теме, что там за пост. И что за ответы. К тому же я не подписана в детских сообществах. Но на такой пост я бы наверное ответила что-то в общих чертах успокаивающее и если бы и дала совет, то с оговоркой что я не врач. Или вообще прошла бы мимо, от греха. Особенно если типа: помогите, ребенок сломал себе что-то, что делать если ночь а мы не можем ехать в травмпункт до утра. Точно бы мимо прошла.
Все мы разные люди. Если для кого-то одна история бред, то для другого - разделение общего горя. Кто-то поддерживает, кто-то осуждает. У всех разное восприятие и воспитание. Порой помимо поддержки нужен тоже трезвый взгляд и знатный пинок под зад, чтобы взглянуть на свою ситуацию с другой стороны
Виктория, я тоже так считаю. Но ещё я думаю, что в моём мнении не нуждаются все подряд. И не люблю "падающего- толкни".
Просто 99% таких женщин в жизни никто особо не спрашивает, никакого веса в обществе они не имеют, а, возможно, и вообще не имеют постоянного круга общения. Но при этом им жизненно необходимо высказать свое «ценное мнение» и доказать свою важность - за этим они идут на просторы интернета. Ведь в интернете любая чмонька может поучать и оскорблять людей, которые выше ее по званию, успешнее, образованнее, культурнее. А в офлайн жизни такой возможности у нее никогда не будет🤷🏻♀️
Всем не угодишь.Так всегда было и есть.А для кого-то резкое высказывание отрезвляет и человек начинает шевелится и решать проблему .
Оксана, а вам что лучше помогает для мотивации? Ободрение, резкость или беспристрастность? )
Стоит почитать посты с бб 2014 года, все такие спокойные были, добродушно общались, именно делились своим опытом а не умничали как сейчас. Озлобились к 2023.
Все что касается здоровья детей, форум это не лучшее место для советов. Да, нужно обращаться к специалисту, а не на форум к другим мамам, этим можно только навредить ребёнку. И я всегда пишу, что нужно идти к специалисту, который увидит картину, назначит анализы, назначит конкретное лечение, конкретному ребёнку. А мамы начинаются тут и занимаются самолечением.
Выборы товаров, развод и отношения не стоят рядом со здоровьем ребёнка.