http://www.babyblog.ru/community/post/education/1695853
обрезание соски!
http://www.babyblog.ru/community/post/education/1695853
Машуль, мы как только ни пробовали отучить Илюшку от соски и только этот метод помог в 2.2 года! У нас мышка откусывала по кусочку каждую ночь и уносила мышонку, пока совсем ничего не осталось и Илья сам ее выбросил. Скоро и с Тимохой провернем такую тему. ))
О, да! От сосания пальцев сложнее отучить, чем от соски. Мой крестник до сих пор сосет палец, а ему 3,5 года, и никто не знает уже что делать!? (( никак не придумают, каким образом отучить, уже чего только не пробовали.
Дай Бог у вас с легкостью все пройдет! Мой крестник сосет часто, когда нервничает, плачет, спит - в общем это для него успокоительное вроде пустышки.
Не знаю, я вообще думаю, что соска это: 
а пустышка 
Хотя иногда и так и так называю одно и тоже.
наверное и нам нужно попробовать, хотя мы к ней в общем-то практически равнодушны, только засыпаем с ней)
Я сначала прочитала обрезанные соскИ. Чуть под стол не свалилась. )))))))))))
Меня так родители отучили в свое время ))) мне говорили, что я сьела сосу, а потом соса просто кончилась. Раз кончилась, я сама ее выкинула. )))
