11 лет

К чему я пришла... Мысли о развитии

Очень здорово написано! Я все переживаю, что как раз вторая часть у нас выпадает часто, хотя она вроде и есть в плане занятий... Может нам оно и не надо =)))) У нас и день часто проходит как у Вас (читала Ваш пост об этом) Вообщем интересно все это... подумаю еще об этом...
07.03.2014
спасибо за комментарий)
07.03.2014
И я абсолютно согласна! Я безумно люблю свою дочь, и хочу, чтобы она была счастлива, чтобы ее детство в корне отличалось от моего. Я отношусь к ней как к личности, а ни как к куску мяса, за счет которого я буду самоутверждаться. Я никогда не буду ей приказывать, шипеть" не перебивай взрослых, не лезь, замолчи, яйцо курицу учит" и т. д. Так говорили мне, и в итоге отношений никаких у меня с родителями нет, не по моей инициативе. Мои взгляды на воспитание дочери в корне другие, слава Богу!
14.09.2013
Я в чем-то сосвершенно согласна с вами, а что-то у нас ровно наоборот :)
23.04.2013
Наташ, а интересно, в чем согласна и в чем наоборот? (ничего, что на ты?) Вообще я очень сомневающаяся... Переживаю иногда, может, я что-то упускаю...
24.04.2013
Сразу скажу, я никаких методик не изучала, вообще. Я полагаюсь на свое чутье и то, как воспитывали меня. У нас нет никаких карточек, я не показываю ребенку толстых энциклопедий. Животных/птиц и прочий окружающий мир ребенок изучает по книгам (и тексту и иллюстрациям) и по нашим рассказам на прогулке и т.п. Я уверена, что содержимое энциклопедий, изучаемых на так называемых тематических неделях, не усваивается надолго и не на 100%, а приводит лишь к избытку информации и перегрузке. "Нельзя допускать, чтобы 100 % времени ребенок был предоставлен сам себе. Или, еще хуже, предоставлен телевизору или компьютерным играм." С этим согласна. Я за минимум мультов, телевидения, компьютеров/телефоно/впланшетов. Я за книги. Мы читаем с месяца. Про спорт согласна. Я за природу, за лесенки, за гуляния, за рыбалку, за деревню, за бегалки, лазалки и купания. Дома сейчас нет места для спорт уголка, но мы купили Трапецию в деревню. А если когда-нибудь переедем, возможно, организуем шведскую стенку. В остальном у нас все наоборот. Мы уже давно выучили буквы, умеем считать до 12, знаем выборочно цифры. Все это вышло само благодаря интересу ребенка и правильным книжкам. Я хочу, чтоб ребенок пораньше научился читать. Но не собираюсь принуждать дочь к этому, когда она будет не готова. И мы не занимаемся творчеством. Я сама технический человек, не могу развлечь ребенка рисовалками и лепкой. А еще я не выношу свинства. Но мы пытались. У нас лежат все виды красок, кисточек и пластилина. Куплены книжки серии школа семи гномов и Рони Оден "Секреты платилина". Я честно пыталась заниматься с ребенком рисованием и раскрашиванием. В конце концов мне надоело. Всему свое время. Будем заниматься, когда ребенок будет с ходу понимать, что такое границы, что кисточку надо мыть между сованием в разные краски, и что из пластилина надо лепить, а не ковырять и не размазывать его, что клей не надо щупать и мазать им все вокруг. Что не надо отдирать уже приклееное. Карандашами моя дочь почему-то не рисует, никакими. А тонкие восковые просто переломала. Единственное, что у на сне переводится это наклейки и книжки с наклейками. Мы много читаем, в день получается от получаса до 2. Ребенок просит, слушает и не желает прекращать это занятие, и я этому рада. Все остальное будет позже. На днях мне приедет Земцова вместо отложенной до лучших времен Школы Семи Гномов. Там упор на развитие мышления. Вот это мое. Насчет упущения... У всех ведь свой подход. Если вообще заниматься с рбенком, и смотреть на его пристрастия и интересы, особых упущений не будет, я думаю. Вот вы, например, к 4-5 научитесь читать и считать, а мы - рисовать и лепить. Все будут владеть этими навыками успешно, какая же тогда разница? Родители так или иначе занимаются обычно с детьми тем, что нравится им самим, и тем, чем они считают нужным заниматься :)  
24.04.2013
ага) поняла. да, многое от родителей, их пристрастий зависит: кто-то читает много, кто-то рисует, кто-то логику развивает. у нас тоже есть Это может ваш малыш от ШСГ. но пока ребенок не понимает заданий. я как-то пару раз порисовала с ней по этому пособию, поняла, что Любе что курочка, что шарики... одна ерунда.. и забросили пока пособия. так рисуем, на бумаге просто. калякаем-малякаем. рисовать очень любит, это вторая страсть ребенка после чтения. Наташ, а что за Земцова? (может, и нам надо)))) еще спрошу: а не читали вы книжку Звонкина "Малыши и математика"? я вот хочу заказать, слышала хвалебные отзывы. 
24.04.2013
Давай на ты! :) Забыла про это :) Земцова это альтернативные развивающие книжки. Например вот: http://www.labirint.ru/books/61769/. Ищи по автору и возрасту. Мне едут несколько из этой зеленой серии для 2-3 лет и еще несколько с наклейками, таких: http://www.labirint.ru/books/178123/. Нет, никогда не слышала про Звонкина... Посмотрю. У нас куча книжек Степанова, там и буквы и счет. Картинки все шаблонные, но ребенку нравится, тащит их периодами бесконечно :)      
24.04.2013
Ну ничего такие, мне понравились. После двух лет буду иметь в виду. Еще я тут наткнулась на книги из серии Умный малыш http://my-shop.ru/shop/series/31050/sort/a/page/1.html Там тоже задания разные на мышление. Я себе купила пару книжек, посмотреть. Хорошие вроде. Еще прислали в электронном виде другие книги этой серии.  В общем я пока накапливаю материал)  А еще, Наташ, у вас с Варей есть блоки Дьенеша? Нам подарили. Мужу дала задание, что он будет с ребенком заниматься этими блоками. Они с 2-3 лет тоже. Для малышей (от 2 лет) есть альбомы на сопоставление фигур. А потом уже занятия по брошюре из комплекта.
24.04.2013
А на 1-2 года у Земцовой нету что ли? Должны быть точно, поищи...  Никаких блоков нету. Есть всякие пирамидки, вкладыши, сортеры и пазлы. Немного, но есть. Считаю, достаточно )
24.04.2013
не, только с 2 лет. там цвет, формы, речь. в общем, сейчас еще нет смысла это все начинать, Люба не поймет. реально надо ждать 2 лет, чтоб что-то такое пробовать. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4 - Наташ, вот про блоки. прикольная так-то штука. 
24.04.2013
Ну... Не кажется мне это необходимой вещью.... Попадется в магазине, посмотрю. Надо хотя бы чтоб ребенок на вопросы адекватно отвечал и с цветами не мудрил. Я считаю, нам рано.  
24.04.2013
ну так-то да. я б, может, сама не купила... но раз уж есть, придется заниматься))))))))) 
24.04.2013
Маш я с Вами согласна! особенно по поводу домашней работы! Ваши взгляды  похожи на  подход в воспитании М,Монтессори. Постине великая женщина. Мы стараемся следовать ее принципам развитя, т.е. обогащать среду окружающую ребенка. 
09.03.2013
спасибо) да, методика Монтессори мне близка. а еще больше вальдорфская методика!
09.03.2013
Я с Вами полностью согласна!!!!!!!!!
09.03.2013
ура) я не одна такая))))
09.03.2013
Кто-кто в теремочке живет? Комбинезон на весну