10 лет

Плохо быть дворянской матерью)

Нам на лекциях по культуре рассказывали, что такая ситуация была из- за того, что смертность детей была очень высокой. И не каждая женщина может пережить смерть ребенка. Чтоб защитить психику матери  детей и отсылали. Они как бы есть, но их как бы нет. Не видишь, не слышишь, не привязываешься,  не очень любишь, и как следствие- не очень горюешь. А крестьянки, не имея возможности перепоручить дете няньке заставляли их сидеть тихо. Сейчас старенькие бабушки очень в этом плане показательные)) только и слышишь : Тихо, тише, потише. Ну это конечно совсем старенькие, лет 80. Их так воспитывали. Чтоб не слышно было. 
04.03.2014
Да, понимаю.. Жалко детей таких( 
04.03.2014
Маша, я все же тебе позавидую)) Когда вирус и плохо, отлежаться же так прекрасно! У меня как-то это не получается.
21.02.2014
Да, согласна! Я счастлива, что дали возможность отлежаться. Но я передвигалась с трудом и на кухню не могла заходить. Как бы я с Любой одна была, боюсь представить.
21.02.2014
Ага! Я утром с температурой алину кормила, потом темпа спадала -играли)) днем могла полежать немного.. Маш, хорошо, что так! Поправляйся!А почему всех детей-то в одну комнату?? И нянек туда же? Ох..
21.02.2014
Свет, потому что с детьми не считались. Одним больше-одним меньше. Вот когда дорастали до 12-14 лет, уже за людей их принимали, за стол сажали, в гости вывозили. А до этого времени в рванину одевали и постоянно оставляли с дворовыми. Если те любовь какую-то давали, заботились, то хорошо, хоть воспоминания о детстве приятные оставались, а если нет, то извините... О времена, о нравы! (с)
22.02.2014
Да, как раз читаю "Старую Москву"... В свое время много ездила по усадьбам. и удивлялась, когда говорили: 2В этой комнате жили 8 детей. из которых выжило 3". а кровать, на которой умер Тютчев (на ней же он родился и его бабка родила мать - что-то в этом роде) так я бы на ней  рожать не смогла, и спать- узковато.Хорошо, что поправилась и ребеночка можешь обнять!!!
21.02.2014
Спасибо, Таня)
21.02.2014
Вирус, эх... Прыгает