10 лет

Страхи

У нас особых страхов не было, но Вероника какое-то время общалась с какими-то девочками. Разговаривала с ними, играла, показывала мне где они, имена даже называла. Я пугалась немного, но виду не подавала, потом все как-то само прошло. Самое интересное, что приятельница с соседнего подъезда тоже рассказывала, что ее дочь с какой-то девочкой дома общается. Я все списываю на развитое воображение. Тем более фантазия и воображение сейчас полным ходом развиваются, хотя... все может быть)Дядю мы тоже боялись,но только по моей вине( Я на улице говорила, чтоб Вероника не убегала,что плохой дядя ее утащит. Невролог дала рекомендации на этот счет и все нормализовалось. Еще на фоне мультфильмов был психоз. Это уже папа перестарался. Из-за свинки Пепы она всюду искала Джорджа, плакала, даже во сне((( Но я исключила любые мультфильмы-сериалы, а папе вообще запретила! И со временем все нормализовалось. Вот это был мой настоящий страх за ребенка и ее состояние( Но все в прошлом.
04.04.2014
так интересно... у многих так)ну с девочками моя тоже общается, но без страха...а вот дядю прям боялась-боялась, хотя я знала, что пугать ничем нельзя (дядями, цыганами, милиционерами) и не пугала.вы вообще без мультиков сейчас? мы иногда (редко) включаем...
04.04.2014
С девочками страха не было вообще, просто общалась. А мультики смотрим, но без фанатизма, конечно. И я стараюсь наши ставить, но иногда немного ту же Пепу или Покойо у папы выпросит...
04.04.2014
До 6 лет все дети правополушарные (правое полушарие преобладает над левым), после 3-х левое полушарие начинает над правым преобладать, и после 6 лет окончательно берет верх - это научно доказанный факт. Поэтому у маленьких детей хорошо развиты такие способности, как интуиция, телепатия, ясновидение, предвидение. Все вышеперечисленное - органы чувств правого полушария. Может звучать несколько дико и непривычно, но это так, есть книги и научные работы на эту тему. Ведь мы знаем только традиционные пять органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Но это все органы чувств левого полушария. Мой младший брат в возрасте до 5 лет говорил маме, что он видит в коридоре дядю с бородой, в которой красные ленточки. У моей мамы была знакомая, довольно известный в нашем районе врач... даже и не знаю как написать... у нее были способности к ясновидению и лечению, но она это не афишировала. Она была у нас в гостях, и сказала маме, что у нас есть домовой, и описание того, что она видела, совпадало с тем, что брат маме говорил. Интересно читать ваши наблюдения, насколько вы умеете без слов (я имею в виду, ребенок же не может объяснить) слышать и понимать вашего ребенка. Не каждой маме такое дано. Я переживаю, что часто, прежде чем докопаться до сути проблемы поведения сына, у меня чувства берут верх над разумом. Я злюсь и расстраиваюсь и опускаю руки чаще, чем дохожу до истины. Вообще после наступления моего материнства у меня такой океан чувств внутри. Наверное нам тоже давно пора к семейному психологу обратиться. Скажите, а как вы нашли психолога?
03.04.2014
про полушария сейчас много говорят, разделяют их четко. но они ведь так близко друг к другу, эти полушария, оба развиваются сейчас, в дошкольном детстве, очень значительно. и вместе они работают... в ясновиденье я верю. но сначала пытаюсь с т.з. разума ситуацию рассмотреть...))) мне легко Любу понять, когда она боится. вот она резко оборачивается к углу и начинает плакать, прижиматься ко мне, говорит, что там дядя. я не думаю, что она дядю увидела. она почувствовала, что там может быть дядя... я точно так же в приступах своей фобии (никтофобия у меня - боязнь темноты, ночи... если визуализировать, то как раз боязнь "дяди" (кого-то из иного мира), боюсь того, что кто-то может быть у меня за спиной, в конце коридора, в дальнем углу комнаты, или под кроватью. но ни разу не видела ничего подобного... с потусторонним не сталкивалась, хоть уже более 20 лет этого боюсь. это не интуиция, конечно, у меня, а последствия детской психологической травмы. я пытаюсь в психологии разобраться (а ведь еще несколько лет назад я не верила в науку психологию)))), много разговариваю с знакомым психиатром (я с ней начала работать по поводу своих фобий, но только начала, потом из-за нехватки времени не смогла ее посещать... но разговариваю с ней иногда по поводу Любы, моего к ней отношения, поведения...), читаю книги по психологии, статьи про альфа-родительство. и всегда ищу причины поступков. смотрю не на проявление, а на причину, вызвавшую какой-то поступок. пытаюсь по крайней мере) чаще всего причину удается найти. а после устранения причины или минимизации ее уходит и проявление. как-то так)))сложно как-то написала)я по поводу страхов разговаривала с садиковским психологом, она неплохая вроде как у нас. много полезного посоветовала. если у тебя проблемы с родительским поведением, то да, лучше обратиться к семейному психологу. или к любому психотерапевту.
03.04.2014
Спасибо) будем искать корень проблем и психолога) я осознаю, что истоки любых проблем с ребенком надо в родителях искать. Часто за собой не видишь, поэтому когда что-то уж сильно беспокоит, то нужен взгляд со стороны. У меня еще внутренний тормоз срабатывает перед обращением к психологу, мама учила сор из избы не выносить. Конечно, ничего страшного, давай(те) на ты)Кстати, у меня тоже фобия темноты и всего, что с ней связано плохого. За всю жизнь ни одного фильма ужасов не посмотрела, потому что я как только начинаю, я потом несколько дней могу переживать, и навязчивые образы в голове крутятся.
03.04.2014
я тоже страшилки не смотрю))) если что-то увижу или прочитаю случайно, ох как накрывает не по-детски...да, корни обычно в детстве... а бояться психологов не надо, это же как врач (невозможно показаться врачу, не показывая больной орган)
03.04.2014
ой, я на Ты перешла))) ничего страшного?
03.04.2014
Я вот тоже читала и верю в то, что дети до определенного возраста могут "видеть" то, что многим взрослым недоступно, точно так же, как, говорят, они до 3х лет еще помнят что-то из прошлой жизни своей, а после забывают.  Если в эту тему думать - хорошо бы квартиру освятить. Но если прошло уже - то и хорошо!Я вот довольно чувствительна временами к таким вещам. Не видела, (слава Богу) никогда, но чувствовала - да.  И это правда страшно! Это я к тому, что это может быть вопрос не только психологии.
03.04.2014
да, согласна... но на освящение квартиры муж (агностик) не даст разрешения...вообще все может быть. около двух лет назад в этой квартире скончался Любин дедушка. 
03.04.2014
Вы озвучили мысли, которые я не стала писать) все-таки освящение квартиры замечательно, но глубоко личное дело. Сейчас читаю "Принципы вальдорфской педагогики", лекции Рудольфа Штайнера. Он пишет как раз-таки о том, что до 3-х лет в ребенке присутствуют искл наследственные черты от родителей, а после смены зубов начинает проступать то, что досталось ему из прошлых жизней. 
03.04.2014
Я не читала Штайнера на эту тему и не знаю, из чего он исходит - интересно, почему именно так? Мне-то как раз кажется, что дети приходят уже со своими характерами и знаниями "из прошлого" - по крайней мере по своему сыну я это очень чувствую. Другое дело, что карма (по ведической традиции) из прошлых жизней начинает проступать после 12 лет.
04.04.2014
о, кстати, не первый раз читаю про дядю в этом возрасте... я такая впечатлительная, что если у Димы так будет - будем бояться вдвоем )) и не факт, кто больше ))
03.04.2014
даа, ты меня понимаешь) я  и боялась вместе с Любой.
03.04.2014
А у нас иногда звуков громких боится, но несильно, как то быстренько ко мне залазит на ручки, и говорит  "у мамы спрячусь"))), яобнимаю и проговариваю, что напугало, что мама рядом и защитит.
03.04.2014
да, это совсем другое) Люба боится так собак - сразу за меня прячется. это меня не беспокоит.тут другое. чего-то потустороннего, вымышленного боится. причем этот страх уже руководит ей: велит закрыть дверь, одной в комнату не заходить и т.д.
03.04.2014
грустно... но хорошо, что прошло.
03.04.2014
ой, мне самой страшно стало))) у меня даже когда кот в угол смотрел, когда мы были одни, я и то напрягалась внутренне))) Хорошо, что прошло само собой! Но вообще, страхи, особенно про дядь - я скажу, как думаю, но я не спец. Это совершенно нормальный период проявление будущей женственности. И бояться дядю, это очень правильно. Фрейд и все такое. Если это не переходит за рамки нормы, то видеть кошмары и бояться темноты и быть одной в комнате, это нормальный пассаж по возрасту. И еще я на 100% согласна с психологом (редкий случай, кстати). Я тоже считаю, что говорить "не бойся, ничего там нету" это хуже плохого! Надо полностью принять ее страх, обсуждать его, нарисовать его, нарисовать историю в картинках и сложить про него сказку. А еще как ни странно я думаю, можно побольше читать страшных казок сейчас. Не, я не садистка! Просто сказки (не случайно анродные сказки все страшные) экстериоризируют, вынимают наружу внутренние страхи, и они перестают быть личными, а становятся общими, "сказочными". Типо как вынуть занозу и рассматривать ее на салфеточке.  
02.04.2014
тут еще такое дело... обычно начинают бояться серьезно так дети в 4-5 лет. тогда уже можно с ними работать (рисовать, читать, прогонять), а тут двухлетка, который еще человека-то нарисовать не может, которому еще не по возрасту волшебная сказка с какой-нибудь бабой-ягой или кощеем бессмертным... который еще словами выразить свой страх не может, описать предмет страха.по поводу Фрейда... не стала уж писать в посте. версия мужа, недавно прочитавшего книгу про инстинкты, такова: дети в 2 года раньше были самыми лакомыми существами для каннибалов. вот именно этот первобытный страх и остался, возможно. 
03.04.2014
Аа точно, про специфику возраста я и не подумала!! С таким малышом реально сильно каши не сваришь! А про Фрейда. Я немало читала и поняла( имхо)  он интересен в своих началах, он совершил прорыв, а потом погряз в выдумках собственных. Мне куда живее и реальнее кажется Юнг!!! Ты читала? Читать его мега сложно, но он мне открыл новый мир ( меня саму) 
03.04.2014
читала Юнга в студенчестве, в дипломе теорию архетипов рассматривала. но забыла уже)про Фрейда согласна)))
03.04.2014
Спасибо, что поделилась. Нам очень актуально, а я грешу всякими "не бойся". Бум исправляться :-) 
02.04.2014
Мини пиццы Теневой театр. Курочка Ряба