Шанхайское метро действительно удивляет своим удобством. Здесь нет мрамора или лепнины, но предусмотрено всё, чтобы любой человек, в том числе и иностранец с первого раза легко добрался до нужной станции и вышел в город на необходимую улицу.
Каждая линия, имеет свой цвет и все станции, на ее протяжении в своем дизайне повторяют ее основной цвет. Даже сиденья в поездах окрашены в цвет линии. Остановки объявляются на китайском и английском языках.


Поезда не имеют вагонов, их можно пройти насквозь с начала до конца, машиниста тоже нет, составы ведет электроника. Можно встать у лобового стекла первого вагона и смотреть, как поезд мчиться по туннелю. Наши московские вагоны (даже новые) кажутся вчерашним, а то и позавчерашним днем.
На станциях пути отделены от пассажиров стеклянной стеной с раздвижными воротцами (наподобие Питерского метро), или просто перилами. Говорят, это исключает падение на рельсы.
Шанхайцы смешно заходят в вагон: тут не принято пропускать выходящих пассажиров, и лишь затем входить. Как только вагон открывает двери, с двух сторон начинают проталкиваться люди, кто на вход, кто на выход, сталкиваясь и давя друг друга. По всей видимости, это связано с тем, что поезд довольно быстро закрывает двери и все желают вместиться как можно быстрее. Эти же правила действуют и при входе в лифт.
Пересадки с ветки на ветку тоже обозначаются цветными стрелками на стенах и на полу.

Для инвалидов предусмотрены лифты, которыми с удовольствием пользуются и обычные пассажиры.
Центральные станции имеют до 12 выходов на разные улицы, но тут же на стене висит схема, объясняющая, какой номер выхода на какую улицу ведёт. Я помню, как в Москве бегала по подземному переходу при выходе из метро, там не было никаких указателей.
Проездной билет на метро - особая тема, им можно оплатить:
-метро,
- автобусы
- такси (!!!!)
- речной транспорт
- электрички
- междугороднее сообщение.
Главное, конечно, иметь достаточно денег на карточке. Минимум, который можно положить на карту - 10 юаней. Метро оплачивается по количеству проеханных станций: на входе прикладываешь проездной к валлдатору, а на выходе он снимает с карточки нужную сумму, в среднем поездка мне обходилась в 3-4 юаня (15-20 руб).