Агата родилась в срок, 8/9 по Апгар, выписана из роддома на третьи сутки. Все обследования до года - норма. Все моторные навыки по возрасту без задержек. Что меня настораживало, так это отсутствие гуления, а затем и лепета. "Агу" дочь произнесла всего один раз. И каким-то чудом именно этот момент я сумела запечатлеть на видео. За отсутствием гуления, последовало отсутствие лепета. Были какие-то отдельные слоги, но очень редко. В основном дочь мычала. Помню, когда ей было 8 месяцев мы встретились с нашими друзьями, у которых двойняшки на несколько недель старше Агаты. Именно в этот момент я поняла, что что-то точно идёт не так. Двойняшки весь вечер лепетали на разный лад, а моя только мычала и визжала. Обратилась к неврологу в поликлинику. Врач сказал: "не все дети агукают и лепечют. Успокойтесь мамаша. Это нормально." Как нормально? Подумала я. Ведь гуление и лепет - это основа формирования речи. Но решила успокоиться, взять себя в руки и дождаться года.
Нам 1.5 и я все пишу посты , а мне пишут что я больна. Все как вы описали, вроде и нормальный ребенок, но отличается от других. Речи нет первое. И как бы с предметами играет правильно, но все по секунде. Ходит, бродит, и все никак не сядет, чтобы поиграть. Речь понимает , реагирует, просьбы выполняет. Но, отличается от других.
У меня у третьей дочери не было ни гуления, ни лепета. Да так бывает.
Олеся, молчала до двух лет вообще. Мне мама выколупала все мозги, что надо идти к врачу, это не нормально и т.д. В 2,1 появились первые слова, в 2,2 говорила уже предложениями. В 2,5 наизусть рассказывала стихи, например, Путаницу целиком. Сейчас 3,1, говорит без умолку 🙈 нет буквы р, естественно, идет звукозамещение по шипящим ( ш на с, что тоже стандартно), замена ж на з. Но я пока не вмешиваюсь, освоит.
Как я вас понимаю.
Дочери 2.2 года и 20 слов.
Я жду сентября, чтоб идти к дефектологу.
Ждать 3 лет не хочу.
Тигр, не ждите. Мы пришли к логопеду - дефектологу в 1.10 и вот спустя год результаты не впечатляют. Но ниже писали пример, как ребенок за несколько месяцев резко разговорился. Пусть у вас будет так.
Олеся, надеюсь. Спасибо.
Дефектолог сама сказала, позвонить в сентябре ей.
Сейчас есть небольшой прогресс.
У мужа в семье из 6 братьев и сестер 2 человека заговорили в 3 года...
Сестра моей дочери (3.2года) говорит 100 слов от силы...
Жду все таки сентебря и к дефектологу.