Сегодня смотрела на своего ребенка в развиалке и думала: хорошо, она вроде бы и поспокойнее стала, не дерется ни с кем. Нет, не суждено мне было похвалить свою девочку. В конце концов в игровой после занятия вцепилась в волосы своему любимому Ване дабы отнять у него машинку. Была выведена за дверь, отругана с твердым намерением идти домой. Но так рвалась обратно в игровую, что одеть ее было просто невозможно, пришлось вернуться. Зато после этого вела себя прекрасно: рядом со всеми играла, игрушки не отнимала, из сухого бассейна никого не выгоняла. С одной стороны чувствую себя паршиво за то, что пришлось с ней так жестко (я думаю, очень жестко выглядело). А с другой стороны, я устала. Устала ходить за ней по пятам и следить, чтобы она никого не обидела. Устала от чувства вины перед мамами побитых детей. Устала от того, что не могу достучаться до собственного ребенка.
Горшок по прежнему наш враг. Вика берет его и швыряет. А о том, чтобы сесть на него нет даже речи. Спокойно писает на диван, на пол, на ковер, на кровать. Спокойно ходит в мокрых штанах.
Кушает только под мультики и никак иначе.
Видимо что-то я не догоняю в воспитании детей...