в какой руке ваши детки держат ложку, вилку, карандаш и тд? максим раньше использовал обе руки, а сейчас пользуется левой. неужели левша? надо ли перекладывать приборы в правую руку?
Ева у нас явно левша! Сразу начала все делать левой рукой. В саду пытались перекладывать ложку, а она психует. Ну моя вина, конечно, не предупредила воспитателей. Сказала, не перекладывать, пусть орудует той рукой, какой удобно )) Но она и правой иногда пользуется.
Перекладывать не нужно. если ребенок левша, то Вы этого не измените, а только навредите ребенку. Примерно до трех лет выводы делать рано, до этого возраста дети амбидекстры, т.е. у них одинаково развиты обе руки.
до 3 лет все равно не понятно. бывают и явные левши и явные правши. Нам невролог на узи мага сказала, что явный правша. А он спокойно ест левой рукой, если в правой игрушка:)
можете конечно, и перекладывать, проста давать в правую, если ему будет не удобно, то переложит.
У нас кстати родственница ей три годика, левша) родители не перекладывают ей ничего)) тем более у них в роду левши были))
Мы показывали не настойчиво, что в правую руку надо ложку брать, с тех пор правой ест , рисует, играет в планшете)) левой что то делает редко, только если удобно
мы едим и рисуем только правой, наша подружка часто использует левую руку (у них это наследственное). Кстати, половина голливудских звезд пишет левой рукой!
Подсовываем под обе руки, берет как ей удобно. Пока нет какой-то закономерности. Чаще берет правой, но и левой орудует не хуже.
Держит обеими руками.
Не надо ничего перекладывать!пусть делает.как ему удобно.