ну, что, посплетничаем?
гулятельноеВсе было, как обычно: солнышко, ветер, +8 - отличный майский день для прогулки. Я вытащила Марину с Марго (почти 1,11) в песочницу. Все игрушки вперемешку, Марго снова отнимает у Алины ведро, Алина вопит и выказывает свое недовольство, но получив взамен ведро Марго начинает спокойно копать. Мы с Мариной трещим без умолку, тк она неделю была в Турции, а я в Нарве. Короче каждый отдыхал, как мог. 
В этот раз в песочнице кроме нас никого не было, на площадке играли только старшие дети (лет 9ти).
Подходят еще 2 мамы с двумя девочками чуть старше Алины (полагаю разница в полгода-год) и еще малыш в коляске. Их мы ни разу на площадке не видели. Приземлились не в самой песочнице, а поодоль (у нас песок по всей площадке, поэтому по идее играй, где хочешь, но мы все же предпочитаем тусить в огражденном пространстве. Так игрушки хоть под присмотром).
Короче, ближе к делу. Игрушки принесли с собой в общем-то самые обычные. Только у них была пластиковая то ли тележка, то ли каталка. Там они эти игрушки для песка и везли.
Наши девахи накинулись на новичков. Своих же игрушек нет, а то что полпесочницы усеяно лопатками это не в счет. Мы с Мариной продолжали трындеть и наблюдали, как Марго отбирает какую-то чужую формочку у девочки. Алина мирно игралась с так же чужой лопаткой.
Мамаша подскочила к своей доче и пыталась сначала сказать ей что-то типа "надо же делиться!", потом отобрала у Марго формочку и вернула дочке. При этом спросив: " у тебя что своих игрушек нет?". Спросила без наезда, а с таким легким недоумением, ведь трудно не заметить песочницу полной игрушек. А у меня в памяти до сих пор картина, как она выдергивает с силой формочку из рук Марго, ведь та в свою очередь не желала отдавать и не понимала, что вообще происходит.
Все бы ничего, обычно в такой ситуации (когда дело просиходит в одном месте - в самой песочнице) мы предлагаем "обделенному" ребенку наши игрушки. Если ребенок не хочет ничего чужого, а ему важно играть в свое, тогда мы объясняем нашим девочкам, что ребенок не разрешил, что надо лопатку-ведерко-формочку-итд отдать, а самим взять свои. Короче, как у всех, как везде. Разруливаешь ситуацию, объясняешь, когда надо говоришь, что надо делиться, когда надо настаиваешь, чтобы другой ребенок вернул игрушку. Но все это происходит в спокойной обстановке и всегда с объяснениями, чтобы другой ребенок понял, почему он должен вернуть не принадлежащую ему вещь.
Но в этот раз наши игрушки были в песочнице, а те девочки 3 метра от нас. Что теперь тащить свои игрушки к ним? Нет! Мы утащили своих девочек. И если Алина как-то спокойно восприняла сей факт, то Марго пошла снова к ним. Ей хотелось играть с девочками, ей хотелось играть в их игрушки. В общем, как все дети - любители чужих игрушек.
Окэ. Вроде те девчонки сами переключились на всякие горки-паровозик-качели и бросили свои "драгоценности".
Тут Алина пошла к кладу и взяла эту каталку и направилась к дорожке. Я за всем следила и конечно, вернула бы игрушку. Но не успел мой ребенок сделать 2х шагов, как подбежала мамаша и отобрала эту каталку со словами типа "а потом ищи по всей площадке свои игрушки!". Будто бы я позволю Алине бросить черт знает где чужую игрушку...После чего я взяла у Алины грабли, которые она прихватила с каталкой и бросила к этой тетке. Далее мы вообще ушли на другую площадку, потому что иначе девчонки лезли бы в эти дурацкие игрушки.
Если честно я до сих пор в неком шоке. Эта мамаша будто впервые на площадку пришла. Я вот например не беру те игрушки, которые мне дороги. То есть мне все конечно дорого, но есть одна игра, которую я беру исключительно на пляж, но не в песочницу.
Потом я все думала, думала о нашей прогулки и поняла, что тут был и мой косяк. Надо было Алине рассказать, что нужно спрашивать разрешения и тд. А я так опешила от происходящего, что не догадалась провести с ребенком беседу.
К слову сказать, Марина Маргоше говорила, что нужно спрашивать разрешения и объясняла ей, что девочка хочет играть в свою формочку, но от мамы одобрения играть в их игрушки не поступало. Тогда я не понимаю, зачем идти на общую площадку с игрушками, которыми не то чтобы ребенок не хочет делиться, а его мама сама жадничает...Я понимаю, что ни девочки, ни мамы не обязаны делиться. Но в округе есть песочницы, в которых детей почти не бывает. Можно ведь там поиграть или вообще запрещенные игрушки убирать. Ну, не знаю...Тот факт, что Алина и двух шагов с игрушкой не смогла сделать меня не оставляет в покое. Причем тогда девочки играли совсем в другом месте. Это один сплошной прикол, но мне необходимо было выговориться.
Выводы для себя я сделала. Постараюсь в следующий раз вести себя адекватно и объяснять все ребенку. Может быть та мамочка тоже что-то для себя поняла.