Вопрос про скрининг второй
За всю беременность скрининг на патологию плода делается два раза в 1 и во 2 триместре, который включает в себя анализ крови (ХГЧ,Эстриол и АФП)+УЗИ.
то есть и 2 узи для него нужно,правильно? а там выясняется только потталогия плода?
Ага, 2 УЗИ нужно обязательно) Да, скрининг это и есть анализ на патологию плода и все.
просто в клинике сказали не так...и плановое узи делается 20-24 недели...а скрининг 18-19. я наверное откажусь от этого анализа вообще
Ну да, мне в ЖК сказали точно так же. Кровь я сдала в 17 недель, в 20 недель мне назначили УЗИ, а потом с обоими результатами к доктору. Если честно, я вообще не понимаю, кто и вообще придумал этот скрининг, так как этот анализ крови чувствителен буквально ко всему (за 3 дня до сдачи анализа нельзя есть жареное,и в день сдачи крови являться строго натощак, даже зубы чистить нельзя) и довольно часто бывает ошибочным. У меня знакомая тоже от него отказалась, не смотря на то, что у нас в ЖК делать его говорят всем.
афигеть!!! действительно,кто его придумал!!! теперь точно знаю что откажусь )))
мне в клинике сказали, что если есть узи от первого скрининга, то достаточно сдать только кровь.
всем по разному говорят почему-то )) я вообще думаю отказаться от срининга второго ((...это только патталогии выясняют?
да, патологии развития нервной системы, как я поняла. я вот подумала и решила не делать. во-первых, это недёшево. а во-вторых, ну что мне даст это знание теперь-то? только нервов добавит на оставшееся время до родов. а если тест наврёт? короче. обойдусь без второго скрининга.
вот я точно так же подумала!!!!!! что мне от этого что я узнаю....аборт поздно делать,да и не делала бы! так сильно хотеть ребенка,чтобы потом сделать аборт это глупо ))) да и первый скрининг ведь хороший! короче тоже откажусь ))
Ну вообще первый скрининг на основании узи (11-12) нед , вавторов скрининг в 16-18 нед это только сдача крови и на узи идти только в 22-24плановое !!!
ну капец ))))вот мне так же в медицинском центре сказали )) а некоторые вот говорят что по новому узи...а ЖК мне сказали так: я спросила,когда мне на узи идти...а она мне говорит тебе нужно скрининг сделать второй...в 18 недель...я переспросила узи и скрининг,она да!.. с 18 по 20 недель еще уточнила...вот странно блин!! не понятно ничего!
В клинике почему-то сказали что на основании первого узи будут делать... Я удивилась, войти и переспрашиваю
точно на основании нового, они же должны смотреть размеры малыша.
я если честно сама запуталась!!!!!! у меня так было,я сделала узи и сразу пошла сдавать кровь с вены...потом эти два анализа сравнивают и делают вывод....анализ крови по узи...как-то так
Я так поняла - 2й скрининг, это заключение врача на основании анализа на гормоны в 17-19 недель + УЗИ 20-24 недели. То есть вам надо всё это сделать в те сроки, в которые положено, а потом со всеми этими результатами прийти к врачу, и он уже их сопоставит и сделает выводы.
Я вот сдала анализ из вены на 18 неделе. Сдавала их у генетика в диагностическом центре. Теперь жду пару недель - поеду на УЗИ. В итоге с результатом УЗИ и результатами анализов(уже бкдкт готовы как раз) пойду к гинетикам. Это и есть 2й скрининг.
Обычно всё это делается у участкового гинеколога, у которого наблюдаетесь. Но я своим врачам просто не доверяю.
вообще изначально вопрос не так совсем стоял ))) скрининг делать по второму узи или по первому..вот как )))ну достаточно просто кровь сдать и будут смотреть результат сравнивая с первым узи или со вторым...вот о чем я )) просто плановое узи с 20-24 недель..а скрининг 18-19 недель
мне лично делали скрининг(кровь брали собственно) и сразу после в тот же день УЗИ
Первый скрининг делала в 12 недель: сначала УЗИ - плод проверили на патологии, потом сразу же взяли кровь (после УЗИ забирать кровь должны не позднее трех дней, иначе нет смысла в результате). Соответственно: второй триместр - второе УЗИ + второй анализ крови! Мне второй скрининг врач назначил в 19 - 20 недель. Опять так же: сначала УЗИ, потом кровь. Вообще, скрининг - это и есть УЗИ+кровь комплексом. Я решила скрининг не делать, только УЗИ, т. к. анализы первого были хорошие)
вот все разное говорят ))) так смешно )))) я тоже в итоге отказалась ))
У меня так было: в 11 недель 1-ый скрининг, 2-ой врач сказала делают в 16-18 недель (я делала в 18). А вот когда теперь следующее плановое узи не знаю, во всех календариках анализов написано в 22-24 недели. Но 18-22 не часто ли?
а я вообще еще скрининг не делала. хотела записаться, дак мне сказали что будет уже поздно потому что явки только на то время были когда нам 14 недель было, а скрининг на 12 неделе делают. А моя подруга вообще не делала не в первую беременность не во вторую..и нормально, здоровые дети
Мне первый скрининг делали в 13 недель, так же УЗИ. Вьторое плановое в 22 недели сказали делать.
