Войти
Мама двоих (15 лет, 2 года), планирую беременность Брянск

Про речь...

Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Мариш, мы намного меньше говорим.. Я вот тож начала дергаться на эту тему. Мы планово врачей будем проходить, поспрашиваю, может чего скажут. А так, "тараканим" по страшному. Тоже с одеждой фигня, со сном (спать укладываемся часа три и с платочками, шоб в руках держать) и с горшком пока никак((
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ох уж эти таракашки) у моей Саши ничего такого не было, вот и удивительно мне.

0
29.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Ты главное сильно не загоняйся, все это временно. Дети растут, меняются и привычки.
0
30.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

пока у нас таракашек только прибавляется big_smiles_280.gif

0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
С этим конечно трудности возникают, но я сама в голове держу мысль чтоб ребенок здоровым был. После этого уже по другому на поведение смотрится
0
30.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

здоровье-это главное. Но сейчас у детей столько пограничных состояний, особенно в плане развития, вот и начинаются мысли и загоны...

0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Знакомо. Ну, я так понимаю что даже сестры и то растут по разному
0
30.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

вообще по-разному, это точно! у меня Саша все опережала, а Алиса идет в развитии согласно всем таблицам, не опережаем, но и не отстаем вроде, укладываемся. 

0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Молодцы, это хорошо))
0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Поржала над своими словами У меня старшая с платочками до сих пор засыпает, а я тебе про привычки втираю.. Эх
0
30.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у моей со сном-тоже строго. Ванна, потом памперс, пижама, соска и бутылка с молоком. Только так и никак иначе. 

0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
А я как дурак за своей бегаю уговаривая спать 😂😵
0
30.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас режим, все в одно время) я изначально выстроила его так, чтоб у нее и мысли не было, что может быть иначе. Днем- прогулка-обед-сон, все в одни и те же часы и вечером- прогулка-ужин- игры-ванна-сон. Никаких- погуляем попозже и подольше, зная Алису, если ей в этом плане дать слабину, она на голову сядет тут же...

0
30.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
Это да)) режим конечно удобен и сейчас я это понимаю
0
30.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
Мы вообще не говорим :-(
0
27.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

вам же полтора? Моя в полтора говорила только ав-ав, мама и баба. Даже "папа" позже появилось.

0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
Нам уже 1,7
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас с полутора до 1,8 где-то было три-четыре слова, а потом ближе к 2 стало их количество резко расти. мы еще пантогам курс пропили, сейчас вот опять даю.

0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
А пантогам для чего?
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

гопантеновая кислота. Улучшает все мозговые дела. Невролог нам в месяц назначал, и вот еще недавно месяц назад стали пить, прям резко слов прибавилось, и сон стал лучше, особенно ночной, то просыпалась часто раньше, а теперь ттт нормально. Прочитала, что для лучшего эффекта надо несколько месяцев пропить, вот еще купила пузырек. Это сироп, вкусный, моя его пьет хорошо. Правда, 400 р стоит.

0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
Как его пить нам в 1,7?
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

мы пьем по мерной ложечке три раза в день сразу после еды. Там в инструкции написано.
0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
Надо тоже купить, вдруг вундеркинд растет:-)
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

попробуй) мне кажется, вреда не будет, а польза от него точно есть.
0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Уфа
Спасибо за совет :-)
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

с врачом посоветуйся все же. Но мы его и в месяц пили, тоже пару месяцев примерно.
0
28.07.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

Если слова говорит, мне кажется можно не волноваться, еще можно пальчиковые игры ввести дополнительно, чтобы активизировать процесс.

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск
Комментарий удален
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

слов много, реально!

а игры ей побоку, она неусидчивая, ничем не увлечешь ее. Только книжками.

0
28.07.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

А... Понятно... Но думаю все придет в свое время как и с горшком ;))

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

набираюсь терпения и жду) 

0
28.07.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

;)) все будет хорошо! 

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

спасибо big_smiles_166.gif

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск
Комментарий удален
0
28.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Прям Кристи описала! Мы много слов говорим, повторяем! Но фразами ещё тоже не говорим! Я думаю это нормально)) как то само сложится! Не загоняйся!
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

да? Моя тоже повторяет, и новые слова сразу, у нас считай каждый день новые словечки, но нет фраз.
а насчет таракашек?
0
28.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

на площадке гуляем, многие даже столько слов не знают, сколько Кристи! так что я считаю — у нас все супер!

про таракашек и написала — моя Кристи такая же) мытье головы — ор! в жару — в кофте и шапке...и попробуй снять! — ор! и игрушку — если надо — особенно чужую — показывает рукой — ор! слово нельзя — только — на улице! дома — ржет и делает все назло!

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

хех))) ты меня успокоила) доходит до абсурда- если надо взять с собой кофточку, прячу в непрозрачный пакет незаметно, иначе если увидит, будет орать чтоб надели, и по фигу, что плюс 30)))
0
28.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

посмотри на мою..все фотки в шапке) еще успеваю в коридоре — зимнюю на летнюю поменять...а то бы и в +20 в шерстянной пошла big_smiles_111.gif
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

моя б тоже не против big_smiles_162.gif

но я все зимние-осенние спрятала, лежат только летние шапочки-косыночки)))

0
28.07.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

научилась подтаскивать свой стул и достает сама с полки! засранка!
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

я упаковала и далеко упрятала) 

0
28.07.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Донецк
Загоняешься.Ей только два,многие вообще толком не говорят в єтом возрасте
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

Вик, ну слов реально много, а соединять- никак( я знаю деток, там слов всего ничего, но уже соединяют...

у меня Саша с полутора болтала предложениями.

0
28.07.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Донецк
все дети разные. Я знаю примеры, до двух и вообще не разговаривали,потом прорвало. Стаська тоже в полтора болтала предложениями. Эта с трудом что-то
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

все разные, это точно.
моя тут слово новое придумала. АВАКА. То есть собака)
0
28.07.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Донецк

))cама слова придумывает big_smiles_162.gif

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ага) АГУГА, например- это лошадка)
0
28.07.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Донецк

у нас из совсем придуманного-вавука(машина))

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

тоже прикольно) у Саши помню были тоже придуманные)

0
28.07.2015
Мама девочки (12 лет) Новокузнецк

Все эти нормы примерные,сама знаешь...Ещё немного,ещё чуть-чуть и случится в головке толчок и заговорят,тем более все предпосылки есть.

Я терпеливо жду...

Мытьё головы..точнее смывание,как у всех,не восторг.Запрокидывает голову ненадолго,я не успеваю смыть так,чтобы на лицо не натекло.

Игрушки..сама не отбирает,не дерётся,но заплачет и упадёт лицом в песок,такое недавно было)))Песок налип на мокрую мордашку,мы с соседкой не удержались от смеха)))

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас даже шампунь мылим с ором...мыться любит, зубы чистить тоже, но вот голову помыть...ппц.

а слова она говорит, все комментирует, называет, но одним словом...например, если я глажу, подойдет, скажет- утюг, и все.

0
28.07.2015
Мама девочки (12 лет) Новокузнецк
Значит мы более терпеливые в плане мытья.
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

головы-видимо, да) а так-то мою из ванны не вытащишь)

0
28.07.2015
Мама девочки (12 лет) Новокузнецк

У нас завершающий этап — вытащить пробку,вставить её в раковину и игрушечным ведёрком наливать туда воду из ванной.Вода уходит и после этого я её забираю.

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас еще и куча игрушек и ведерок) в ванне аж тесно big_smiles_162.gif

0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва
Обычный ребенок:)) Все ок, мы правда говорим предложениями уже, как можем конечно, но я постоянно прошу сказать, повторить а самое лучшее у нас это попросить пойти сказать что нибудь папе, порой очень неожиданный результат, очень старается бежит реально как может говорит и совсем не редко папа понимает!!!
0
27.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

умнички! Надеюсь, у нас скоро пойдет дело..
0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва
А то! Еще как пойдет! У нас самых хитяра мама где папа? Папа где мама?😂😂😂
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

хих) начинается время вопросов)
0
29.07.2015
Мама девочки (25 лет), планирую беременность Пенза

Прикольная девчонка))) Не паникуй;)) "АПИДУ", по-моему это и есть двухсложная фраза — "Я пойду"))) Так что всё нормуль))

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

хы) апиду- это велосипед))
0
28.07.2015
Мама девочки (25 лет), планирую беременность Пенза
Ты уверена?!
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ага) она все велосипеды так называет, не только наш)
0
28.07.2015
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Никосия
Марина .мы реально 3 слова говорим.остальное только мы понимаем.записали нас на проверку слуха и к невропатологу
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

в рд нам аудиотест делали, нормально было. А у вас?
0
28.07.2015
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Никосия
Делали.слышит он.я же вижу что он реагирует на раздражители.просто врачам надо обследовать всё
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

тогда, думаю, не переживай, мальчики часто поздние в этом плане. Мой брат только в 3 года заговорил. Впрочем, он у нас и сейчас товарищ немногословный. Не то что я)))
0
28.07.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва
По поводу речи могу сказать, что норма сейчас до трех. У современных детей с этим беда и их уже давно сдвинули.
0
27.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ну до трех же все-таки что-то должно быть, думаю.
0
28.07.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва
Некоторые почти совсем до трёх не говорят и зрр не ставят им.
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

да, бывает и так..
0
28.07.2015
Мама девочки (12 лет) Брянск
Вы хоть слова говорите, а мы от силы 10 слов остальное непонятные для меня звуки, мы 2 фразы говорим вместе дети ням-ням и дети бай, на счет как ты говоришь таракашек моя почти такая же, слово нельзя мы игнорируем, как что не по ее на попу плюхаемся и создаем видимость что ноем, если ребенок сел на качели или на горке тоже нем, хотя до этого ни качели, ни горка не нужны были,короче мы почти по всему поводу мы плаксы, а главное до мая месяца была спокойный ребенок слушалась,а потом резко бам и мы с папой теперь носимся с папой по детской площадке, теперь еще и драться начала
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

моя поплакать тоже любитель, чуть что в слезы, причем никаких всхлипов, сразу ор.
0
28.07.2015
Мама двоих (22 года, 12 лет) Санкт-Петербург

Маришка, я думаю, что рано еще пока паниковать. Подожди пару месяцев. Месяц назад Сашка моя говорила в 100 раз меньше!!!! Я сейчас повторяет каждое новое слово. Еще неделю назад вместо Два говорила Да. Сегодня четко сказала Два! Я вот уже и сама задумалась насколько нужны будут занятия с логопедом. 

А у нас с кофтами наоборот. Если сняла, то потом фиг оденешь обратно.

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

наша много слов говорит, практически все называет, поэтому я не очень переживаю, только она их не соединяет. И повторяет новые слова, как умеет. Так что подождем)
у нас с кофтой до абсурда- если берем с собой на улицу, я ее незаметно в непрозрачный пакет кладу, иначе если увидит, будет орать- одень!!!
0
28.07.2015
Мама двоих (13 лет, 12 лет) Брянск

Вася вообще не говорит, меня это уже напрягает, а Надя в том году после моря забалболила! тоже было дай, адень, пить, а после двух стала потихоньку в предложения слова связывать

0
29.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

моя не связывает, хотя слов очень много, и глаголы, и существительные, и имена. 

Саша с полутора лет говорила фразами, а к 2-м у нее была уже полноценная речь, вот я и озадачилась, но пока просто выжидаю.

0
29.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Киев
Моей племяшке через 1,5 мес будет 2 года. Говорит еще меньше. Т.е говорит, но совершенно свою непонятную речь. Нормальных слов, кроме на, моего имени, мама папа дай, тина я еще не слышала. Но буквы знает, все понимает, но не говорит
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

моя слов говорит много, но как-то все по отдельности.
0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Люберцы
Мы вот и слов поменьше чем вы говорим....эх.....(
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

соединяете?
0
28.07.2015
Мама мальчика (12 лет) Люберцы
Вообще нет пока ничего такого....
0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

тогда ждем)
0
28.07.2015
Мама двоих (21 год, 13 лет) Санкт-Петербург
Загоняешься!!!
0
27.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

возможно)))
0
27.07.2015
Мама двоих (21 год, 13 лет) Санкт-Петербург
Точно тебе говорю! Больше скажу: ты сама это прекрасно знаешь! Мама в квадрате как-никак))
0
27.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

просто с Сашей ничего такого не было. Фразы с полутора лет, в 2 года уже абсолютно полноценная речь. Помню, в 2 года мы с ней шли по улице, соседка у нее спросила- куда Сашенька идет? Она гордо ответила- в садик , заиение писать!))) заявление, то бишь)
таракашек как у Алисы тоже не было.
0
27.07.2015
Брянск

Марин, ты загоняешься. 

0
28.07.2015
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ну может и так...
0
28.07.2015
И все-таки книгопост Еще десять раз- и почетный)

Похожие записи