Здравствуйте,сегодня было 2е узи,нам 21я неделька...в общем предположили порок сердца,я в ужасе(((направили срочно ч перинатальный областной центр на узи((( В общем в результатах узи разабрала следущее,(вообще ничего не понятно): Нарушение гемодинамики 1 Аст. В правом желудочке сердца гиперхогенный фокус с 2,2мм Диаметр аорты больше диатметра легочного ствола. Для исключения ВПР плода рекомендовано узи 2 уровня такого то числа в таком то обласном центре...я вообще в ужасе(((врач срочно сказала ехать проверять...((может кто сталкивался с подобным ну обьясните хоть немного что это,на УЗИ только через 5 дней,очень страшно(((вообще как будто не со мной это((
Лучший ответ
Евгения, здравствуйте. Тоесть это нужно для хоть именно к кардиологу с узи ?
какой диагноз у вас? Я столько переживала информации и все страшилки … ( переживаю
Девочки спасибо Вам огромное,слезы вот градом просто катятся,вот ну никак не была готова к подобному,за ручки боялась,за ножки,поначиталась гадостей всех в интернете,боялась за гинетику и синдром Дауна и тд,но вот с сердцем что будут даже такие предположения,это для меня просто как снег на голову,хотя это мягко сказано...я просто в большом ужасе(((
Сердце можно прооперировать. А может и вообще операция не понадобится. А, генетика, которой вы боялись, как и любая мать, как раз не лечится.
Постарайтесь не нервничать, хотя понимаю, что это практически невозможно, но ради ребенка это нужно сделать. У моей доченьк был обнаружен ГЭФ (гиперэхогенный фокус) в левом желудочке сердца и еще другие отклонения по сердечку, но не такие как у Вас. Обнаружили на УЗИ в 16 недель. Потом смотрели динамику в 22 недели ГЭФ еще был. При рождении его уже не было. Зачастую ГЭФ переходит в дополнительное сухожилие и никак не влияет ни на сердце ни на жизнь ребенка. Такое есть практически у каждого второго.
Пока не сделаете УЗИ на хорошем аппарате- не паникуйте. Желательно проконсультироваться ещё с детским кардиологом. Как только получите на руки заключение, отправьте на заочную консультацию в кардиоцентр. Можно в Мешалкина (г.Новосибирск). поищите в интернете их сайт. Очень часто узисты ошибаются.Очень часто гинекологи в вопросах кардиологии некомпетентны. Поверьте моему опыту. И ещё многие пороки после рождения не подтверждаются. А если они всё же есть, то многие успешно оперируются. берегите себя
Извините я в пороках не разбираюмь. Но хотела Вас поддержать. Мне на втором скрининге говорили что ребеное будет инвалидом,потология позвоночника. Даже консилиум врачей подтвердили это на повторном узи. Настаивали на прерывании. Мы решили сделать повторное узи уже платное и мрт. И все хорошо. Поэтому перепроверьте .проконсультируйтесь с лучшими детскими врачами в этой сфере. Бывают ошибаются
Екатерина, не переживайте Вы так!!! Еще ведь только предположили. К сожалению, сейчас пороки сердца у малышей очень частая проблемка:(( У меня сестра двоих родила, и обе с пороками... Одной сделали операцию в 5 месяцев, другой операция не потребовалась вовсе. Хорошие такие девчульки! Не переживайте и не накручивайте себя!!!!
У моей мамы был врождённый порок сердца. Сейчас ей 60 лет, и сердце здоровое. Операцию сделали в три года.
Дождитесь УЗИ, там яснее будет. В Новосибирске в НИИ Мешалкина творят чудеса с сердечками наших малышей. Все будет хорошо!!!
Если будет возможность, не пожалейте денег, обратитесь к Беспаловой Е.Д. за консультацией. Она лучший специалист в России в области перинатальной эхокардиографии
Во - первых, пороков сердца больше 200 и большинство из них успешно лечится и оперируется в нашей стране. Во-вторых, к сожалению, в нашей стране мало профессионалов, которые ставят впс и диагноз до 100% подтверждается после родов. В - третьих, впс - не приговор. Большинство даже оперированных деток живут практически полной жизнью. В-четвёртых, реветь и бояться не нужно. Нужно ехать в кардиоцентр и попадать к лучшему диагносту, который специализируется на впс плода. А не к тому, к кому врач направит. Да, платно. Да, дорого относительно. Но не дороже жизни вашего ребёнка. Ну, и наконец, в - пятых. Рекомендую группу в контакте "Кардиомама". Буду вопросы, пишите в лс. Я мама ребёнка в впс. Мне предлагали аборт. Сыну 8 лет. Спортсмен, не оперирован.