Мы с мужем жили на съёмной квартире, но планировали в ближайший год заняться вопросами собственного жилья. А тут вдруг мамины друзья Ивановы (их фамилия на самом деле куда сложнее, но не суть) внезапно решили избавиться от своего нового матраса. Матрас был куплен в загородный дом, стоил хороших денег, но чем-то не устроил. И Ивановы через маму предложили нам его подарить.
Я пошерстила интернет и осталась очень довольна предполагаемой ценностью подарка. Матрас стоил как две средних зарплаты по городу, если верить статистике по зарплате и интернет-магазинам. Такой король-матрас, кингз, как говорится, сайз. Правда, находился этот матрас по-прежнему в загородном доме, но Ивановы разрешили ему ещё какое-то время там пожить, уже на правах квартиранта. Так в нашей жизни появился матрас, к которому надо было купить квартиру. Кажется, это уже было у Ильфа и Петрова?

Спустя пару месяцев на нашу дачу повезли что-то газелью, а на обратном пути эта газель заскочила в загородный дом, и уже наш Матрас (важность его повысилась, теперь будет с большой буквы) вальяжно туда погрузился и приехал к маме. Нам-то на съёмной квартире было ставить его некуда. У мамы Матрас сразу почувствовал себя вольготно и в связи со своими гигантскими размерами обосновался не где-нибудь, а прямо в зале. Позади дивана, нежно фиксирующего его упругое тело у стены. Так прошли ещё месяц-другой, пока Матрас не заскучал и не начал клониться вниз, искривляя свой несуществующий позвоночник. Мы уже подыскали квартиру и занимались её покупкой, и одним из первых туда должен был войти именно Матрас, здоровый и ровный. Поэтому я настояла на переезде Матраса на мамин балкон, где его телеса могли разместиться покомфортнее. Так прошли ещё месяца два.
Покупка квартиры, поездка в Икею за мебелью ("где тут Самая Большая Кровать?"), снова газелька. За время жизни у мамы Матрас будто успел набрать килограмм 20 сверх своей массы, ибо поднять его было просто нереально. Сведённые судорогой пальцы, гневное шипение "НЕ ЗАМАРАЙ ЕГО", красные лица - и вот Матрас с почестями был доставлен в наш новый дом. Икеевская кровать приняла его как родного, правда, простыни обычно оказывались сантиметров на 20 меньше нужного, и мы из жадности (не выкидывать же их за это) долго фиксировали их канцелярскими зажимами, имеющими обыкновение разжиматься уже на следующий день.
Так к чему я это всё? Снова про Никиту. Я вообще не любитель совместного сна - ребёнок постоянно мокрый от жары моего одеяла и тела, а я скрюченная и затёкшая из-за невозможности поменять положение. Но когда я отлепила от себя ребёнка, наш Матрас оправдал затраченные на него усилия. Оказалось, что благодаря кингз сайзу на нём можно разместить несколько детей, штук 10 кошек и пару крупных собак, да ещё и самим поместиться. Вчера я сунула хнычущего Никиту куда-то в середину Матраса и даже забыла об этом. Минут на 5, но и это много:)
Спасибо вам, Ивановы! И благодарю тебя, Матрас. Надеюсь, ты доволен квартирой, которую мы тебе купили.