7 месяцев
0-12 мес
Этот месяц пролетел очень быстро. Кажется, недавно не верила, что полгода, а сегодня уже 7.
Уверенно передвигается на четвереньках. Испытывает страсть к изучению новых территорий. Перестала плакать, когда зову к себе, теперь знает, что ползти она может.
Встает иногда на коленях. На стопы становится только у меня на руках. Вообще любит по мне ползать, валяться со мной, бить меня, целовать-слюнявить.. Любительница присосаться к руке или ноге как пиявка. Задалась целью выковырять мне глаза. Охотится на мои волосы. Я не приукрашиваю! Только заметит отбившуюся от общего стада прядку волос, сразу притихает, сосредотачивается, далее рывок и прядка у нее в руке. Говорю ей : "Не надо, пожалуйста, мне больно". Смотрит на меня удивленными глазами и отпускает.
Пытаюсь дать ей понять, что такое "не надо". Слово "нельзя" для меня какое-то слишком грубое и как для собаки или кошки больше подходящее. Не знаю, такие ассоциации.
Сидит с поддержкой. Сама сидит только опершись руками о пол. При этом сама не садится. Только присаживается на одно бедро. Или это тоже считается? Прямо на попе сидит несколько секунд только, потом заваливается.
Научилась дуть. Наверное, от меня научилась, когда я дула ей в волосы. Астре очень понравилось. И вот иногда теперь сама дует. Непродолжительно. Так "Фффф" и все.
Одно утро несколько раз говорила "папа". Папа был счастлив. Но больше я от нее такого не слышала. Только какой-то "тятя" или "дядя". Иногда кое-что посложнее типа "аудятяпааа". Таким нежным-нежным ангельским голосочком. Я тащусь!
Начала махать руками, когда радуется. Во время утренних концертов папы, устроенных специально для Астры, с песнями и танцами машет руками, будто сейчас выкрикнет "Браво!". сидит у меня на коленях. Маленький зритель в театре одного актера)))
В прикорме любит и с удовольствием ест то, что по своей консистенции максимально однородно. Теперь я поняла, почему не ест еду из-под блендера. Будем привыкать, что поделаешь! Когда-то уже и кусочками придется есть! Зато любит погрызть кусочек яблока и пососать сушку. Недавно ела овощное пюре в прикуску с сушкой. Смешно выглядело. Кстати, пытается сама взять ложку. Я рискнула - дала ей попробовать. Но покормить себя саму не получилось.
Зубов нет. Это наша больная тема в прямом и переносном смысле.
Равнодушна к купанию. Ничего против, конечно, не имеет, но и восторженых визгов не слышно. Да и я не знаю, как ее развлечь в ванной. Сама еще не сидит. Когда катаю ее по воде туда-сюда, затекает спина сильно (никого не удивлю этим, конечно), в круге долго уже не плавает. то ли надоел, то ли неудобно ей.
Если еще что вспомню, напишу.
Наш вес 6900 (+300). Рост не знаю.

а вы не пробовали горку для купания? нашему очень нравится, лежит плескается, а мать с отцом все сырая выходят!