из дачного дневника.
Андрей с папой решили ставить баню, а то у нас на участке обычный душ, который нагревается от сети. В хорошую летнюю погоду, когда тепло в нем еще можно мыться, а вот как сейчас, например, у нас штормовое предупреждение, сильный ветер, который свободно гуляет у нас в садоводстве, (раньше, на его месте было голое поле, деревьев почти нет, только местами кустарники), поэтому холодно, и в душе летнем не очень приятно мыться. А Ваню вообще приходится купать вечером в тазу дома, поэтому без бани нам никак.
Сейчас копают яму под фундамент, Ваня, от мужчин не отходит, тоже своей маленькой лопаткой роет землю, помогает дедушке перекладывать дерн в тележку. Андрей, вытаскивал гвозди из старых досок, а Ваня, пристроился рядом с ним, и стучит своим молоточком, разложил свои детские столярные инструменты, и с деловым видом «помогает» папе)))).

После завтрака катались на велике по нашей дачной дороге, встретили двух братьев, Павлика (3.5г), и Илью (6л), они увидели нас с Ваней, обрадовались, и стали нас звать к ним на участок играть, потом вышла мама Марина и нас тоже пригласила. Провели у них часик, Ваня попрыгал на батуте, покатался с горки, потом мальчишки стали носится друг за другом вокруг дома, потом я вспомнила, что мне суп пора варить на обед и Ваня (со скандалом и небольшой истерикой), согласился распрощаться с друзьями на время.
Вообще на даче хорошо, хотя больше дел по хозяйству, в городе с этим проще, на даче стиральной машины нет, да и убрать целый дом тяжелее, чем квартиру, посуду на улице мыть напряг тоже, а с готовкой особых проблем нет (для меня это отдых – готовить), да и мультиварка очень выручает. А еще я же трачу кучу калорий, занимаясь физическим трудом на даче, на свежем воздухе, наматываю круги на участке, а эти крутые ступеньки порога, шастаю туда – сюда целый день, и не заметно прокачиваю мышцы ног, тоже плюс, для вечно худеющей.
Вечером, если хорошая погода, играем с Андреем в бадминтон, сначала пришлось его немного попинать и поуговаривать, потом он вошел во вкус, и играет уже без занудства и вздохов. Ване я купила маленькие ракетки и мячики для пинг-понга, и он тоже вместе с нами играет, подбрасывает своей ракеткой мячик.
Вот чем я не озабочена на даче так это ОГОРОДОМ, конечно у нас есть два парника, и несколько грядок с корнеплодами и зеленью. Но за грядки у нас ответственный дедушка, посадка и прополка все на нем, еще он очень любит выращивать кабачки с огурцами. Я могу только помочь полить, к земле меня не тянет, может, на пенсию выйду, буду грядки сажать, а так, по-моему, это на любителя. По мне, если что и выращивать так это цветы, они хоть глаз радуют, а картошкой участок засаживать в наше время не актуально.
Сейчас пишу, а Ваня спит в своей теплой пижаме под двумя одеялами, еще обогреватель у меня на полную мощность включен, называется середина лета. Хотя на погоду грех жаловаться июнь был очень теплым и солнечным, не то, что в прошлом году.
19.07.13г.