ширина 75см ,длина 3м,высота над землёй -30см,и в земле -20см.
Для изготовления грядки понадобятся 2 листа плоского шифера размером 300/50см и три листа 75\50см.Просверливаем в шифере по одной дырочке у краев вверху и внизу.Делаем короб,скручивая листы изнутри с помощью уголков и болтов,третий лист прикручиваем в середине.Средний лист необходим для жесткости ,т.к.над поверхностью грядка будет на высоте 30см,и зимой,при замерзании мокрой земли,бока выгнутся,а средний лист удержит конструкцию,и короб не сломается.Выкапываем траншею длиной 320см,шириной 90см и глубиной 30см.В углы и посередине желательно положить камни,чтобы короб со временем не просел,устанавливаем его горизонтально,с помощью любого уровня.Закрепляем стенки короба выкопанной землёй,чтобы не двигалась,и начинаем заполнять.Вначале насыпаем мелкие ветки,листья,траву,навоз,проливаем перидически немного водой,чтобы всё уплотнилось.Затем насыпаем слой земли толщиной 15 см,не досыпая доверху 3-5см.Расстояние между грядками 50см .(чтобы не рос сорняк- можно круто посыпать солью)
В августе ,когда освобождаются 1 грядки ,у края выкопать на штык траншею ,складывать туда траву и другие отходы ,выкопать другую траншею ит.д. и т.п. ..затем посеить любые сидераты ,перед заморозками срезать плоскорезом и оставить сверху.
ТЕПЛИЦА
В начале апреля .когда ещё лежит снег .набрасать его в теплицу (осенью обильно поливают) .Через два дня теплой (но не горячей!)водой розового цвета полить землю из лейки.Накрыть пленкой в два слоя ,чтобы вода пропитала землю ,а не просто испарилась ,и так оставить ещё на 2 дня.Затем высеить семена.
лунки из 5-ых бутылок.
журнал"дача№5" март 2014 стр.38