у Машки синекхии. Это сращивание малых половых губ в нашем частном случае. Я связываю произошедшее с завершением резким гв и уменьшением дозы моих гормонов. Сегодня были у моего гинеколога с проверкой меня (все ок) и показала Марусю. Мои опасения подтвердились. Выглядит это так: Большие губки закрывают промежность, а при протирании промежности от песка летом я стала замечать, что влагалища не видно и малые губки есть только вокруг урерты (чем писает). Уговорила дочь протереть складочки как Любаше (сама раскрыла губки побольше). Вот повела к врачу Нам прописали Овестин. Только вот на Кипре его нет. Попросила из Самары выслать подругу, пообещала завтра отправить. Нашла отличную статью про синекхии на бб. Будем лечиться. Врач сказала, что после недели Овестина на ночь нам надо разорвать сращивание под местным обезболиванием (крем ЭЛМА на новокаине типа). Но тут на бб нашла инфу, что если при использовании крема растягивать аккуратно самой - то губки могут разойтись. Боюсь короче. И рада, что во время заметила. Опасно не только будущими трудности половой жизни, но и полным срастанием и накоплением мочи. А симптоматики никакой нет - Маша нормально ходит в туалет, ежедневно душ или ванная... Мамоочки девчат - проверяйте иногда своих красоток. В нашем возрасте все поправимо и ГЛАВНОЕ - забывается!!!!
аж мороз по коже... у нас писюн вот до сих пор не открылся... и не дает ведь, говорит больно. чувствую резать будут...
а что он далжен быть открытым?знаю,что говорят ,чтобы не лезли туда
фимоз у нас. когда головку нельзя обнажить, кожа узкая.
когда у хирурга были, он как-то открыл, а у мне сын не дается...
нам хирург такого не делал.разве оно не само откроется к более старшему возрасту?
у меня племяш до 6,5 лет не открывал, вот только начал Но (на мой взгляд) писюн у него прям маленький...
может вырастет еще.у моего тоже маленький как по мне,стыдно у кого-то и о размерах спросить.Но лезть туда и насильно разрывать спайки-это кащунство,это мое мнение.Тем более сейчас везде пишут,что так делать нельзя,что есть вероятность инфекций,что рубцы могут остаться.кто его знает
если учесть женский опыт - то обрезанный писюн как то лучше)))
про спайки ты права - надо следить за покраснением непременно. наверное это тоже от гормональной незрелости.
а у ребенка есть проблемы с мочеиспусканием?если нет,то не лезьте туда,чтобы не занести инфекцию.
да сам откроет где то ближе к 3г, 3,5 - мой тоже мне не давал, хируг нормально все открывал. Потом как интерес появился ко всяким отверстиям в теле - сам моет писюнь просто водой. Ну и папа пусть покажет на настоящем примере как за писькой ухаживать надо - если уж прям совсем гложет.
Хуже когда мальчику 12-14 и его беспокоит то что колокольчики неодинаковые вдруг стали - тут уж маме не шибко покажешь в чем проблема - пусть муж привыкает за сыном в таких вопросах следить, чтоб ребенок знал к кому пойти.
Добрый день! у нас такое с года. когда я была на даче (дочке год был), то пошла в гинекологу - там только взрослые. Прописали овестин, ну может на 1/3 разделил. Почитала в инете,что не особо им рекомендуют. Поехали в Москву - домой (мы тут с 2008 года живем и снимаем). Пошли к детскому гинекологу в Окружное отделение. Врачи говорят, что не любят овестит - прям крайность. Рассекли палочкой. В общем читаю многое, смотрю Комаровского, но получается,что мы раз в 4-5 мес так и ездим к гинекологу. Вообще речь идет даже не об аллергенности, а возможен десбактериоз. Внешних признаков нет, но гинекологи и к этому склоняются.
Врач говорит,что можно и самому палочкой разделять - мажется гелем-ледокаином и после этого палочкой для ушек-носа разделяется. У меня не получилось. И боюсь напугать дочку и сделать ей больно. Думаю через месяц снова поедем в нашу путь-дорогу.
ЗДОРОВЬЯ!
Вот и у нас такая же фигня(( Я выше написала...нам похоже тоже скоро опять идти к гинекологу((
вот и нам скоро...........девочка там была 3-4 лет - они часто ездят - сказали замотались совсем!
прав....Но я не знаю,что у них за причины рассекания
Девочки! А Комаровский как раз говорит не трогать http://video.komarovskiy.net/gigiena-devochek-29-04-2012.html Там с 14-ой минуты.
Все врачи блин по-разному говорят!
я смотрела его передачу, конечно, ж! Он говорит, не трогать,если кроме этого ничего не беспокоит. У моей, например, запашок стал появляться,когда на горшок ходила. И когда рассекли - там краснота - мазали еще противомикробной мазью
слушай я спрошу завтра у своего друга гинеколога - в россии какой то крем девочкам назначают - и они сами раскрываются. У дочери подруги так было - ровестница сына - они просто мазали, потом звезда прыгнула с размаху на горшок - все и раскрылось. Это часто-часто бывает. Не переживай, все нормально будет!
Не в тему - нашла тут Рождественска\ деревня в декабре. Конкурс наряди елочку Вот думаю может поучаствовать? уже реально охота НГ...
Слушай, что узнала - подруга сказала мазали просто маслом - прыгнула в один прекрасный день на горшок - все само раскрылось. Гинеколог сказал - нечего до 14 лет в пискьу лазать, тем более гормональным кремом, тем более по совету педиатра или взрослого гинеколога. Его совет - свозить к детскому профильному гинекологу как смогете до 12 лет - потому как если это не мешает ей писать, и нет воспалительного процесса, скорее всего это ее личная возрастная особенность - тем более что девочка уже большая. Сказал про неравномерный рост девственной плевы и бывает что вот так вот растет, потом все само в норму приходит. Единстенное чем это ей грозит - это когда месячные будут устанавливатся - может начать кровить. А если типа начать сейчас резать-мазать и лазать туда с ошибочным диагнозом - то они все равно будут срастатся если это ее возрастные особенности. и пройдет это только когда сама перерастет...
Я бы лично - не лазала, мазала бы маслом - тем более оно у вас такое чудесное и сходила бы в России к детскому гинекологу, а то и нескольким.... Разрезать дело не хитрое, тем более что ее это не беспокоит. Меня вон настораживают посты ниже - когда режут-мажут - а они все равно срастаются и то что мой знакомый гинеколог сказал - что это возрастное может быть... Я как то вообще стала часто себе вопрос задавать - кого что то там беспокоит в детях - меня или их? И если больше меня беспокоит - я стараюсь сходить к нормальному профильному специалисту- чаще всего это оказывается каким то вариантом нормы....
это сейчас очень распространенная фигня. мы пролечились Овестином, чрезе неделю губки стали "разлипаться", конечно не сами, а я после нанесения крема, раздвигающими движениями, как бы разрывала и в течение 3х дней все разошлось. теперь каждый день, после вечерней ванны, обязательно мажем детским кремом. У нам тоже после летнего периода было это обнаружено, причем лично мною, сначала срослось 5 мм, а буквально через неделю еще 5, я в ужасе стала узнавать что и как. В нашем городе всего Один детский гинеколог! которая эту проблему решает только хирургически! без каких либо кремов. но почитав в инете, что после таких процедур, люди ходят не один раз повторно, у меня сразу отпал этот вариант. да и какая мама поведет ребенка 2хлетнего разрезать ТАМ что-то, тем более не везде делают анестезию. Ну в общем,ттт все сейчас ок, просто каждый день смотреть и желательно увлажнять. Скорейшего выздоровления вашей крошке!!!
мы и наносили масло ежедневно - всё в общем без разницы.........
Марин, хорошо, что не проглядела! Сколько же болячек всяких бывает;( Лиза после каждого купания сама просит почистить писю палочкой и кремом помазать. Я аккуратно там вычищаю остатки старого не домытого крема и мажу снова.
Скажите пожалуйста, девочку они беспокоят или нет? Бывает ли такое , что жалуется дочка, что там болит? А то моя иногда говорит , что там болит, а я теперь засомневалась, что может и у нас синехии?
Жаловаться может, если писать больно, то это надо обязательно посмотреть, если зарастет сильно, может скапливаться моча и это вызывает воспаления((
пипец, Марин. Я слышала про это, но думала, что это бывает только у совсем маленьких.
А раньше врачи не видели? Или это только сейчас проявилось?
какие врачи? тут на маленьких один педиатр, детских специалистов по одному на весь остров. Сама смотрела - углядела) и ваще я врачей не очень жалую, просто так по 50 евро отдавать.
мне врач сказала,что именно в этом возрасте,это оченб встречаемо у девочек.у подругиной дочки было,прописали крем и через нескока дней они пришли к врачу и она отсоединила,все ок.
ниже ссылка на комаровского - отличная, понятная и по теме прям
У нас они с рождения( я уже замудохалась с ними((
Короче, Аньке их раза 3-4 разводила врач, последний раз нам тоже Овестин прописали, разошлось само под небольшим нажимом во время намазывания. Мазали всем: овестин, бепантен, малавит, траумель, персиковое масло... А они берут и слепляются, как только мазать перестаю(((( И мылись с мылом и без мыла, и после каждого пописа и не после каждого, и с водичкой и с ромашкой и с чередой....ну не знаю, я что с ними делать((((
у нас много раз срасталось. чуть аллергия на что-то, так сразу....(( есть хороший сайт "здоровье девочки". там много интересного. вообще не только овестином надо.надо 3 раза в день, 1раз овестин, 2 - контрактубекс, 3 - траумель с. я вообще научилась руками разводить сама )) ни крови нет, ни боли, просто каждый раз, когда мажешь, руками пытаешься растянуть. или палочкой ватной нажимать посильнее, когда мажешь. бывают конечно сращения, когда нужно только под нож уже....
плохо читаются твои посты (((( может только у меня твой шрифт так рябит....
у моей старшей было месяца в 3-4_ подозреваю_ что от недостаточной гигиены- сама всё разделила и с тех пор уделяю этому внимание каждый день- и намываем качественно - научила дочу поднимать ножку на стенку ванны и с тех пор никаких проблем-
ох, о, хорошо, что ты заметила.. я даже не знала, что такое бывает, надо дочку тоже проверить.. желаю вам, чтоб лечение помогло быстро и все прошло!
Я тут на ББ раньше начиталась у девчонок о таких проблемах. Теперь свою красотку каждый день проверяю. На всякий случай!!!
ух, Марин, уже хорошо, что увидела рано, можно все поправить. Вот почитала и думаю, надо бы Машу все таки к детскому гинекологу отвести....
Скорейшего выздоровления вам!!!