Очередное занятие мы провели с Иришей в рамках Художки. На акварельной бумаге сначала нарисовали свечкой морских персонажей. Ребенок очень нервничал, что ничего не видно и категорически отказывался рисовать, поэтому рисовала я. Потом намочили лист и хорошенько его раскрасили акварелью. Сквозь акварель стала проступать картинка, нарисованная свечкой. Но, видимо, слишком нежно свечкой нарисовали, или краски много, что когда все высохло, то вообще ничего не было видно, кроме фона )) Поэтому мы потом сверху навели восковыми мелками наших морских жителей. Акварель брали обычную, и еще перламутровую - нравится, как блестит и переливается в итоге.

На втором рисунке Ириша попросила нарисовать зверюшек. Тут уже я их нарисовала белым восковым мелком. Далее технология та же. И потом же еще солью посыпали для необычного эффекта - этот этап, по-моему, Ирише больше всего понравился )) Тут она уже согласилась нарисовать сама что-то - получился аквариум с рыбкой, но он практически невидимый (справа внизу). Наводить сверху его не стали. Просто, она, видимо, легонечко нарисовала, что нифига не видно ))


Потом Ириша настояла, чтобы мы всё же достали ее любимую гуашь. И нарисовала быстренько вот такую картину "Весна". Из трубы домика дым идет, причем аж до солнца, и через все небо. А на дереве дупло для белочки. Кстати, как раз в тот день мы видели белочку на дереве. Видимо, под впечатлением, Ириша для нее дупло и нарисовала.

Итог занятия: что-то новое, магическое есть в том, как проявляется картинка на фоне по мере раскрашивания фона. Но всё же эти пастельные водно-акварельные тона особо не впечатляют моего ребенка пока. Ей нужно, чтобы все было четко, ярко и сочно =)
Все-таки, восковые мелки - отличная вещь, лично по моему мнению. Мне нравится, как мягко они рисуют и какая фактура получается в итоге. Еще бы ребенка это увлекало так же, как и меня ))

На втором рисунке Ириша попросила нарисовать зверюшек. Тут уже я их нарисовала белым восковым мелком. Далее технология та же. И потом же еще солью посыпали для необычного эффекта - этот этап, по-моему, Ирише больше всего понравился )) Тут она уже согласилась нарисовать сама что-то - получился аквариум с рыбкой, но он практически невидимый (справа внизу). Наводить сверху его не стали. Просто, она, видимо, легонечко нарисовала, что нифига не видно ))


Потом Ириша настояла, чтобы мы всё же достали ее любимую гуашь. И нарисовала быстренько вот такую картину "Весна". Из трубы домика дым идет, причем аж до солнца, и через все небо. А на дереве дупло для белочки. Кстати, как раз в тот день мы видели белочку на дереве. Видимо, под впечатлением, Ириша для нее дупло и нарисовала.

Итог занятия: что-то новое, магическое есть в том, как проявляется картинка на фоне по мере раскрашивания фона. Но всё же эти пастельные водно-акварельные тона особо не впечатляют моего ребенка пока. Ей нужно, чтобы все было четко, ярко и сочно =)
Все-таки, восковые мелки - отличная вещь, лично по моему мнению. Мне нравится, как мягко они рисуют и какая фактура получается в итоге. Еще бы ребенка это увлекало так же, как и меня ))