Болит голова... Самый простой способ помочь себе!
В современной жизни головная боль становится постоянным спутником любого даже относительно здорового человека. Усталость, гиподинамия, переизбыток информации, солнечные и пр. бури, скачки давления - список, к сожалениею, бесконечен.

Чаще всего в этих случаях мы тянемся к обезболивающему, которое не ликвидирует очаг боли, а временно блокирует чувствительность организма к боли, реже - пьем настойку пустырника, и пр. натуральные средства, включая коньячок, кагор и бальзамчик. Кому-то помогает, кому-то - нет.

Есть однако способ проще, дешевле и, наверное, без противопоказаний. Почерпнула я его в районной газетке от специалиста из мед. Соц. Службы, занимающейся пенсионерами. С их постоянными скачками давления и головной болью - от аспирина, казалось бы, никуда. Вот она и посоветовала начать лечение с самомассажа:
1. Головы (кончиками пальцев обеих рук пройтись круговыми движениями по затылочной и макушечной областям)

2. Шеи и плеч (воротниковой части) - пройтись пощипывающими движениями сверху вниз

3. Лба (ладонь прижать к лбу и перемещать кожу влево-вправо и вверх-вниз)

4. Висков (аналогично массажу лба)

5.!!!! Самое, наверное, важное, УШЕЙ!!!!

Сначала промять кончиками пальцев всю ушную раковину по краю, затем надавить сверлящим движением в ее внутреннюю полость, особенно сконцентрироваться на мочке уха и местах соединения ушей с головой (вверху и внизу), и, наконец, приложив ладони к ушам, отверачивать уши то вперед, то назад. 
Ушной массаж вообще рекомендуют делать беспричинно утром и вечером, поскольку в ушных раковинах находится огроменное количество энергетических точек, ну, и кровоток к голове и работу сосудов Вы почувствуете сразу!
Мой муж приучен родителями прибегать к хим. Средствам при головной боли, и даже последние 5 лет, которые мы пользуемся масажем при мигренях, ему лениво самому себе елозить по голове- он предпочитает начать с коньячка :-). На днях опять заболела голова, а коньячок кончился, - 1,5 минуты массажа и ву-а-ля! Боли как не бывало!
Ну, очень рекомендую, почти как ирландский мох при кашле - если не поможет до конца, то очень облегчит состояние! ![]()