Итак, вчера, в эту дождливую пятницу 13, нам исполнился 1 год 4 мес!:) Такие уже мы большие, даже не верится!:) Решила написать, чтобы не забыть!
Вчера Дашуля первый раз произнесла свое имя! Два дня назад начала приставать к ней : как тебя зовут? Скажи Даша! Вот и сказала:) Раньше она дольше учила слова, а сейчас может прямо сразу за тобой повторить, если слово понравилось.
Наши слова:
-Мама, мать, папа, деда, баба,тетя, дядя;
-пока;
Может так сказать: "мама пока", "тетя пока" и т.д. Особенно прикольно это когда в пол-ке выходишь из кабинета врача,так она сама, без напоминаний, всем говорит : "пока,пока!" и ручкой машет:) Врачи умиляются.
-баба Катя, баба Маря ( это значит Марина), мама Маха (это значит Маша), тетя Надя:)
- Даша;
-кыся, котя,кот;
-кыся брысь;
- кыш;
-ляля( кукла);
-зая ( значит заяц);
-гу ( гуля, голубь);
- ок ( носорог);
- нога, голова, ака (это значит рука);
-бо-бо ( значит больно);
-нога бо-бо;
-комарра ( это из стихотворения " Муха Цокотуха" "муха замуж идет за лихого, удалого, молодого КОМАРА");
-команя ( командир ,отсюда:" умывальников начальник и мочалок командир");
- отдай( кстати, первое ее слово!), дай, на;
- ай-ай-ай; ой-ой-ой( кричит, если чего-то не хочет);
-нельзя;
-неси,беги;
-еще;
-макарра( макароны), барра(баранка), бадя( банан), мокао( молоко)( как правило все овощные, мясные пюре у нее макарра, а все фруктовые - бадя:));
-пала( значит палочка);
-семена ( зеленые стручки белой акации так называет:);
-маня (малыш);
-кака ( что- то плохое, грязное, кака, вообщем:);
- бах ( когда что- то упало говорит);
-кака бах;
- ага ( огоньки);
- Яга ( баба Яга);
-патя ( пойдем);
-бай ( баю-бай);
-ка-ка ( кач-кач на качелях);
-неть (значит нет);
-титя( грудь);
-пупа( пупок);
Еще любит издавать звуки разных животных, когда видит их или когда спросишь у нее как, например, корова мычит:
-ав, гафь;( собака);
- иу,иу ( кошка);
-бе ( баран);
-ме (коза);
-муу ( корова);
- ко-ко ( курица);
-га-га( гусь);
-р-р-р-р ( тигр, лев, рычит с 10 месяцев и, вообще, очень любит эту букву);
-ква ( лягушка);
- пи ( мышка, раньше ПЫ говорила:);
- но-но и цокать умеет( лошадь);
- кар-р-р-р( ворона);
- у-у-у( самолет так летит);
Хорошо избражает как машина едет.
Ну вот это пока все, что мы умеем говорить:) может, конечно, я что- то и забыла:)
Вчера Дашуля первый раз произнесла свое имя! Два дня назад начала приставать к ней : как тебя зовут? Скажи Даша! Вот и сказала:) Раньше она дольше учила слова, а сейчас может прямо сразу за тобой повторить, если слово понравилось.
Наши слова:
-Мама, мать, папа, деда, баба,тетя, дядя;
-пока;
Может так сказать: "мама пока", "тетя пока" и т.д. Особенно прикольно это когда в пол-ке выходишь из кабинета врача,так она сама, без напоминаний, всем говорит : "пока,пока!" и ручкой машет:) Врачи умиляются.
-баба Катя, баба Маря ( это значит Марина), мама Маха (это значит Маша), тетя Надя:)
- Даша;
-кыся, котя,кот;
-кыся брысь;
- кыш;
-ляля( кукла);
-зая ( значит заяц);
-гу ( гуля, голубь);
- ок ( носорог);
- нога, голова, ака (это значит рука);
-бо-бо ( значит больно);
-нога бо-бо;
-комарра ( это из стихотворения " Муха Цокотуха" "муха замуж идет за лихого, удалого, молодого КОМАРА");
-команя ( командир ,отсюда:" умывальников начальник и мочалок командир");
- отдай( кстати, первое ее слово!), дай, на;
- ай-ай-ай; ой-ой-ой( кричит, если чего-то не хочет);
-нельзя;
-неси,беги;
-еще;
-макарра( макароны), барра(баранка), бадя( банан), мокао( молоко)( как правило все овощные, мясные пюре у нее макарра, а все фруктовые - бадя:));
-пала( значит палочка);
-семена ( зеленые стручки белой акации так называет:);
-маня (малыш);
-кака ( что- то плохое, грязное, кака, вообщем:);
- бах ( когда что- то упало говорит);
-кака бах;
- ага ( огоньки);
- Яга ( баба Яга);
-патя ( пойдем);
-бай ( баю-бай);
-ка-ка ( кач-кач на качелях);
-неть (значит нет);
-титя( грудь);
-пупа( пупок);
Еще любит издавать звуки разных животных, когда видит их или когда спросишь у нее как, например, корова мычит:
-ав, гафь;( собака);
- иу,иу ( кошка);
-бе ( баран);
-ме (коза);
-муу ( корова);
- ко-ко ( курица);
-га-га( гусь);
-р-р-р-р ( тигр, лев, рычит с 10 месяцев и, вообще, очень любит эту букву);
-ква ( лягушка);
- пи ( мышка, раньше ПЫ говорила:);
- но-но и цокать умеет( лошадь);
- кар-р-р-р( ворона);
- у-у-у( самолет так летит);
Хорошо избражает как машина едет.
Ну вот это пока все, что мы умеем говорить:) может, конечно, я что- то и забыла:)