Для начала давайте разберемся, что же такое мелкая моторика?
Мелкой моторикой называют скоординированную совокупность нервной, костной и мышечной системы, которая сочетается с системой зрительной в выполнении точных движений пальцами ног и рук и кистями.
Как только ребенку исполнился год, и вы заметили, что он стал более ловко и крепко держать в руках предметы, вы можете начать с ним занятия. Но занятия проводить нужно в игровой форме.
Развивать мелкую моторику можно самыми разными способами. Вы можете, к примеру, открывать крышки на разных банках, а ваш ребенок должен их закрывать и, наоборот. Давайте ребенку подержать в руках камешки разной формы или бусины крупных размеров.
Налейте в большой таз теплую воду, а на дно положите игрушки небольшого размера, например, . Дайте в руки ребенку маленький и пусть он из тазика вылавливает эти игрушки. Это не только полезное, но и очень веселое занятие, так как дети очень любят возиться с водой.
Если на улице поздняя весна или лето, ходите почаще с ребенком в песочницу. Пусть малыш делает из песка куличики, собирает песок в кузов или в ведерко совочком.
Развивать мелкую моторику у ребенка помогают и специальные развивающие игрушки: цветные пластмассовые или стеклянные бусы, мягкие паззлы, мозаика. Полезна для мелкой моторики лепка глиной или пластилином.
Хорошо развивает мелкую моторику деревянная пластина с дырочками и цветными шнурочками, которые нужно продевать в дырочки. Первое время ребенку достаточно тяжело управлять пальцами, но уже через недельку вы заметите, насколько ловко он составляет узоры из цветных шнурочков, продетых в дырочки. Такая тренировка помогает научить ребенка управляться со шнурками на обуви.
Мама мальчика (1 год)
Москва
Развитие мелкой моторики у малышей
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет)
Миасс
А вот не подскажите, что делать, если ребенок все мелкие предметы в рот сует? Вместо того, чтобы их ощупывать и осматривать, не говоря уже про собирание чего-нибудь.
0
08.01.2011
Ответить
Мама мальчика (17 лет)
Москва
у меня история такая же... слежу чтоб ничего мелкого - только крупные вещи - очень любит играть с ковшом с длинной ручкой и пустыми банками от шампуней
0
08.01.2011
Ответить