Вчера сходила на прием к гинекологу. Шла с главной мыслью: узнать можно ли мне бандаж. Увидев мое подросшее за 2 недели пузо, врач тоже спросила не подумываю ли я о том, чтобы воспользоваться этим чудо-изобретением. Но осмотр показал, что о бандаже придется забыть. Ребенок перевернулся в тазовое предлежание. Честно говоря были подбные сомнения, уж очень большую активность малыш проявлял последние два дня перед этим. Но до последнего хотелось верить в лучшее. Причем тревоги нет. Понимаю прекрасно, что еще не такой и большой срок, что еще сто раз успеет принять опять нормальное положение. Но врач сказала, что даже если малыш вернется, устраивать ему лишний стресс не стоит, тобы не спровоцировать еще один кульбит. Успокоила, что растяжкам если быть - бандаж не спасет, а от болей в пояснице посоветовала продолжать заниматься гимнастикой... По-прежнему удивляемся с моей гинекологом и "радуемся" моим прибавкам веса. Уже 17,5 кг.Вот интересно откуда: у старшего лезут зубы, характер стал - не приведи господи. Маму не отпускает ни на шаг. Максимум, что успеваю поесть - яблоко на ходу. Голод забить. Ну и после 22-22.30, когда он уснул ужин. Немного, так как уже так хочу спать, что не доеды. Может, у нас в городе воздух калорийный? Как бы там ни было - в понедельник и пятницу пересдаю анализы. Карточка моя уже ушла на подпись главврачу. И 26-го открываю второй декрет!!! Осталось ночь простоять, да день продержаться.
про бандаж и предлежание ребенка - по-моему глупости..)))
видела одну передачу по ТВ, там у девушки прям перед родами была проблема тазового предлежания. Ну и вот, показывали как она, по совету своего Г, положила гладильную доску (!) на диван, и легла на неё так что ноги оказались наверху, а голова внизу. Не знаю, понятино ли объяснила, короче мол это способствовало переворачиванию ребенка в нужное головное предлежание. Сама я не пробовала, считаю что даже если сейчас тазовое - ещё рано "дергаться" и переживать на эту тему. Переживать надо будет недель через 10, а сейчас - в матке ещё достаточно много места, ребенок может ещё сто раз туда-сюда перевернуться..
Так что я бы носила бандаж и недельке на 36-37 может быть и заморочилась бы, да и то, сейчас во многих роддомах принято поворачивать ребенка если он неправильно лежит.
Понимаю прекрасно, что еще не такой и большой срок, что еще сто раз успеет принять опять нормальное положение.
Вот и не переживай. У меня тоже пока в тазовом. Но они у нас обязательно перевернутся и станут на своё место))
Может, у нас в городе воздух калорийный?
Если дело не в еде, как ты пишешь, значит, скрытые отёки. Это не страшно, я вообще за первую Б 25 кг набрала, но вот за вторую не так много, как за первую.
Мне в ЖК в последнее время тоже ставят тазовое предлежание, хотя по последнему УЗИ ( за неделю до похода в ЖК) ребенок в головном предлежании. При этом я не чувствую, чтобы он переворачивался, в основном легкие шевеления. Может быть и не замечаю. А может и врач ошибается. Спрашивала про бандаж - врачиха дала добро при тазовом предлежании. Читала, что бандаж, наоборот, помогает ребенку правильно лечь. Теперь вот сижу в сомнениях: носить или нет, хотя уже куплен? Маруся, а чем ваш врач аргументирует запрет ношения бандажа при тазовом предлежании?
Она говорит, что он будет мешать ребенку перевернуться. Как бы зафиксирует его в этом положении. А сли надеть бандаж, когда ребенок перевернется обратно в головное, по ее мнению, бандаж может спровоцировать его обратное переворачивание. Мол, ребенку бандаж будет создавать помехи и как только снимешь бандаж, в нем же не походишь круглосуточно, ребенок перекувыркнется снвоа на попу..В интернете я особо ничего такого не нашла. Но рисковать не охота.
Мда... вот и подумаешь для чего он тогда нужен, если в любом случае влияет на положение плода. Но, тогда ее предложение "воспользоваться этим чудо-изобретением" кажется весьма странным, что меня и смутило.
Ну гимнастику она подробно объяснила какую делать, а бндаж...уже и не знаю, кому верить. На коробке тоже написано было как противопоказание к применению - тазовое предлежание.... Хотя, как оно влияет...Ладно бы я в нем сутки напролет ходила..Не знаю
))) Врач считает, что я весила 50 кг, относительно этого и считаем прибавку. Этот вес у меня стабильно держался не год и не два... Но первые месяцы беременности лежала со старшим в больнице. На нервной почве похудела тогда до 44. Но если бы моя Г.узнала о фактической прибавке, она бы меня точно в стационар упихнула. А для меня это не то, что не вариант, а вообще никак... Да и чувствую себя отлично. А радуется она от того, что я сейчас хотя бы по кило в неделю прибавляю, а не по кило двести и не по полтора.
Спасибо за добрые слова! У меня сегодня было ощущение, что ребенок раза 3 точно перевернулся туда сюда. Как-то очень ощутимо стал пинаться, а иногда даже и больно.
у меня тоже вертится...сейчас тоже тазовое...))
еще время есть!перевернутся)