12 лет

А вот какая разница в возрасте у детей оптимальная, а?

У меня с братом 3 года разницы - играли хорошо вместе, но ближе к подростковому возрасту разошлись в интересах( С сестрой 5 лет (она старше) - она была авторитетом всё детство, научила читать, но игр общих мало было, сейчас общаемся втроем тепло и по-родственному)) У детей 3 с небольшим разница - та, которую мы и хотели! И пока они лучшие друзья, очень надеюсь и на дальнейшую их дружбу
20.03.2014
да, очень хочется, чтобы дети во взрослости дружили
20.03.2014
Моему сыну 20, дочке - 2 месяца... Очень боялись говорить о беременности, но мальчик взрослый, сам все понял). Помогать с малышкой мы его не просим, он это делает сам - с большим удовольствием гуляет, в свободное время старается посидеть с сестрой и дать мне немного отдохнуть. А как она на него смотрит! Он только подходит, а у нее улыбка с лица не сходит! Он просто смотрит и молчит, а она ему что-то лапочет!))) Стоит ей заплакать, так тут же оказывается на руках у сына. Все мои страхи по поводу такой большой разницы между детьми улетучились. Может быть сын относится к малышке не как к сестре, но я точно знаю, что он ее любит)
26.06.2012
Мне кажется, что мальчишки бывают нежнее. Если захотят, конечно :)
26.06.2012
Между первыми детьми и следущим хочу максимальную разницу, планирую родить, когда близнецов в школу отправлю. считаю, что нужно постараться как можно больше "додать" внимания и любви одному ребенку, прежде чем рожать следущего. Разница ваших детей мне нравится))
12.06.2012
Ну тут да, мы дали Веронике, сколько смогли :)
12.06.2012
У меня с братом разница 16 лет, но он мне скорее как сын, а не брат))) Родителям помогала конечно, даже на 3 дня оставалась с ним, когда мама ездила в командировку, но в этом возрасте совсем не памперсы на уме, поэтому надолго меня не хватало)))) А сейчас, как Вы и написали, я у него в авторитете, хотя и не живем вместе уже))))
11.06.2012
Вероника их точно, как дочек не воспринимает :)
11.06.2012
с последним абзацем согласна на все 100%. у нас с братом разница 11 лет, мне было очень обидно, что с момента появления на свет младшего я воспринималась только как нянька и помощница. "ты же уже большая". я очень хочу второго ребенка лет так через 5. думаю, что при правильном подходе и отношении к детям со стороны родителей любая разница в возрасте станет "той самой".
03.06.2012
Думаю, да. При правильном подходе...
03.06.2012
У моей мамы с младшей сестрой 5 лет разница. Всю жизнь они соперничали и родительскую любовь делили. Ненавидят друг друга лютой ненавистью. Мама говорит что с тех пор как сестра появилась, для нее детство кончилось.
02.06.2012
Ничего себе! Через всю жизнь ненависть пронести. Грустно это.
03.06.2012
Для меня однозначно погодки)Но есть одно но,погодки мальчики,они я считаю чаще чем девочки или разнополые более дружны. У моей подругие две недели назад братик родился,разница  у них 22 года)Ну тут уже она реально как брата то не воспринимает,брат-сын)
02.06.2012
Ну, когнечно, с такой разницей! В любой разнице, как я понял, есть свои прелести :)
02.06.2012
у меня с братом разница 4 года.... как только он появился, я перестала быть ребенком. ну не было уже ко мне такого внимания. играли с ним, гуляли с ним, баловали его и т.д. до сих пор точит червячок обиды(((
02.06.2012
О, да, я знаю, что такое разница 4 года :)
02.06.2012
У меня с братом разница в 4 года. Для меня идеально! Да, мы ругались, в лагеря ездили вместе, защищали друг друга... И у подружек сейчас детки с такой же разницей, тоже нормал, все устраивает. Детки помогают маме с младшим... Это все индивидуально! 
04.06.2012
Тут еще смотря, кто старше. Хотя, конечно, все индивидуально, согласен
04.06.2012
ну прям все про меня(((
03.06.2012
Идеальная разница такая, какая удобна (да, именно так! комфортна!) для самих родителей!!Вот лично мне важно было бы, чтобы старший ребенок умел хоть какие-то вещи делать самостоятельно (ходить на горшок, одеваться, кушать, играть в какие-то "длительные" игры..)) - кто-то уже в 2 годика такой. а кто-то и в школу идет - ничего не умеет..)..Тогда лично мне (как маме) было бы проще..И время строить свое, и им побольше внимания уделять..Но и все-таки очень большая разница - тоже не есть гуд для родителей..Потому что нет возможности сделать так, чтобы дети играли между собой..Уже абсолютно разные интересы...Как пример, моя семья. Нас четверо) Между мною (младшей) и сестрой (старшей) - разница 18 лет. Между нами еще - брат, с которым у меня разница в 16 лет, и сестра - 2,5 года..В детстве с сестрой росли вместе..и ругались, и дружили..был этап "лучших подруг"...а брата ассоциировали с защитой..)) Старшая же сестра воспринималась мною как тетя..а уж когда она в 22 года стала мамой, то тем более..На сегодня ситуация такая, что как раз-таки с этой сестрой у нас теплые отношения...Дружим семьями (хотя ее дети мне как двоюродные брат и сестра))..А вот с сестрой, с которой разница маленькая, отношения в итоге не сложились...Брат же вообще живет сам по себе..Лишь родительские праздники способны нас объединить...Что будет дальше, как через несколько лет будут развиваться отношения - одному Богу известно..так что..нет ее - идеально разницы между детьми для самих детей..А вот для родетелей - все индивидуально)
01.06.2012
Да. Согласен. Классно ты сформулировала!
01.06.2012
у меня с братом 2 года разницы, нас раньше считали погодками, очень дружны были, дрались, играли всё как положено, а со старшим братом разница в 10 лет, он всегда нам помогал и ухаживал, сейчас у нас как и у всех, у мальчиков тем для общения с сестрой мало, если только друг с другом, а меня они оба защищают)))
01.06.2012
Ну так это нормально. И правильно :)
01.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Контактное... Папа один дома