И вот который уже раз...
Грянул гром - мужик перекрестился :)
Молния куда-то там попала, электричество в загороде вырубилось. Жизнь замерла. Руки помыть, в туалет сходить, душ принять, посуду помыть. Еду приготовить - хорошо хоть газ есть.
А сколько действий мы совершали на полном автомате, лишь потом спохватившись...
Достал из холодильника еду - сунул в СВЧ. Опомнился, вынул, кинул на сковороду.
Дежурные мультики в вечеру отменились. Интернет? Да он ведь тоже через модем. Модем - в розетке.
Свечей под рукой не оказалось. Зато фонарик - да. Ну а толку от него. Как стемнело - делать оказалась совершенно нечего. Попробовали рисовать - не впечатлило.
Отдали Кате еще не севший планшет под просмотр фильма, забрались с девчонками в кровать и начали рассказывать друг другу страшилки.
Утром света так и не было. И знаете, ощущение такое, что ты бродишь, как теленок новорожденный, тыкаешься, а куда ни плюнь - везде электричество треба. Дожили... :)
Пошли гулять - встретили знакомого. "Не, сегодня не дадут. Я точно знаю, в лучшем случае завтра утром"
Чем так - лучше уж в Москву. Собрались, напихали полную сумку из морозилки. Тронулись. Проехали ровно полпути. Звонит друг. Свет есть. Ну, что тут скажешь. Разворачиваться не стали.
Теперь по поводу перекрестия...
Отключения у нас - редкость. Аварии - ну тут никто не скажет.
Один из моих друзей, не живущих в загороде постоянно, и даже приезжающий не каждые выходные считает, что генератор ему ни к чему. Дескать, это сколько же должно протухнуть морозилок, чтобы агрегат этот окупить :)
С генератором хорошо, кто бы спорил. Но вот дали свет - и в голову начали закрадываться очевидные мыслишки. Типа, оно тебе надо? Деньги - не три копейки, а стоять будет без дела скорее всего. Ведь предыдущий форс-мажор месяцев десять назад был, а то и больше.
На Маркет все-таки залез. Глаза разбежались. От нонеймовских производителей к брендовым, а там мощность побольше, и фаз три, а там автоматический пуск, а там шум меньше, расход невелик и вообще. Очнулся где-то в районе 130 тысяч. Понял, что "Остапа занесло". Закрыл все вкладки и решил, что утро вечера мудренее.
Но пост все же написал. Так, что советы по выбору генераторов принимаются. С удовольствием :)
Электрическое...
У меня родители постоянно живут за городом, в своем доме. Генеретор не покупают - не так уж часто отключают, хотя последнее время стройки рядом и видимо пока дома подключают к сети электричества нет. Зато есть запас свечей по всем комнатам. У некоторых соседей есть генератор, но это хорошо особенно если котел газовый с насосиком и без подачки газа может потухнуть газ... А так вечера без электричества иногда хорошо, столько всего узнать можно! Самое время для семейных историй))) мы с мамой так случайно узнали, что папа в армии в разведке был ))) мама говорит - чего не узнаешь через 20 лет совместной жизни )))
Тогда , наверно, лучше ставить. У меня мама как архитектор в загородных домах советует ставить если есть возможность. Ну а сами... Как говорится, сапожник без сапог ((
Блин,под Питером,вчера,такая грозища была,что бабушкин дачный домик потряхивало,нешуточно...естественно,свет вырубили,как всегда,ещё "до того",на всякий случай....Обычно,после отключения света,через час,примерно,и вода в кране пропадает,потому что её на все участки качает большущий насос,который,естественно,работает на электричестве....и тогда начинается "полная веселуха" с ковшичками,тазиками,умывальником и походами в колодец,плюс свечечки,тут и там.....Одно и радует,что темень не кромешная,потому что белые ночи....Особенно "классно",когда нас 10 человек,из которых 4 детей....Одной посуды, в режиме экономии воды,сколько перемыть надо... да,и с детьми,длинными,темными вечерами-делать абсолютно нечего.....Слава Богу,эти "отключения света" стали редкостью...Редко,но метко..
Раз,у тебя отопление зависит от света,и всё может "накрыться"-генератор нужен!!! Правда,какой-не могу подсказать-я "не в теме":-)
А я бы посоветовала запастись свечами и подсвечниками-фонариками, такими, застекленными... и использовать редкие форс-мажоры как способ перезагрузки, отдыха от цивилизации и переоценки ценностей... на 130 тысяч девочкам столько всего купить можно!)))
Я в детстве любила, когда свет отключали... хоть и неудобно, но зато как-то тихо, спокойно, все держатся вместо потому что страшно поодиночке ну совсем тоска, свечи дают таинственность и романтику, и даже обычное рисование становится необычным... меня мама при свете керосиновой лампы вязать учила, кстати)) помню до сих пор))
Ну а днём без света заняться точно есть чем - воздух кругом, газ есть, голодными не останетесь, душ... мож лучше летний душ построить?)) Ещё и закалка организму...))
нет, за сто тридцать никто, конечно, покупать не собирается.
а я в детстве тоже любил, когда отключали :)
Это как водонагреватель, прожил недельку с тазиком и вроде ничего)
Они такие шумные... У соседей через участок я слышу, аж уши закладывает. Может у них дешевый как раз... У нас частые отключения, готовим тогда на печи и сидим в темноте. Первые года мне даже нравился такой экстрим
у меня дело не в экстриме, а в том, что зимой могут радиаторы замерзнуть (т-т-т)
По генератор не знаю, не думали, а в остальном, да, как слепые телята. Ты это верно подметил. Мы тоже уезжаем в Москву, когда свет отключают. Как-то сразу не интересно становится и заняться нечем.
да. то ли дело в детстве - никогда не бывало, чтоб нечем заняться :)