Делала своему сыну массаж
по совету своей сестренки- она своего ребенка на ноги поставила у этого специалиста( а мы несидели и не ползали в 8 мес). При процедурах выяснилось, что у моего сына немного тянут мышцы вправо и шея кривит и она посоветовала обратиться к остеопату. Также объяснила, что дети не одинаковы и мой ребенок скорее всего не будет ползать, а сразу пойдет -" ну не нравиться ему ползать". Что обувь ортопедическую не покупать, а коррегирующюю надо,легкую. По её совету пошли к остеопату и пока ждали приема, вышла из соседнего кабинета как потом выяснилось массажистка медцентра. Увидела, что мы примеряем обувь ребенку не ортопедическую( была там и такая) стала пропагандировать обувь ортопедическую, взяла ребенка , проделала с ним массажисткие па- да у него спина слабая, да сажать его нельзя если он не ползает и т.д.. На мои возражения, что есть мнение за рубежом,что обувь ортопедическая вредная и что все дети индивидуальны парировала:"За рубежом медицина платная и понятия детская неврология там отсутствует, и невролог у них по детям только с 5 лет, а если бы она у них была с рождения, то все зарубежные роддома разорились бы на исках о невролгических последствия после неправильно принятых родах" А что Вам известно по данному вопросу?