Подросток, девочка, не моется совсем
У меня сейчас периодически гостит дочка моей подруги. Подруга сейчас с мужем в бегах в Казахстане. А ребёнку надо доучиться 9 класс. Дочери 16, она в основном у себя дома одна, но на выходные приходит в гости - мы ей помогаем в подготовке к ОГЭ по математике, геометрии и информатике.
Так вот каждый раз когда она приходит, от нее прям вонь. То есть ребенок не моется вообще. Сначала мне было стремно ей что-то на эту тему говорить, но у меня сейчас обоняние шарашит по полной. Мне прям неприятно рядом находиться. Стала проситься её переодеться в моё хотя бы дома. Куртка была глаз не знать. Перестирала все вещи, пока она у нас была в прошлые выходные. Еле заставила её пойти помыться. Не хочу - и всё.
Потом типа помылась, но запах не прошел. Голова как была грязной. так и осталась. Видимо, просто намочила и забила.
Но я же не могу стоять контролировать, как моется с шампунем чужой ребенок.
И мне кажется это ненормальным. Я по поводу бывшего мужа консультировалась с психиатром, когда у него дебютировало психическое заболевание. Психиатр сказала, что очень часто первый признак серьезных проблем с кукушкой, когда человек перестает мыться. И большинство подобных проблем дебютируют в пубертат.
По хорошему, надо поговорить с подругой. Меня вообще возмущает немного, что у ребенка довольно сложный период, экзамены, а она тут брошена на всех подряд (бабки, дедки, друзья), а мать сидит и ждет чего-то хрен знает где. С другой стороны, ну попросили меня присмотреть иногда - не моё вроде дело. И не хочется лишних врагов наживать, говоря с матерью, что к дочке бы присмотреться, а еще лучше спецу показать.
Но это прям треш. Насколько этичным вообще самому подростку об этом сказать? Мой психолог сказал, что я имею право сказать "слушай, от тебя запах" и заставить идти мыться нормально. Раз уж она в моём доме.
Я загоняюсь или это реально проблема? Нужно ли поговорить с девочкой? С подругой?
У меня со старшим ребенком такого не было в пубертат. Может, это норма вообще.