8 лет

Что мир грядущий нам готовит? или Что и зачем развивать в детях?

Только на днях на подобную же тему писала. Тема актуальна,очень,уверена,у наших детей уже будет большая конкуренция с роботами. Дополню, что для того,чтоб развивать детей,нужно развиваться самим и быть им примером, самим быть увлеченными физикой,математикой,музыкой или еще чем-то. Есть гении,которые приходят в мир в обычные семьи к средненстатичическим родителям,или вобще к безграмотным, но таких мало.
08.02.2018
Марина, спасибо за комментарий! С Вашим дополнением согласна- нужна развивающая среда и образовательная атмосфера дома. Иногда бывает так, что вопреки окружающей обстановке дома вырастает ребёнок , способный преподнести миру свои открытия, но это очень редко. Марина, прочитала Вашу статью. Оставлю здесь ссылку , кому интересно, тоже пусть почитают. https://www.babyblog.ru/user/mitsar/3141603
09.02.2018
Надя, можно на "ты"?
09.02.2018
Марина, можно!
10.02.2018
А я вот иногда сижу и думаю. Люди, которые придумывали образ Кончите Вурст, у них вот очень богатая фантазия. Или дизайнеры, которые предлагают мужикам одевать стринги, они очень креативные люди. Или художники, выдающие мазню за искусство, вместо того, чтобы заниматься нормальной работой. Я не хочу, чтобы у моего ребенка была настолько безграничная фантазия. Во всем хороша мера. Никогда хорошего мастера-отделочника не заменит робот, также как самая совершенная машина не сделает операцию по сшиванию сосудов без умелых рук. Нужно учить ребенка ставить себе цель и упорно работать над ней, чтобы стать в своем деле лучшим (тогда и деньги будут, и робот конкуренции не выдержит), а не думать, куда бы еще развить фантазию. Ничего личного к Вам, Надя. Я уверена, Вы очень хорошая мама, если так много занимаетесь с сыночком. Просто сильно уж все заморочились последнее время на этой креативности и фантазии. Далеко не главное для человека в жизни, как мне кажется.
25.11.2015
Пропустила Ваш комментария. Отвечу сейчас, может, кто-то еще прочтет этот пост. Креативить можно не только в таких примерах, как Вы привели, можно ведь придумать ту самую машину для операцию по сшиванию сосудов. Креативность может быть разной, она может быть применена в любой области: в физике, математике, в строительстве, медицине, образовании, а не только в искусстве, музыке или дизайне.
09.02.2018
в целом согласна 1. "творческие способности сможет воспитать лишь другая школа". Школа, та кот-я с 7 лет? или образовательные учреждения в целом? Школе, на мой взгляд непросто воспитывать творческие способности, они в семье закладываются в раннем возрасте. Учителям остаётся только поддерживать и развивать дальше. 2. "развить когнитивные способности, а потом и проявить способности творческие". ...Именно в такой последовательности? Мне кажется история наоборот тоже вполне возможна: часто именно непонимание/недооценивание последствий детьми позволяет им творить, а здравомыслящие взрослые при тех же условиях остановятся перед экспериментами 3. " в редких случаях детсад и школа лишь присмотрят за вашим ребенком" - группа продленного дня в нашей простой школе второй год так и называется "группа по присмотру и уходу", ничего сверх этого не обещая )) Даже теперь, когда она стала платная. 4. "правительство умышленно разрушает образование, дабы ликвидировать конкурентов в будущих разработках." - у меня самой навязчивая, возможно бредовая идея, что современная реальность формирует совершенно новый тип людей. Распространение информации о пользе очень раннего билингвизма, о том что неговорящие до трех дети - это норма, забивание в головы детей энциклопедических данных и т.д., приводят к тому, что не только возможности роботов со временем растут, но и возможности людей в будущем снижаются. Пока овладение речью для роботов еще очень сложная задача, ведутся работы по снижению речевых и мыслительных способностей у новых поколений людей, чтобы уравнять их уровни друг с другом. Ученые получают очереди родителей, мечтающих, чтобы специалисты посмотрели на фМРТ, что у ребеночка с мозгом, почему отстает в развитии.... Некоторое время назад и мечтать не могли, чтобы изучать мозг ребенка на больших выборках, а сейчас мамы/папы сами приводят, чтоб хоть кто-то объяснил что происходит с ребенком, потому что сами разобраться не в состоянии. А поняв законы развития молодого мозга, ученые смогут сделать роботов еще совершеннее ((
24.11.2015
слишком часто тему поднимают :) но для РФ и большей части мира это все нереально! Может быть наши пра...внуки и застанут, но дети и внуки нет.
24.11.2015
Уж больно прогресс шагает быстро, даже у нас за последние 15-20 лет многое изменилось. 20 лет тому назад никто и не мог подумать какие профессии будут востребованы. Поэтому сейчас надо о детях задумываться, чтобы они смогли внуков воспитать.
24.11.2015
это не про РФ. мы в каменном веке на самом деле )
24.11.2015
Какая-то уж больно мрачная перспектива вырисовывается. Но ведь это очередной скачок развития, к которому люди так же приспособятся. Одни профессии "уйдут", но взамен появятся новые, ведь даже на обслуживание роботов нужны люди. А люди с нестандартным, творческим мышлением всегда будут в цене. И конечно же необходимо прилагать максимум усилий, чтобы дети обладали данными качествами. И правильно - это задача родителей, так как только они несут ответственность за своего ребенка.
24.11.2015
Катерина, согласна с Вами.
24.11.2015
э-эх, прям страшно жить становится, особенно за детей своих страшно. А что делать тем, кто не способен развивать в своем ребенке нестандартное мышление? Ведь как минимум у самого родителя оно должно быть тоже не совсем стандартное. А нас со стандартным-стандартным мышлением подавляющее большинство. А у многих его вообще никакого нет и даже стандартного. Засада....
24.11.2015
Это только кажется, что невозможно у ребенка развить нестандартное мышление, если сами родители мыслят шаблонами. Надо только начать и уже не остановишься, этому можно научиться, так же как, например, память можно раскачать. Скоро я начну делиться нашим опытом, поверьте, это не так сложно-надо просто всей семье "дудеть в одну дуду".
24.11.2015
С интересом буду следить за вашим опытом и попытаюсь перенят Спасибо, что делитесь. Мы то с ребенком точно будем в "одну дуду дудеть", а вт папу то нашего трудно будет раскачать
24.11.2015
это я про папу и маму имела в виду, чтоб в одну дуду дудели.
26.11.2015
и я жду с нетерпением!!! Сама борюсь с собственными шаблонами, которые только отравляют жизнь.... Как ты справляешься?
24.11.2015
Наташа, в одном сообщении не расскажешь, буду частями писать.Пока времени нет, но скоро-скоро поделюсь.
26.11.2015
не спешить давать детям готовых знаний, энциклопедий раньше времени, раскрашивания раскрасок, вырезания по готовым контурам и т.д. У меня очень стандартное((, но в детях похоже получается поддерживать креативное. Кое что пытаюсь в дневнике сохранить под тегом "фантазии...", но на большую часть нет времени. Останется только у меня в памяти ((. Получаю удовольствие от малейшего проявления детьми нестандартности ))
24.11.2015
Юлия Гиппенрейтер: ребенок и раннее развитие. Детская психосоматика. Почему болеют дети?