6 лет

«ТЫ ЖАДИНА!!!»

А как быть , если свои не дает а чужие отбирает , что делать и что говорить таким детям...
16.07.2018
Разговаривать, объяснять и еще раз объяснять.Иногда кажется, ну 1000 раз уже объясняла, а может именно вашему малышу нужно объяснять больше, может быть, в 1001-й раз он поймет. Наберитесь терпения! А еще важно не только говорить, но и пример подавать. Когда сынок мой был совсем маленьким, годика полтора-два, я вместе с ним ходила по площадке и комментировала: -Это машинка мальчика! Брать нельзя-нужно спросить разрешения. Пока он сам не мог говорить, я у детей спрашивала: -Чья эта машинка? Можно взять? А поменяться можно? У нас есть грузовик и самолетик, на что ты поменяешься? И комментировала: -Тиграша, смотри, мы мальчику дадим поиграть самолет, а он нам свою машину. Если мой не соглашался или другой мальчик не хотел меняться, тогда опять объясняла( спокойно и негромко): " Он не хочет. Может быть, потом даст, он ещё не наигрался. Вечером брала двух медведей или зайцев и проигрывала с ними эту же ситуацию. У зайца машина, у медведя самолет. Показывала как они могут договорится. Наталья, спасибо за комментарий! Я вспомнила как с маленьким Тиграшкой весь день ходила, не разгибая спины по площадке и как радио говорила и говорила ))) но сейчас пожинаю плоды: ребенок не конфликтный, все споры решает словесно, игрушки не отбирает.
20.07.2018
спасибо за ответ , у нас племянник такой и моя дочечка стала с него пример брать и совсем страшно с ней в люди выходить или к себе приглашать , ор такой стоит что страшно становится ....
20.07.2018
Пожалуйста! Наталья, надеюсь у вас с Лизонькой все наладится!
21.07.2018
Такое впечатление что автор не гуляла никогда на этой самой площадке, когда ребёнку интересны абсолютно все игрушки кроме его собственных. И учат, собственно, менятся ними.
10.07.2018
Надо почитать. Сыну 3,5 жуткий жадина. Своё то ладно, понятно, что не хочешь не давай, а вот на плошадке, качели- это жесть!!!! Если кто-то качается будет рядом стоять и рыдать, пока не уступят и при этом орать " моя качеля, я жадничаю мальчику качелю!!! Или отбирает девчачие игрушки у сестрёнки- куклы, каляски, любой " мусор" какой она не возьмёт в руки, все отбирается и сопровождается " я жадина, я жадничаю, я первый, это моё, это мне надо". Естественно то что не нужно ни кому не нужно и ему. Та4 что надо почитать, понять как на это правильно реагировать, а то иногда кроме как увести подальше от всех, ни что не работает
09.07.2018
Согласна полностью! Я сына не заставляла делиться, всегда говорила, он хозяин игрушки, ему решать. Но тихонько учила в сказках и сценках, что играть вместе или меняться интереснее, приятно порадовать друга. Сейчас в 4 года он и не жадина, и не раздает все и всем направо и налево, у него здоровое отношение к собственности, своей и чужой. С друзьями поделится с удовольствием, с чужими, если вежливо попросят; если игрушка новая, так и скажет, мол, простите, я еще сам не наигрался, поиграю и дам. А если отбирают или без спроса берут, то будет возмущаться и сопротивляться. Сам чужое не возьмет без спросу. И смиренно вздохнет без истерики, если ему отказали.
09.07.2018
Как Вы мудро поступаете!
10.07.2018
Спасибо! готовилась, читала книжки))
10.07.2018
Спасибо за статью.Как новая мама,я не имею достаточно опыта.Очень полезно было почитать. Я не прошу детей отдавать свои игрушки,иногда прошу играть ими вместе с другими детьми-- лопатки,ведерко,формочки.Этим можно поделиться.Но что- то ценное я сама не разрешаю давать другим,под разными предлогами.Не считаю это жадностью.А бережливостью и уважением к дорогому подарку от крёстной,например.Дети должны не только быть добрыми и делиться с другими,но и ценить то,что им подарено/куплено.Ведь родители не каждый день могут купить дорогую вещь.Порой экономлю на себе,чтобы порадовать детей .Учу их беречь подарки,не ломать.
09.07.2018
Ксения, у нас тоже есть вещи, которыми мы на семейном совете решили не делиться: это транспорт ( большая машинка, велосипед, самокат и ролики). Мы рассудили так: если наш транспорт просто возьмет и развалиться под кем-то ( так бывает, садится малыш на чужую машинку, а у неё что-то тут же отваливается и не потому, что вес ребенка выше, чем хозяина, тут просто дело случая) И что же теперь деньги с него брать за испорченную вещь? Но она могла точно так же сломаться и под хозяином. Поэтому, весь имеющийся транспорт никому не дается и ни с кем не меняется. Тигран говорит, что у нас не принято меняться транспортом, детки бегут ко мне, я повторяю, что у нас не принято делится транспортом. Особо упёртым привожу пример с автомобилями взрослых. Спрашиваю: "А твой папа дает соседу свою машину покататься? А почему?"
10.07.2018
Считаю такую позицию правильной.Хотя мы делимся транспортом с детьми родственников.Это бывает редко.Но бывает.
10.07.2018
Убедилась на собственном опыте со старшим, что была права, когда не заставляла его делиться и защищала его от нападения чужих детей и взрослых (!), которые обзывали его жадиной... Вырос ребёнок, готовый делиться по зову сердца, который очень любит дарить игрушки знакомым и даже незнакомым, но не чтобы заслужить их одобрение, а "от широты души". И он готов слышать просьбы, пусть и не всегда, но нередко уступает брату свои игрушки, даёт рассмотреть, потрогать даже самое ценное. Нет паники, что это конец, если тот взял в руки его вещь, то он может с ней распрощаться. Есть уверенность, что "моё - это моё".
09.07.2018
Согласна, никогда не заставляла делиться, обычно брала с собой дополнительную лопатку и т.п., чтобы можно было поделиться при желании. Со средним у нас был случай: он тихий достаточно был, любил взять одну из своих любимых машинок и всю прогулку ее катать. И вот несколько раз встречали маму с мальчиком, мальчик бежит и начинает у Миши отнимать машинку, я говорю «нельзя отнимать» мама мальчика в сторонке сидит наблюдает. Мальчик и так и эдак, начинает рыдать, мы ни к какую, тогда мама его сажала в коляску и увозила с площадки со словами «вот видишь, мальчик какой жадный!» 🤦‍♀️
09.07.2018
Да так уж воспитали эту маму.
09.07.2018
Лучший урок для ребёнка - пример родителей. Мы не просили делиться, и уж тем более не заставляли. А для двоюродного братика сын сам выбирает, что готов ему дать поиграть с перспективой отдать на совсем. То, чем не готов делиться, и не дастаёт, не хвастается.
09.07.2018
Жанна, это здорово, повезло Вашему сыночку! Я обычно говорила другим детям, что Тигран еще не наигрался своей игрушкой, если захочет дать, то даст или поменяется. А детки еще и жаловаться бегут к своим мамам. А я такая нехорошая не реагирую на их замечания.
09.07.2018
Мы вот сегодня стали играть на площадке, тут же подбежала девочка и попросила дать ей поиграть. Мы отказали, а потом, когда сами наигрались, дали пограть ей и подруге. Благо, 5-7 лет уже адекватный возраст, рёв не поднимают из-за игрушек.
09.07.2018
Согласна полностью. Я, конечно, не так эмоционально это всё воспринимаю, нас не заставляли делиться, мы росли в деревне, в садик не ходили, площадок тоже особо не было, да и такого количества игрушек тоже - всё ценилось и налево и направо по первой просьбе не раздавалось. Соню тоже никогда даже не уговаривала дать что-то кому-то, этот вопрос всегда был в её компетенции, но, бывало, забирала по её просьбе нашу самовольно взятую вещь, если она сама не могла по каким-то причинам. И даже в такой ситуации она без друзей не осталась, потому что сама с удовольствием многим делилась, да и с собой в общественные места мы её личные ценности брали крайне редко. Ситуация с "жадиной" началась в садике, и мы много с ней это обсуждали, хотя всё равно бывало, что она давала то, что давать не хотела совсем. К настоящему моменту она уже чаще всего может сказать "нет", и этот навык очень полезный.
09.07.2018
Согласна на 100%!... Как-то обсуждали с другой мамой на площадке - а даст ли она мне, постороннему человеку, свою машину? Ну вот подойду я, скажу "а дайте покататься! " и Вы сразу дадите? Мне отвечали, что я утрирую...
09.07.2018
В точку)), тоже привожу пример с автомобилем родителям, которые АКТИВНО призывают детей делиться - вот тут сразу понимают)))
09.07.2018
Ну ладно автомобиль) но мобильничек пусть дадут попользоваться)) они ж не жадины)
09.07.2018
😄 Точно)), а то иш, добренькие за чужой счет))
10.07.2018
А я попросила телефон позвонить ))) и добавила мне недалеко- за границу )) Никто не даёт ))
09.07.2018
ОТ ЖЕЖ ЖЛОБЫ! Нет, подумать только!!!..)))
09.07.2018
😆
09.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как говорить с ребенком про старость и смерть Технику чтения запрещено измерять. Вы знали?