Как научить засыпать самостоятельно?

Мы укладывались раньше-качались с песнями, а щас я ложусь рядом, обнимаю, она перебирает мои волосы и засыпает в полной тишине и темноте.....но оставлять засыпать одну-это точно не про нас, по крайней мере пока-ей очень нужен контакт со мной, а я и не против, потом подрастём-будем сами засыпать, а щас пока так))))
06.02.2013
А в чем проблема с ней сидеть? Мы по часу иногда укладываемся, Тим вошкается в кроватке, иногда играется, потом засыпает. Что хорошего в том что ребенок кричит в истерике зовя маму??? Как то это жестоко очень, мне кажется...
06.02.2013
Хрен его знает! Все дети разные. Я с Варей столько литературы по этому вопросу начиталась, вспоминаю со смехом. В итоге - укачивала до 2-х лет (в ее 2 года родился Тима), засыпает только с мамой или с папой, перед этим просит рассказать сказку, покачать попку, подержать за ручку. Да не одно из нескольких вариантов, а все, по очереди. С Тимой проще. Сам он не засыпает, но и укачивается. Чувствую, скоро надоест ему все время сисю перед сном сосать, будет сам засыпать. Но выходить из комнаты - я навернне не там мать, и у меня не те дети...
06.02.2013
сгласна что все дети разные. Но думаю что нет ничего страшного в выходе из комнаты. Просто если ребенок плачет (не играет, не просто не спит, а именно плачет) - то стоит подходить и успокаивать).Со временем привыкнет. А вот сколько времени потребуется именно вашему ребенку - неизвестно.
06.02.2013
Я не писала о том, что это страшно. Для некоторых детей именно такой способ - самый лучший. Каждый сам выбирает для себя, как ему удобно, ориентируясь на детей, конечно. Мой второй ребенок намного самостоятельней в этом плане, и спокойнее. Не удивлюсь, что он освоит самостоятельное засыпание гораздо раньше. Просто надо "поймать" это время:)
06.02.2013
Да я просто к тому, что отходить, в смысле оставлять ребенка одного в кроватке надо, но постепенно и соразмерно реакции)
06.02.2013
Я абсолютно о том же
06.02.2013
вы считаете что она готова,если вы 6 раз заходили ее успокаивать?а почему нельзя сидеть рядом после песнки,ребенок видит вас и спокоен,мама рядом,покрутиться немного и заснет.Мы так засыпаем,обычно не больше получаса весь процесс))а если я уйду в тот момент когда он засыпает,он так орать начинает...
06.02.2013
Я считаю, что я должна быть довольна процессом укладывания, кормления, игры и вообще всех процессов. Поэтому стремлюсь к тому, что считаю лучшим.
06.02.2013
Конечно это ваше право и ваши дети))и только вам решать, что для них лучше))) просто я стремлюсь к тому чтобы был доволен ребенок)))а будет он доволен - буду и я довольна)))  
06.02.2013
Я считаю надо продолжать! Так как путь этот длинный как мне кажется и отступать только во вред. У меня чуть иной метод, но я тоже уже начала с неделю 'борьбу' :)))))
06.02.2013
ха.... мы вообще до сих пор на ручках засыпаем! К счастью очень быстро :), со старшими детками в этом возрасте такого не было, а сейчас вот так.... Но меня чесно это не напрягает, скоро вырастет уж и не покачаешь :)
06.02.2013
))) Удивительный взгляд, позитивный )))
06.02.2013
у меня  с лета начал засыпать сам. До этого только надо было полежать с ним и все. а приучала как давала бутылку с кефиром уходила он вставал приходил я опять укладывала потом был ор, я   говорила ему надо спать иии все получилось)
06.02.2013
Старшего я просто стала оставлять одного спать после того, как он отлучился от груди в 9 месяцев. Поорал 5 дней, после этого ВСЕГДА прекрасно сам засыпает - какое счастье! Стоило потерпеть 5 дней ради этого "всегда".
06.02.2013
ну вот так вот , не хочу я что бы она плакала просто так, всё само придёт когда будет готова, до 18 лет думаю не будет на руках засыпать 
06.02.2013
Приучение к горшку в 1 год и 5 месяцев Посоветуйте позитивного врача-ортопеда и массажистку